Перейти к содержанию

Снят с учета - подскажите что делать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как получить военный билет и что делать?

Суть истории:

я поступил в 1999 г. в высший Вуз в другой стране, из-за этого меня сняли с учета в военкомате, чтоб я поставился на учёт по месту учебы....но там мне сказали что я гражданин другой страны - и им не нужен!

До 3-го курса мою маму просили 1 раз в год приносить справку что я ещё студент!

А с 4 курса всё стихло, вернувшись после получения диплома - я устроился на работу в Москве, где успешно и тружусь по сей день...естественно в военкомат я не ходил, на учет не поставился, и они до сих пор ни прислали ни одной повестки, вообще тишина....

Как мне получить военный билет, и что мне вообще может грозить за то, что я сам не поставился на учет после возвращения в Москву...?

P.S. мне сейчас 28 полных лет...из Москвы я не выписывался....

Большое спасибо если уто ответит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо вставать на воинский учет в военкомат по вашему месту регистрации и там уже решать вопрос с получением военного билета.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо вставать на воинский учет в военкомат по вашему месту регистрации и там уже решать вопрос с получением военного билета.

 

А учитывая что мне уже 28 лет, то что мне грозит за то что я 5 лет не вставал на учёт?

Мне надо просто прийти в военкомат и встать на учёт? Страшновато как-то....

Т.е. можете подсказать что мне говорить в военкомате - когда они меня спросят где я был 5 лет? Соврать что жил в другой стране врятли получится - у меня трудовая идет 5 лет в Москве и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вам надо идти и вставать на учет. На военную службу вас уже не призовут. Вероятно потребуют с вас объяснения по поводу того, где вы пропадали столь длительное время. Возможно, устоят волокиту с выдачей вам в/б.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вам надо идти и вставать на учет. На военную службу вас уже не призовут. Вероятно потребуют с вас объяснения по поводу того, где вы пропадали столь длительное время. Возможно, устоят волокиту с выдачей вам в/б.

 

Спасибо за ответ!

Вот бы ещё кто подсказал какие именно мне объяснения давать? :(((

А что мне вообще может грозить за несвоевременное (совсем несвоевременное) непоставление на учет? Есть административное наказание от 100 до 500 руб., а уголовная ответственность вообще возможна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняйте как есть – проживали вне пределов РФ.

Вряд ли вас уже привлекут к уголовной ответственности, а вот к административной, в виде штрафа, могут попытаться.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Спасибо за ответ!

Вот бы ещё кто подсказал какие именно мне объяснения давать? :(((

А что мне вообще может грозить за несвоевременное (совсем несвоевременное) непоставление на учет? Есть административное наказание от 100 до 500 руб., а уголовная ответственность вообще возможна?

 

В Вашем случае имеет место нарушение правил воинского учета. В том случае, если будет доказан умысел на уклонение от призыва на военную службу (не вставали на учет с целью избежать вручения повесток под личную роспись), то возможно привлечение и к уголовной ответственности, срок давности привлечения к которой составляет два года, т.е. до 29 лет.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем случае имеет место нарушение правил воинского учета. В том случае, если будет доказан умысел на уклонение от призыва на военную службу (не вставали на учет с целью избежать вручения повесток под личную роспись), то возможно привлечение и к уголовной ответственности, срок давности привлечения к которой составляет два года, т.е. до 29 лет.

 

Извините - я не понял про 29 лет? Т.е. меня могут привлечь до 29 лет к уголовной ответственности, или не могут до 29 лет?

 

Объясняйте как есть – проживали вне пределов РФ.

Вряд ли вас уже привлекут к уголовной ответственности, а вот к административной, в виде штрафа, могут попытаться.

 

В том то и суть, что я уже 5 лет проживаю снова в Москве....и особо соврать не могу что жил за границей, доказать это нечем, и напротив - трудовая книжка доказывает что я живу в Москве последние 6 лет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините - я не понял про 29 лет? Т.е. меня могут привлечь до 29 лет к уголовной ответственности, или не могут до 29 лет?

В том то и суть, что я уже 5 лет проживаю снова в Москве....и особо соврать не могу что жил за границей, доказать это нечем, и напротив - трудовая книжка доказывает что я живу в Москве последние 6 лет...

 

До 29 лет могут, после 29 уже нет.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 29 лет могут, после 29 уже нет.

 

Спасибо!

Так что получается, до 29 лет мне нет смысла идти вообще в военкомат?

 

Извините если не совсем по теме, может кто в курсе:

я сейчас могу получить загран паспорт? мне же уже больше 27 лет, или там все равно обязательно наличие военного билета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Так что получается, до 29 лет мне нет смысла идти вообще в военкомат?

 

До 29 лет теоретически могут привлечь к ответственности, что маловероятно. После 29 уже не могут. Когда идти решать Вам.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 29 лет теоретически могут привлечь к ответственности, что маловероятно. После 29 уже не могут. Так что решать Вам.

 

А в моем вопросе мне могут оказать прямую юридическую помощь? Т.е. можно найти знающего вдвоката для помощи в получении военного билета и самое главное в помощи не загреметь за решетку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в моем вопросе мне могут оказать прямую юридическую помощь? Т.е. можно найти знающего вдвоката для помощи в получении военного билета и самое главное в помощи не загреметь за решетку?

 

Безусловно, можете обратиться в нашу коллегию

по тел. +7 (495) 626-46-43, +7 (495) 626-46-44, +7 (495) 638-08-66

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Всем за консультации!

Если кто-то ещё что-то сможет дополнить или высказать свою точку зрения - буду очень благодарен!

И может все таки кто-то знает, могу ли я получить загран поспорт, или там обязательно наличие военного билета после 27 лет? Или там все равно могут разворошить моё дело в военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Всем за консультации!

Если кто-то ещё что-то сможет дополнить или высказать свою точку зрения - буду очень благодарен!

И может все таки кто-то знает, могу ли я получить загран поспорт, или там обязательно наличие военного билета после 27 лет? Или там все равно могут разворошить моё дело в военкомате?

 

 

 

После 27 лет, как правило, ОВИР никаких документов воинского учета не требует. Можете оформлять загранпаспорт

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 27 лет, как правило, ОВИР никаких документов воинского учета не требует. Можете оформлять загранпаспорт

 

Спасибо! Пойду пробовать получать загранник, хотя и страшновато, что они там своими запросами в военкомат - разворошат моё дело...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое вообще уголовное наказание может грозить в моем случае (теоретически) по закону?

Сколько лет? Условно, или с отсидкой? И в каком виде мест лишения? Что в законе говорится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое вообще уголовное наказание может грозить в моем случае (теоретически) по закону?

Сколько лет? Условно, или с отсидкой? И в каком виде мест лишения? Что в законе говорится?

 

 

Как правило, если доходит дело до уголовной ответственности (редко, но бывает) наказание условное

от 6 мес. до года в среднем

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...