Перейти к содержанию

Призывают ли из запаса?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Как по закону призывают или не призывают рядовых из запаса? (имею ввиду тех, кто попал в запас с категорией годности В. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Как по закону призывают или не призывают рядовых из запаса? (имею ввиду тех, кто попал в запас с категорией годности В. Спасибо!

 

Статья 54. Военные сборы

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

2. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации или федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

3. Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев.

4. Периодичность призыва граждан на военные сборы не может быть чаще одного раза в три года.

Военкомат - страна чудес, зашел туда - и там исчез

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Как по закону призывают или не призывают рядовых из запаса? (имею ввиду тех, кто попал в запас с категорией годности В. Спасибо!

 

Полностью согласна: призыв возможен только на военные сборы. Призыв на военную службу уже не допускается.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Как по закону призывают или не призывают рядовых из запаса? (имею ввиду тех, кто попал в запас с категорией годности В. Спасибо!

 

Из запаса с такой категорией годности вас даже по контракту не возьмут служить. А обязательное переосвидетельствование через каждые 3 года к вашему счастью отменено с 2005 года.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически: если вдруг внесут поправку о переосвидельствовании запасников, то это коснётся только новых возможных ограниченно годных (после внесения поправки) или всех, в том числе получивших категорию В до внесения поправки?

Просто ищу правду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически: если вдруг внесут поправку о переосвидельствовании запасников, то это коснётся только новых возможных ограниченно годных (после внесения поправки) или всех, в том числе получивших категорию В до внесения поправки?

 

Этого пока не знают юристы, только МО :) Я думаю, что всех. Ведь когда в 2005 отменили то коснулось и тех, кто в 2003-04 гг получал ВБ. Вопрос вот в чем. По закону даже в СССР, если зачисленного в запас переосвидетельствовали в категорию Б или А, то не имели права призвать на службу, а только на сборы. Останется ли это? Вот в чем вопрос...

"Даже в период действия (до 31.12.2004 г.) практики «переосвидетельствований», если при повторном медицинском освидетельствовании категория «В» изменялась на «Б» или «А», то гражданин, как пребывающий в запасе, не мог быть призван на военную службу в мирное время (пп. «а» п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Он уже был отправлен в запас и не подлежал «извлечению» из него для прохождения службы по призыву в мирное время, даже если стал бы абсолютно здоровым. Изменение в сторону «повышения» категории годности «В» могло повлиять только на порядок его призыва (расширялся «допуск») на военные сборы в мирное время и на военную службу в период мобилизации, военного положения или военного времени.

На основании п. 1 ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», пребывать в запасе гражданину, освидетельствованному по категории годности «В» (если он не имеет офицерского звания), предстоит до 50 лет." - это текст юриста, не мой :)

 

Еще момент, звонил в несколько организаций по поводу вопроса "коснуца ли реформы 28-29-летних. Везде уверенно говорили нет, ссылаясь на то, что закон обратной силы не имеет. Но когда я стал задавать более конкретные вопросы, то ответы стали: "возможно нет, скорее всего нет". На мой взгляд, значит нужно напрягаться и думать дальше над своим существованием до 30 лет... :( К сожалению, ситуация с реформой реально печальная. Кстати в Эстонии уже принимают в данные дни такой закон. По новостях я не сильно понял что будет с 29-летними...

"«Повышение максимального возраста имеет определенный превентивный и психологический эффект на призывников, которые до сих пор имели дурную привычку постоянно откладывать прохождение срочной службы по разным причинам, надеясь «отсидеться» до максимального возраста», - сказал в интервью Postimees.ee капитан Антс Торим, один из авторов поправок.

 

Торим отметил, что призывники в возрасте 28-30 лет при принятии нового закона останутся исключением, как и нынешние призывники 27 лет. Во время обучения призывников в Силах обороны Эстонии в 2009-2010 гг. из 2608 призывников лишь 50 человек были старше 25 лет."

Что фраза про исключение значит, я не знаю... призовут или оставят в покое, я не понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...