Перейти к содержанию

Вопрос о возможности быть призваным в Армию ,имея ПМЖ в Германии


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

мы с моим 19 летним сыном,который учится еще в гимназии,постоянно проживаем в Германии,и здесь же стоим на консульском учете ,т.е. в России у него нет прописки ни где уже с 13 лет,никаких повесток мы никогда не получали и у него нет приписного свидетельства. В данным момент нас сыном волнует один вопрос: может ли мой сын в период своих школьных каникул посетить своих бабушек и дедушек , без страха быть пойманым и призваным в российскую Армию,только потому ,что он находится в призывном возрасте,т.к. он все еще имеет российский паспорт с ПМЖ и отметкой,что он состоит на консульском учете,ПМЖ может потерять свою силу,если мой сын будет отсутствовать более 6 месяцев на территории Германии.То есть если он по приезду в Россию или выезде ( в аэропорту),будет каким либо не законным образом призван в российскую Армию, он потеряет визу и возможность вернутся в Германию и продолжить учебу. На одном из форумов Германии ,я уже задавала этот вопрос и там меня запугали ,что в России идет облава молодых людей призывного возраста, и что из за недобора в армию,проводятся не законные задержание,даже тех кто имеет ПМЖ в других странах.

Также один молодой человек утверждал ,что сейчас разрабатывают законопроект, где будут призыватся даже те ,кто имеет ПМЖ и стоит на консульском учете.

Пожалуйста объясните нам , какие права и обязаности имеет мой сын.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день!

Учитывая то обстоятельство, что в России у сына оформлена регистрация, можно предложить следующий вариант во избежание проблем. Постановка на учет в военкомате и снятие с учета в один день. В этом случае сыну будет выдана справка о том, что на учете он не состоит в связи с убытием за границу на срок более 6 месяцев. В качестве подтверждающей справки предъявите справку об обучении с соответствующим переводом.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

регистрация - это прописка? если да ,то ее у него нет,мы выписались когда ему исполнилось 15 лет и встали на консульской учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облавы проводят только в призывной период, да и то только в крупных городах, где уклонистов развелось очень много. Если он приедет сейчас, т.е. до 1 октября, то ему ничего не грозит абсолютно. Граждане РФ постоянно проживающие за границей, больше 6 месяцев, на воинском учете состоять пока вообще не обязаны. А законопроект действительно такой есть, где предлагают всех граждан РФ проживающих за границей ставить на воинский учет. Дурдом конечно, но такое предложение было.

 

А на границе никаких призывов вообще не осуществляется. Да и быть такого в принципе не может.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

регистрация - это прописка? если да ,то ее у него нет,мы выписались когда ему исполнилось 15 лет и встали на консульской учет.

 

В этом случае нет обязанности вставать на воинский учет.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...