Перейти к содержанию

Военный билет и расшировка категории годности.


Рекомендуемые сообщения

В соответствии с Положения о проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников, утвержденного Приказом Минздравмедпрома России от 14 марта 1996 г. № 90 освидетельствуемый обязан...

...

- иметь при себе направление, паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, и военный билет;

...

Однако врачи требуют в случае категории годности "В" принести выписку из военкомата.

 

Возникает вопрос: на основании какого закона или нормативного акта можно требовать выписку из военкомата? Или эти действия противозаконны?

Рабы всё знают заранее. У них твёрдые убеждения. Наверное потому что у них нет выбора. (С) Убить дракона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истребование сведений о состоянии здоровья из ОВК не должно нарушать врачебную тайну, т.е. производиться в соответствии со ст.61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан. Иными словами для получения таких сведений во-первых, необходимо Ваше согласие, во-вторых непосредственно предоставление таких сведений военкоматом (как правило военкомат отказывает в выдаче соответствующих выписок, справок).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с Положения о проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников, утвержденного Приказом Минздравмедпрома России от 14 марта 1996 г. № 90 освидетельствуемый обязан...

...

- иметь при себе направление, паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, и военный билет;

...

Однако врачи требуют в случае категории годности "В" принести выписку из военкомата.

 

Возникает вопрос: на основании какого закона или нормативного акта можно требовать выписку из военкомата? Или эти действия противозаконны?

 

Здравствуйте, на основании п.6 ст.28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, на основании п.6 ст.28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе.

 

Статья 28 п. 6 обязывает выдать решение призывной комиссии. Меня интересует, на каком основании врач требует подобную инофрмацию.

 

Истребование сведений о состоянии здоровья из ОВК не должно нарушать врачебную тайну, т.е. производиться в соответствии со ст.61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан. Иными словами для получения таких сведений во-первых, необходимо Ваше согласие, во-вторых непосредственно предоставление таких сведений военкоматом (как правило военкомат отказывает в выдаче соответствующих выписок, справок).

 

Я не согласен предоставлять подобную информацию, и мне отказывают не только в выдаче справок о пригодности к профессиональной деятельности, но и, более того, в самом факте допуска к медицинской комиссии.

 

(О как завернул... Короче, "пока не прнесёте выписку из военкомата -- разговаривать с вами не будем")

Рабы всё знают заранее. У них твёрдые убеждения. Наверное потому что у них нет выбора. (С) Убить дракона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 28 п. 6 обязывает выдать решение призывной комиссии. Меня интересует, на каком основании врач требует подобную инофрмацию.

Я не согласен предоставлять подобную информацию, и мне отказывают не только в выдаче справок о пригодности к профессиональной деятельности, но и, более того, в самом факте допуска к медицинской комиссии.

 

(О как завернул... Короче, "пока не прнесёте выписку из военкомата -- разговаривать с вами не будем")

 

Они должны сами сделать запрос, но если не хотят принеси им с военкомата.

Сейчас в военном билете не стоит статья заболевания и если у Вас заболевание по психиатору или неврологоу, то это конечно на всю жизнь БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ.

Я бы советовал Вам сменить категорию годности на А-годен, что бы в дальнейшем не было проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удививтельные ответы на вопрос о том, какой закон позволяет врачу требовать выписку из ПНД.

 

Ответ номер 1. Смените категорию годности.

Ответ номер 2. все правильно, может Вы по психушке откосили

 

Я не спрашиваю, зачем им это надо и на какую категорию сменить свою "В". Я пытаюсь выяснить, какой закон позволяет врачу в ПНД требовать выписку.

Рабы всё знают заранее. У них твёрдые убеждения. Наверное потому что у них нет выбора. (С) Убить дракона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подтверждения того, что Вы не состоите на учете в ПНД достаточно справки из этого чудесного заведения по месту прописки.

Никаких законов по поводу того что необходимо представлять справки из ВК о состоянии здоровья нет.

Скорее всего Ваши работодатели пытаются выяснить заболевания, послужившие причиной получения категории "В".

 

 

Я пытаюсь выяснить, какой закон позволяет врачу в ПНД требовать выписку.

Вопрос некорректен!

Врач из ПНД не требует никаких выписок, он сам должен давать справки, что ВЫ не состоите или состоите на учете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подтверждения того, что Вы не состоите на учете в ПНД достаточно справки из этого чудесного заведения по месту прописки.

Никаких законов по поводу того что необходимо представлять справки из ВК о состоянии здоровья нет.

Скорее всего Ваши работодатели пытаются выяснить заболевания, послужившие причиной получения категории "В".

Я пытаюсь выяснить, какой закон позволяет врачу в ПНД требовать выписку.

Вопрос некорректен!

Врач из ПНД не требует никаких выписок, он сам должен давать справки, что ВЫ не состоите или состоите на учете.

 

Перед водительской комиссией требуется пройти психиатра. Он требует (вопрос, на основании какого закон он имеет право требовать) выписку из военкомата.

 

Работодателю моя статья по барабану.

А вот зачем ему это может пондоабиться -- вопрос очевидный. Однако носить справки, что ты не верблюд (или наоборот, верблюд) никакого желания нет.

 

И, наконец, самое главное. Именно врач ПНД затребовал у меня выписку. Я хочу выяснить законность его действий.

Рабы всё знают заранее. У них твёрдые убеждения. Наверное потому что у них нет выбора. (С) Убить дракона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, наконец, самое главное. Именно врач ПНД затребовал у меня выписку. Я хочу выяснить законность его действий.

 

Пока вы будете выяснять законность его действий ваш работодатель примет на работу другого человека. Психиатра вам никак не удастся обойти легальным путем.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как впрочем и многие, тоже водитель! И при получении мед. справки для водителей предоставляла исключительно справку из ПНД, что на учете не состою, так же и мужчины. В ПНД никого не волнует, почему Вас освободили от призыва. Повторяю! ЗАКОНА ПО ЭТОМУ ПОВОДУ НЕТ!!!

Другое дело это важно Вашему работодателю. И как Вам правильно ответили, если Вы освобождены не по психиатрии, вместо того, чтобы выяснять, легче сделать и работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока вы будете выяснять законность его действий ваш работодатель примет на работу другого человека. Психиатра вам никак не удастся обойти легальным путем.

 

Владимир Николаевич, Ваши ответы всегда имеют для меня вес, так как подкреплены опытом (и, вероятно, немалым) в этой области.

 

Я работаю уже 17 лет на одном предприятии, и менять работу не собираюсь. "Обходить" психиатра при нынешнем законодательстве в ближайшее время, надеюсь, мне не придётся, а думать о том, как оно изменится через лет пять-семь... Их как говорится, ещё прожить надо.

 

Однако меня интерересует, какие законы и постановления позволяют требовать расшифровку из военкомата врачу ПНД.

 

 

Я, как впрочем и многие, тоже водитель! И при получении мед. справки для водителей предоставляла исключительно справку из ПНД, что на учете не состою, так же и мужчины. В ПНД никого не волнует, почему Вас освободили от призыва. Повторяю! ЗАКОНА ПО ЭТОМУ ПОВОДУ НЕТ!!!

Другое дело это важно Вашему работодателю. И как Вам правильно ответили, если Вы освобождены не по психиатрии, вместо того, чтобы выяснять, легче сделать и работать.

 

Я водитель (автолюбитель), и справка из ПНД нужна только для этого: моя специальность (и профессия) не имеет пока что ограничений по психиатрии. И в ПНД по месту моей прописки волнует, почему у меня категория годности "В". Отсюда мой вопрос.

 

Спасибо!

 

PS. Просто хочется разобраться. :-)

Рабы всё знают заранее. У них твёрдые убеждения. Наверное потому что у них нет выбора. (С) Убить дракона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый pac1969!

Им там в ПНД делать нечего вот их все и волнует!

Если Вам нужна справка из ПНД, что Вы на учете не состоите, они обязаны Вам дать, зесь нет никаких законов, обязывающих Вас предоставлять им информацию, по какой причин у Вас категория "В".

Более того, если справку не дают, пишите им в письменной форме заявление на выдачу справки, откажут, идите в суд. Поскольку у них законных оснований нет не выдавать Вам справку, то обязательно выдадут. И еще, если их уж так волнует ваш диагноз, пусть делают официальный запрос сами в ВК, вот им и "ответят".

Скажите, что будите в суд обращаться, выдадут все.

А так, чтоб не морочиться, справки водительские можно оформить в любой платной конторе и без справки из ПНД и Наркологич. диспансера. Немного денег, и справка у Вас в кармане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый pac1969!

Им там в ПНД делать нечего вот их все и волнует!

Если Вам нужна справка из ПНД, что Вы на учете не состоите, они обязаны Вам дать, зесь нет никаких законов, обязывающих Вас предоставлять им информацию, по какой причин у Вас категория "В".

Более того, если справку не дают, пишите им в письменной форме заявление на выдачу справки, откажут, идите в суд. Поскольку у них законных оснований нет не выдавать Вам справку, то обязательно выдадут. И еще, если их уж так волнует ваш диагноз, пусть делают официальный запрос сами в ВК, вот им и "ответят".

Скажите, что будите в суд обращаться, выдадут все.

А так, чтоб не морочиться, справки водительские можно оформить в любой платной конторе и без справки из ПНД и Наркологич. диспансера. Немного денег, и справка у Вас в кармане.

 

Спасибо за ответ.

По поводу справки для водительской -- я так и делаю. Замечу, что получается в разы дешевле в частной конторе, чем у этих светил по месту жительства.

Рабы всё знают заранее. У них твёрдые убеждения. Наверное потому что у них нет выбора. (С) Убить дракона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылайтесь на врачебную тайну, как они всегда делают в таких случаях. Эти медики даже мед. карту в поликлинике не дают на руки, а тут диагноз им подавай. Работодатель вообще на это ПРАВА НЕ ИМЕЕТ. НЕТ ТАКОГО ЗАКОНА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылайтесь на врачебную тайну, как они всегда делают в таких случаях. Эти медики даже мед. карту в поликлинике не дают на руки, а тут диагноз им подавай. Работодатель вообще на это ПРАВА НЕ ИМЕЕТ. НЕТ ТАКОГО ЗАКОНА!

 

Работодатель имеет право затрбовать справку о пригодности по состоянию здоровья.

Рабы всё знают заранее. У них твёрдые убеждения. Наверное потому что у них нет выбора. (С) Убить дракона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так, чтоб не морочиться, справки водительские можно оформить в любой платной конторе и без справки из ПНД и Наркологич. диспансера. Немного денег, и справка у Вас в кармане.

 

Ну да, конечно. А потом не знаешь куда на дороге деваться от таких вот водятлов с купленными правами и справками.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работодатель имеет право затребовать справку о пригодности по состоянию здоровья.

 

 

Да, но в рамках закона!

Если работник приносит справку, что он в ПНД не состоит на учете, то других документов работодатель требовать не имеет права!

А он НЕ СТОИТ НА УЧЕТЕ! Так что еще то надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работодатель имеет право затребовать справку о пригодности по состоянию здоровья.

Да, но в рамках закона!

Если работник приносит справку, что он в ПНД не состоит на учете, то других документов работодатель требовать не имеет права!

А он НЕ СТОИТ НА УЧЕТЕ! Так что еще то надо?

 

Если работник не стоит на учёте, это ещё не значит, что ему можно выполнять те или иные виды работ. Равно как и наоборот, если он стоит на учёте, скажем, с тяжёлым заиканием, это не значит, что ему нельзя работать в условиях повышенной опасности.

Замечу, ПНД выдает справку не "состоит/не состоит", а "допускается/не допускается".

Рабы всё знают заранее. У них твёрдые убеждения. Наверное потому что у них нет выбора. (С) Убить дракона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, конечно. А потом не знаешь куда на дороге деваться от таких вот водятлов с купленными правами и справками.

 

Беда в том, что законным путём получить справку тебе просто не дают, или дают, но по сути на неприемлемых условиях. Поэтому и покупают и права, и справки. А статья в военном билете или факт обращения за помощью -- это просто повод, чтобы творить беззаконие. Людей с психиатрическими статьями даже не обследуют в плане профпригодности, им просто отказывают и всё. Я не говорю про шизофрению, олигофрению или умственную отсталость. Я про те статьи, которые сейчас даже не считается заболеванием, а считатется особенностями характера. Или про депрессивный эпизод.

 

Так кто по сути плодит водятлов? Выясняется, что ПНД, потому как пройти нормальное обследование дорого и оно всё равно будет необъективным. Или объективным, но за взятку. А если давать взятку, то какая разница, кому?

 

А в частной медкомиссии врач тебя всё-таки осматривает, и не всегда выдаёт разрешение. То есть получается и дешевле, и, как ни смешно звучит, объективнее.

Рабы всё знают заранее. У них твёрдые убеждения. Наверное потому что у них нет выбора. (С) Убить дракона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в частной медкомиссии врач тебя всё-таки осматривает, и не всегда выдаёт разрешение. То есть получается и дешевле, и, как ни смешно звучит, объективнее.

 

Не смешите народ! Какая там объективность? Где рулят деньги, там никакой объективности нет в принципе.

 

На днях вон показывали по ящику как в одной такой конторе журналюги покупали больничный лист для министра соцздравразвития Татьяны Голиковой. Сами понимаете ее там и в помине не было. Соответственно и никакого осмотра не было. Они даже документа никакого туда не представили. Эти могучие "врачи" все заполнили со слов заплатившего деньги журналиста.

 

А вы говорите объективность!!! :mad:

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смешите народ! Какая там объективность? Где рулят деньги, там никакой объективности нет в принципе.

 

На днях вон показывали по ящику как в одной такой конторе журналюги покупали больничный лист для министра соцздравразвития Татьяны Голиковой. Сами понимаете ее там и в помине не было. Соответственно и никакого осмотра не было. Они даже документа никакого туда не представили. Эти могучие "врачи" все заполнили со слов заплатившего деньги журналиста.

 

А вы говорите объективность!!! :mad:

 

Мне как-то на частной медкомиссии выдали справку "без права работы по найму" сроком на год из-за давления. Да, подскочило, и выдали не совсем то, что, хотел.

 

А главврач ПНД заглянул в военный билет, и заявил, что даже разговаривать со мной не будет. При этом абсолютных противопоказание к вождению авто у меня нет. Итак, кто объективнее?

Рабы всё знают заранее. У них твёрдые убеждения. Наверное потому что у них нет выбора. (С) Убить дракона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия врача из ПНД незаконны. Можно долго и нудно судиться, легче пойти по пути наименьшего сопротивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия врача из ПНД незаконны. Можно долго и нудно судиться, легче пойти по пути наименьшего сопротивления.

 

То есть купить справку. И кто после этого виноват в огромном количестве "водятлов"? На мой взгляд -- главврач ПНД.

Рабы всё знают заранее. У них твёрдые убеждения. Наверное потому что у них нет выбора. (С) Убить дракона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...