Перейти к содержанию

Нужен совет - постановка на учёт и получение ВБ по приписному


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Необходим совет. Ситуация следующая: в 2004 г в родном городе при первичной постановке на учёт медкомиссией была присвоена категория В и выдано приписное удостоверение. В 2005 году я перевёлся в столичный ВУЗ, и встал на учёт в областном военкомате (т.к. ВУЗовское общежитие находится в области и регистрация у меня была там). Во время учёбы в военкомат я не ходил, и меня туда не вызывали. В этом году закончил учёбу, снялся с учёта, и мне выдали обратно приписное.

 

Сегодня пытался встать на учёт в военкомате по новому месту регистрации (в Москве), но мне отказали, объяснив тем, что они не могут поставить меня на учёт по приписному, в котором стоит категория В, и что я должен иметь на руках военный билет. Также мне сказали, что военный билет я должен получать в том областном военкомате, откуда я снялся с учёта. Письменный отказ мне, разумеется, не предоставили.

 

В областной военкомат я буду звонить в следующий приёмный день, но у меня есть подозрение, что меня и там отфутболят, т.к. я уже не стою у них на учёте, и регистрация у меня теперь в новом месте.

 

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации - где всё-таки вставать на учёт, чтобы получить военный билет, чем мотивировать?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Необходим совет. Ситуация следующая: в 2004 г в родном городе при первичной постановке на учёт медкомиссией была присвоена категория В и выдано приписное удостоверение. В 2005 году я перевёлся в столичный ВУЗ, и встал на учёт в областном военкомате (т.к. ВУЗовское общежитие находится в области и регистрация у меня была там). Во время учёбы в военкомат я не ходил, и меня туда не вызывали. В этом году закончил учёбу, снялся с учёта, и мне выдали обратно приписное.

 

Сегодня пытался встать на учёт в военкомате по новому месту регистрации (в Москве), но мне отказали, объяснив тем, что они не могут поставить меня на учёт по приписному, в котором стоит категория В, и что я должен иметь на руках военный билет. Также мне сказали, что военный билет я должен получать в том областном военкомате, откуда я снялся с учёта. Письменный отказ мне, разумеется, не предоставили.

 

В областной военкомат я буду звонить в следующий приёмный день, но у меня есть подозрение, что меня и там отфутболят, т.к. я уже не стою у них на учёте, и регистрация у меня теперь в новом месте.

 

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации - где всё-таки вставать на учёт, чтобы получить военный билет, чем мотивировать?

 

Спасибо.

 

Здравствуйте, согласно Приказу Министра обороны РФ №400 отказать в постановке на учет по новой регистрации вам не имеют права.

В статье 10 ФЗ о воинской обязанности и военной службе говорится, что граждане обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Необходим совет. Ситуация следующая: в 2004 г в родном городе при первичной постановке на учёт медкомиссией была присвоена категория В и выдано приписное удостоверение. В 2005 году я перевёлся в столичный ВУЗ, и встал на учёт в областном военкомате (т.к. ВУЗовское общежитие находится в области и регистрация у меня была там). Во время учёбы в военкомат я не ходил, и меня туда не вызывали. В этом году закончил учёбу, снялся с учёта, и мне выдали обратно приписное.

 

Сегодня пытался встать на учёт в военкомате по новому месту регистрации (в Москве), но мне отказали, объяснив тем, что они не могут поставить меня на учёт по приписному, в котором стоит категория В, и что я должен иметь на руках военный билет. Также мне сказали, что военный билет я должен получать в том областном военкомате, откуда я снялся с учёта. Письменный отказ мне, разумеется, не предоставили.

 

В областной военкомат я буду звонить в следующий приёмный день, но у меня есть подозрение, что меня и там отфутболят, т.к. я уже не стою у них на учёте, и регистрация у меня теперь в новом месте.

 

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации - где всё-таки вставать на учёт, чтобы получить военный билет, чем мотивировать?

 

Спасибо.

 

Здравствуйте! Давайте попробуем разобраться по порядку.

1. Если при первичной постановке на ву у вас была категория "В", то это еще не очем не говорит, поскольку по достижении вами призывного возраста т.е. 18 лет вы должны были проходить мероприятия связанные с призывом, в том числе и мед.освидетельствование, на котором старший врач вновь выносит заключение о вашей категории годности. Вопрос - вы проходили такое освидетельствование?

2. Если вы обучались в ВУЗе, то предоставлялась ли вам отсрочка по обучение ( собственно говоря 2-й вопрос вытекает из первого), если предоставлялась, то тогда можно предположить, что категория годности у вас была призывная.

3.На воинском учете вы должны состоять по месту регистрации, т.е. и военный билет вам должны выдавать по месту регистрации, даже если все мероприятия связанные с призывом вы проходили в другом военном комиссариате.

4. Если ничего из вышеперечисленного с вами не происходило, то надо писать заявление на имя начальника отдела военного комиссариата вашего района (т.е. где сейчас у вас регистрация) с просьбой поставить вас на воинский учет.

Е.Н.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...