Перейти к содержанию

получил диплом - думаю о военном билете


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! моя история такова: этим летом я защитил диплом, но на руки так его до сих пор не получил, так как чтобы получить отметку в обходном листе, мне необходимо сняться с учёта в военкомате по месту регистрации (истёкшей 30го июня). Теперь возможны 2 варианта - встать на учёт в Москве (по новому месту регистрации), либо встать на учёт в родном городе (где я не живу) по месту прописки. Учитывая, что я планирую тем или иным способом получить военный билет, оставаясь жить в Москве, что Вы мне посоветуете делать сейчас? Не вручат ли мне повестку на осень, если я приду сниматься с учёта? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Снимайтесь с учета и вставайте на учет в том ВК, где Вы будите зарегистрированы.

Если Вы планируете жить в Москве, то лучше всего встать на учет здесь, поскольку это сэкономит массу времени. Если встанете на ВУ в вашем городе подписание обходного может затянуться, т. к. может долго пересылаться л/дело.

Повестку на осень вручат по любому в том ВК, где встанете на ВУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я снимусь с учёта в одном военкомате, но в другом не встану, не регистрируясь в Москве, в какие сроки моё дело будет отправлено в военкомат по месту прописки? и правильно ли я понимаю, что мне не будет грозить уголовная ответственность, если я не явлюсь лишь по одной повестке, полученной мной при постановке на учёт, если решу всё же делать регистрацию в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане ОБЯЗАНЫ в течение 2-х недель встать на учет по месту постоянной или временной (свыше 3-х мес.) регистрации.

Соответственно в Вашем случае Вы должны встать на учет, где сами хотите, или дома, или в Москве. Но встать на ВУ должны.

Уголовная отв-ть наступает, если есть умысел на уклонение от воинской службы.

Поскольку Вы знаете, что Вы призывник, и уже стоите на ВУ, то Вас могут привлечь Угол. отв-ти даже если Вы не явитесь по одной повестке.

Делайте регистрацию в Москве, вставайте на учет, делайте обходной, получайте диплом, не создавайте лишних проблем в жизни.

А потом можно будет подумать об осв-ии от призыва на ЗАКОННЫХ основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, с Вашего позволения, ещё пара вопросов: правильно ли я понимаю, что наиболее оптимальным алгоритмом действий будет следующий - я снимаюсь с учёта в старом военкомате, становлюсь на учёт в новом, получаю повестку на осень и далее, на законных основаниях, решаю вопрос о получении военного билета? Но при этом - не будет ли мне грозить уголовная ответственность, если я ,получив повестку, не явлюсь по ней или явлюсь позже назначенного срока, если вдруг процесс получения билета затянется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Спасибо, с Вашего позволения, ещё пара вопросов: правильно ли я понимаю, что наиболее оптимальным алгоритмом действий будет следующий - я снимаюсь с учёта в старом военкомате, становлюсь на учёт в новом, получаю повестку на осень и далее, на законных основаниях, решаю вопрос о получении военного билета? Но при этом - не будет ли мне грозить уголовная ответственность, если я ,получив повестку, не явлюсь по ней или явлюсь позже назначенного срока, если вдруг процесс получения билета затянется?

 

Алгоритм действий Вы поняли правильно. Однако являться позже назначенного в повестке срока не рекомендую. Могут успеть объявить в розыск и т.д.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...