Перейти к содержанию

Сохраняется ли отсрочка при переводе после академа?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

У меня в 2004-2005 учебном году на втором курсе был академический отпуск по семейным обстоятельствам (вуз МГУ, специалист). В отпуск ушёл в конце четвёртого семестра без закрытия четвёртого семестра. Вышел из академического отпуска в начале четвёртого семестра. (второй курс, 2005-2006 учебный год). После этого в военкомате (Раменский) была повторно оформлена отсрочка по обучению (сказали, что после академа надо заново оформлять).

 

Сейчас я перевожусь в другой вуз (РГСУ), та же специальность, но на бакалавриат, и с потерей года, то есть на второй курс. Соответственно, из МГУ отчисляюсь в связи с переводом. Сохраняется ли у меня отсрочка по обучению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, право на отсрочку за Вами по закону должно сохраниться. В случае возникновения проблем с военкоматом (а они могут возникнуть), рекомендую обратиться к нам на очную консультацию.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, право на отсрочку за Вами по закону должно сохраниться. В случае возникновения проблем с военкоматом (а они могут возникнуть), рекомендую обратиться к нам на очную консультацию.

В другой бесплатной консультации мне сказали, что право на отсрочку сохранится только в случае перевода без потери курса. Как вы можете это прокомментировать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, отсрочка предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, отсрочка предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Но срок обучения будет четыре года, а не пять, то есть несмотря на потерю года, время обучения остаётся таким же, как и до перевода, так как срок обучения составляет четыре года.

И, с учётом всего вышесказанного, возникает вопрос - имею ли я право на отсрочку сейчас, пусть даже её не будет хватать на всё время обучения.

Кроме того в мае 2007 на меня начинает распространятся отсрочка по беременности жены, которую, как я понимаю, всё ещё не отменили.

Какие варианты действий вы порекомендуете, с учётом того, что приказ об отчислении в связи с переводом пока не издали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Евгений! Ваша отсрочка сохранится!

Проблема в том, что в одной из консультаций для призывников утверждают, что отсрочка сохранится только если перевод будет осуществлён без потери курса, иначе отсрочка теряется. Что очень настораживает, несмотря что летом в военкомате сказали, что отсрочка должна сохранится, потому что узнать о том, что отсрочка не сохраняется в самом военкомате будет весьма неприятно и даже фатально.

Может ли военкомат считать, что отсрочка не полагается в моей ситуации?

И не будет ли лучшей стратегией избегать посещения военкомата в течении этого призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Евгений Предсказать заранее реакцию сотрудников РВК довольно сложно, особенно когда статью закона можно трактовать по-разному. в вашем случае, отсрочка должна сохраниться, т. к. вы не нарушали положений т. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а именно однократно воспользовались академическим отпуском и не проучившись более трех лет переводитесь по собственному желанию в другой ВУЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...