Перейти к содержанию

Повестка в мое отсутсвие


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!! Такая ситуация: я сейчас заграницей!!! Вчера пришел участковый и сказал, что я в розыске! Повесток я не получал до моего отъезда! Был только звонок из военкомата моим родителям с просьбой явиться ТОЛЬКО НА МЕД КОМИССИЮ!!!!! Они сказали, что я в этот призыв пройду только мед комиссию и все, призывать они меня не будут!!!!! Родители им сказали, чтобы они в таком случае присылали повестку!!! Военкомат ее прислал спустя несколько дней уже после моего отъезда!!!!! Расписываться в ней родители тоже отказались - написали что я временно отсутствую!!!!! Участковый сказал, что я в розыске с 1 июля, хотя повестка была только 10 июля. Теперь они просят родителей подойти в военкомат и объяснить ситуацию! Что в такой ситуации делать???? Ведь явно есть нарушения с их стороны!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

 

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

(в ред. Федерального закона от 17.10.2005 N 130-ФЗ)

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата ПОД РАСПИСКУ. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

3. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Поскольку Вы повесток ЛИЧНО не получали и тем более в них НЕ РАСПИСЫВАЛИСЬ, то и ответственности нет.

Но скрываться не стоит, необходимо приходить в ВК и искать основания для отсрочки или освобождения от службы иначе сочтут уклонистом и уголовная отв-ть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь явно есть нарушения с их стороны!!![/b]

 

В первую очередь есть явное нарушение с ВАШЕЙ стороны, т.к. перед убытием за границу вы не снялись с воинского учета как этого требует закон и даже просто не сообщили об этом в военкомат. Причем вы должны это сделать ЛИЧНО!

 

А военкомат то как раз ничего не нарушил, т.к. при отсутствии возможности вручить вам повестку они обратились в РОВД для вашего розыска с целью ее вручения. Так что все законно.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь есть явное нарушение с ВАШЕЙ стороны, т.к. перед убытием за границу вы не снялись с воинского учета как этого требует закон и даже просто не сообщили об этом в военкомат. Причем вы должны это сделать ЛИЧНО!

Ну я просто этого не знал!!! По моему дак если бы я явился к ним с целью сняться с учета то они попросту бы меня призвали, а снимать с учета не стали бы!!! И еще я где то слышал про то, что сообщать им об отъезде я должен только если я уезжал бы более чем на полгода??????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я просто этого не знал!!!

Есть такое расхожее выражение, - незнание законов не освобождает от ответственности.

 

И потом, откройте свой документ воинского учета на последних страницах и вы узнаете много интересной, а главное весьма полезной для вас информации.

 

По моему дак если бы я явился к ним с целью сняться с учета то они попросту бы меня призвали, а снимать с учета не стали бы!!! И еще я где то слышал про то, что сообщать им об отъезде я должен только если я уезжал бы более чем на полгода??????

 

Для призывника этот срок 3 месяца в любом случае. А 6 месяцев это для того что бы сняться с учета в случае убытия за границу.

 

Печенкой чувствую, что уехали вы за границу только после того, как вам позвонили из военкомата.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я просто этого не знал!!! По моему дак если бы я явился к ним с целью сняться с учета то они попросту бы меня призвали, а снимать с учета не стали бы!!! И еще я где то слышал про то, что сообщать им об отъезде я должен только если я уезжал бы более чем на полгода??????

 

В соответствии с ФЗ №53, Вы обязаны были снться с ВУ и встать по месту пребывания. Что касается повестки, то она вручается за 3 дня до явки.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с ФЗ №53, Вы обязаны были снться с ВУ и встать по месту пребывания. Что касается повестки, то она вручается за 3 дня до явки.

 

Не за 3 дня, а как правило за три дня. Почувствуйте разницу.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...