Перейти к содержанию

военный билет и прописка


Рекомендуемые сообщения

добрый день.Мне 27 лет.Имел отсрочки по учёбе до июля 2010,временную регистрацию до 1июля,был приписан к военкомату по месту регистрации,когда явился в военкомат за воен.билетом,прошёл медкомиссию,был отправлен на оформление билета,где было отказано в этом,ссылаясь на то,что регистрация закончится раньше,чем смогут сделать военный билет.Сказали идти по месту новой прописки(постоянной) в другой район,где так же было отказано в постановке на учёт в связи с отсутствием билета-"идите туда,где ваше личное дело,получите билет и тогда только к нам".Запрашивать дело отказались,якобы это невозможно сделать в 27лет.Какой из военкоматов не прав?Как доказать это законодательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Согласно Статье 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате.

Соответственно Вас обязаны поставить на ВУ в ВК по месту жительства.

Пишите заявление в 2-х экземплярах с требованием запросить л/дело из предыдущего ВК, зарегистрируйте в делопроизводстве с отметкой на Вашем экземпляре входящего номера. Если не поставят на учет, жалуйтесь в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.А сколько времени это может занять при рассмотрении дела в прокуратуре?просто оба военкомата обосновывают своё решение не выдавать военный на основании каких то законов...один говорит,что дают по месту регистрации на настоящий момент,второй-что по месту нахождения личного дела в момент исполнения 27лет,т.е там,где я состоял на учёте по приписному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовала обжаловать действия обоих ВК и именно в СУДЕ, т. к. только суд принимает решения. Только сначала подавайте заявление в свой ВК о постановка на ВУ и о выдаче ВБ. Если откажут, пишите заявление в суд.

А по старому м/жительства обжалуйте по тому основанию, что у Вас на момент достижения 27 лет была регистрация, Вы прошли мед. освидетельствование, Вы прошли Призывную комиссию, и Вам обязаны выдать ВБ.

Хотя по закону решение ПК распространяется и на другой ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.А сколько времени это может занять при рассмотрении дела в прокуратуре?просто оба военкомата обосновывают своё решение не выдавать военный на основании каких то законов...один говорит,что дают по месту регистрации на настоящий момент,второй-что по месту нахождения личного дела в момент исполнения 27лет,т.е там,где я состоял на учёте по приписному.

 

Встаньте на воинский учет по месту регистрации и требуйте выдачи ВБ. Заявления прокуратурой рассматриваются 30 дней согласно ст. 12 ФЗ "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ОТ 02.05.2006 N 59-ФЗ

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я написал жалобу в гор.военкомат спб.на работу старого военкомата,так как незаинтересованные источники говорят,что именно он обязан выдать билет и передать меня в новый..Я так понимаю,что решение,принятое в военкомате по городу санкт-петербург будет являться обязательным для исполнения в районных военкоматах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловать можно как в вышестоящую инстанцию,так и в суд. Вы сами принимаете реш-е, куда обжаловать. Но подача жалобы в ВК не исключает права на подачу в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...