Перейти к содержанию

Каков срок действия отсрочки? Вопрос по окончанию обучения.


Рекомендуемые сообщения

Прошу совета.

 

Сложилась следующая ситуация.

В этом году заканчиваю обучение в ВУЗе. Гос.экзамены и защита диплома уже прошла.

На текущий момент также в отношении меня провели мед.освидетельствование (еще в мае, что это было не совсем законно - узнал уже позже), и 30.06 повестка на ПК.

По документам военкомата - срок окончания обучения 30.06.

 

Но:

1) На руках у меня есть Справка (приложение №1 к Перечню (п.3)) о том, что срок окончания обучения в образовательном учреждении 31.07.

2) Приказ об отчислении из ВУЗа, согласно справке, вступит в силу в отношении меня 31.07.

3) Основание для справки - последипломный отпуск на основании ГОС ВПО ("Каникулы, включая последипломный отпуск не менее 36 недель"). При этом "срок освоения основной образовательной программы подготовки специалиста по *** при очной форме обучения составляет 260 недель"

 

ВК отказывается принимать, регистрировать эти документы. Люди с университета, у кого уже была ПК, говорят в данном военкомате на эти справки просто закрывают глаза, в т.ч. в процессе ПК.

 

Вопрос:

1) Имеют ли силу данные основания для продления отсрочки по 31.07.?

2) Законны ли действия военного комиссариата? Если нет, то обжаловать согласно п.7. ст. 24 ФЗ №53, с возможным доведением дела до суда?

3) В случае худшего, какова судебная практика по данному вопросу?

4) Искать ли другие основания для продления / получения отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отсрочка не продлевается, она предоставляется на весь период обучения. Пока вы не закончите обучение в отношении вас призывная комиссии не может на законных основаниях вынести решение о призыве на в/с.

2. Если все же решение состоится, то вы вправе его обжаловать в призывную комиссию субъекта РФ и (или) в суд. С момента обжалования решение ПК приостанавливается, т. е. не может быть реализовано.

3. Практика различна, но при наличии весомых оснований, весьма большая вероятность удовлетворения судом ваших заявленных требований.

4. На мой взгляд, ваших оснований вполне достаточно.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...