Перейти к содержанию

Хотят забрать до окончания действия отсрочки!...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

нужна срочно ваша помощь, так как сроки поджимают...

Описание постарался дать как можно более подробно.

 

я являюсь выпускником-студентом московского университета (2010г.). успешно сдал госы, начал подготовку к диплому, защита которого была назначена на 2 июля, а вручение на 24 июня.

но в апреле месяце мне пришла повестка из ВК, о прохождение мероприятий связанных с призывом, в т.ч. предварительную медкомиссию. повестка назначалась на 24 мая. но так как в то время жил несколько дней у своей девушки, за повестку расписалась мама. так как принесла повестку девушка в гражданке, ничего не объясняя вручила и попросила расписаться. мама не задавая лишних вопросов и ничего не подозревая приняла ее и расписалась.

 

Узнав об этом я обратился в военно паспортный стол своего университета. там мне сказали, что выпускники (в том числе и я) имеют отсрочку от ВУЗа до конца июня, тогда мне назвали не точные даты (25-30 июня). и порекомендовала мне явится по повестке, так как это всего лишь предварительно и никто меня не имеет права забрать до отчисления из ВУЗа.

Родители заставили сходить в ВК. там у меня изъяли паспорт и отправили без каких либо объяснений на мед осмотр. пройдя всех врачей, а врачи без справок и выписок из больниц, жалобы и замечания не принимали во внимание. Хирург вообще заявил, что с моими жалобами следует обратиться к врачу из поликлиники. - лечить, а потом с полученными справками от врача после всего этого явиться осенью, так как никто меня забирать не будет, потому как я студен и пр. Я воодушевился, но в итоге мне дали справку в свою поликлинику для сдачи анализов, со словами, что когда терапевт будет выписывать направления, рассказать о своих недугах и болячках. Более ничего.

На выходе что бы получить паспорт обратно, заставили расписаться под повесткой. на вопрос что и зачем, ответили просто "читай.там все написано." выхода нет, так как паспорт у них. пришлось подписать...

 

Повестка была на 28 мая, то есть через 4 дня. На явку к ПК для вынесения решения. Я же ничего не подозревая, подумал, что раз врачи говорили, что студент еще, и не заберут, решил, что дадут отсрочку до осени. Явился 28го, слегка опоздав, поэтому как и в прошлый раз изъяли паспорт и молча, ничего не объясняя втиснули в очередь к кабинету.

В самом кабинете, 4 штатских и 1 человек из внутренних дел, зачитали решение мед комиссии, о том что я годен с незначительными отклонениями и буду служить. Жалобы слушать не стали, а только спросили когда защита диплома. Я соврал и сказал, что 24 июня. Затем мне огласили дату отправки на службу - 29 июня. Повестку пришлось подписать, так как слушать меня никто не хотел. Что бы опять вернуть себе паспорт, пришлось оставить данные о себе и отпечатки пальцев, затем пройти псих-проф тест.

 

В поликлинике терапевт выписал направление на анализы и направил к невропатологу. Сам невропатолог назначил ряд дополнительных анализов, дав предварительный диагноз - сильный невроз. по сдачи всех анализов сказала обратиться к ней повторно. а так же направили к окулисту на обследование. пока сдавал анализы по пути сходил еще к 1 врачу, но он на сл день ушел в отпуск на месяц, тоже направив на анализы с подозрениями на хроническую болезнь.

В это время защитил диплом и декан сообщил, что у выпускника (кем я являюсь), действует отсрочка от ВУЗа до 30го июня включительно. И что до окончания этого срока можно смело игнорировать ВК.

Сегодня иду к терапевту и за результатами анализов. Постараюсь заодно ясно донести ситуацию до врачей.

 

Понимаю, что ситуация очень скользкая и до конца неясная. Но требуют срочного решения основные вопросы:

1) Могу ли я не явиться по повестке в назначенный срок (29 июня). мотивируя вузовской отсрочкой до конца июня, не компетентной мед комиссией и нарушением ряда правил (изъятия паспорта, лишение каких либо объяснений, решение в кратчайшие сроки (3 дня), а так же проведение, в данном случае принудительных мероприятий в ВК, во время действия отсрочки университета) ???

2) Могу ли я получить из поликлиники (или у знакомого врача) справку, о том что прохожу обследование с подозрением на... И использовать ее как отсрочку на 29 июня и дальнейший срок ???

3) Поможет ли моему делу последипломный отпуск ???

4) Почему не было и не будет контрольной мед комиссии ???

5) Во время посещения ВК не брал с собой приписное. Никто его и не требовал. так что записей в приписном, в том числе и о решение, соответственно - нет. Существенно это или нет, да и вообще ли законно ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

нужна срочно ваша помощь, так как сроки поджимают...

Описание постарался дать как можно более подробно.

 

я являюсь выпускником-студентом московского университета (2010г.). успешно сдал госы, начал подготовку к диплому, защита которого была назначена на 2 июля, а вручение на 24 июня.

но в апреле месяце мне пришла повестка из ВК, о прохождение мероприятий связанных с призывом, в т.ч. предварительную медкомиссию. повестка назначалась на 24 мая. но так как в то время жил несколько дней у своей девушки, за повестку расписалась мама. так как принесла повестку девушка в гражданке, ничего не объясняя вручила и попросила расписаться. мама не задавая лишних вопросов и ничего не подозревая приняла ее и расписалась.

 

Узнав об этом я обратился в военно паспортный стол своего университета. там мне сказали, что выпускники (в том числе и я) имеют отсрочку от ВУЗа до конца июня, тогда мне назвали не точные даты (25-30 июня). и порекомендовала мне явится по повестке, так как это всего лишь предварительно и никто меня не имеет права забрать до отчисления из ВУЗа.

Родители заставили сходить в ВК. там у меня изъяли паспорт и отправили без каких либо объяснений на мед осмотр. пройдя всех врачей, а врачи без справок и выписок из больниц, жалобы и замечания не принимали во внимание. Хирург вообще заявил, что с моими жалобами следует обратиться к врачу из поликлиники. - лечить, а потом с полученными справками от врача после всего этого явиться осенью, так как никто меня забирать не будет, потому как я студен и пр. Я воодушевился, но в итоге мне дали справку в свою поликлинику для сдачи анализов, со словами, что когда терапевт будет выписывать направления, рассказать о своих недугах и болячках. Более ничего.

На выходе что бы получить паспорт обратно, заставили расписаться под повесткой. на вопрос что и зачем, ответили просто "читай.там все написано." выхода нет, так как паспорт у них. пришлось подписать...

 

Повестка была на 28 мая, то есть через 4 дня. На явку к ПК для вынесения решения. Я же ничего не подозревая, подумал, что раз врачи говорили, что студент еще, и не заберут, решил, что дадут отсрочку до осени. Явился 28го, слегка опоздав, поэтому как и в прошлый раз изъяли паспорт и молча, ничего не объясняя втиснули в очередь к кабинету.

В самом кабинете, 4 штатских и 1 человек из внутренних дел, зачитали решение мед комиссии, о том что я годен с незначительными отклонениями и буду служить. Жалобы слушать не стали, а только спросили когда защита диплома. Я соврал и сказал, что 24 июня. Затем мне огласили дату отправки на службу - 29 июня. Повестку пришлось подписать, так как слушать меня никто не хотел. Что бы опять вернуть себе паспорт, пришлось оставить данные о себе и отпечатки пальцев, затем пройти псих-проф тест.

 

В поликлинике терапевт выписал направление на анализы и направил к невропатологу. Сам невропатолог назначил ряд дополнительных анализов, дав предварительный диагноз - сильный невроз. по сдачи всех анализов сказала обратиться к ней повторно. а так же направили к окулисту на обследование. пока сдавал анализы по пути сходил еще к 1 врачу, но он на сл день ушел в отпуск на месяц, тоже направив на анализы с подозрениями на хроническую болезнь.

В это время защитил диплом и декан сообщил, что у выпускника (кем я являюсь), действует отсрочка от ВУЗа до 30го июня включительно. И что до окончания этого срока можно смело игнорировать ВК.

Сегодня иду к терапевту и за результатами анализов. Постараюсь заодно ясно донести ситуацию до врачей.

 

Понимаю, что ситуация очень скользкая и до конца неясная. Но требуют срочного решения основные вопросы:

1) Могу ли я не явиться по повестке в назначенный срок (29 июня). мотивируя вузовской отсрочкой до конца июня, не компетентной мед комиссией и нарушением ряда правил (изъятия паспорта, лишение каких либо объяснений, решение в кратчайшие сроки (3 дня), а так же проведение, в данном случае принудительных мероприятий в ВК, во время действия отсрочки университета) ???

2) Могу ли я получить из поликлиники (или у знакомого врача) справку, о том что прохожу обследование с подозрением на... И использовать ее как отсрочку на 29 июня и дальнейший срок ???

3) Поможет ли моему делу последипломный отпуск ???

4) Почему не было и не будет контрольной мед комиссии ???

5) Во время посещения ВК не брал с собой приписное. Никто его и не требовал. так что записей в приписном, в том числе и о решение, соответственно - нет. Существенно это или нет, да и вообще ли законно ???

 

Вам нужно обжаловать решение ПК в суд. Решение было вынесено во время действия отсрочки, что противоречит положению о призыве. Далее стоит подготовится в мед плане. И поменьше слушайте родителей. Вы как ни как человек с высшим образованием.

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно обжаловать решение ПК в суд. Решение было вынесено во время действия отсрочки, что противоречит положению о призыве. Далее стоит подготовится в мед плане. И поменьше слушайте родителей. Вы как ни как человек с высшим образованием.

 

 

это все требует времени, а до даты явки остается, всего несколько дней. к тому же сейчас выходные... поэтому как ни как актуален вопрос с неявкой, на основании вышесказанного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это все требует времени, а до даты явки остается, всего несколько дней. к тому же сейчас выходные... поэтому как ни как актуален вопрос с неявкой, на основании вышесказанного!

 

Для неявки по подписанной повестке нужна уважительная причина прописанная в Законе. Все что вы там перечислили под такую причину не подходит. Вам сейчас поможет только судебное обжалование и сделать это нужно немедленно, т.е. до явки в военкомат по повестке. А в военкомат после приема вашей жалобы судом нужно представить официальное уведомление, что бы все призывные действия были приостановлены на законном основании. В противном случае после вашей неявки по повестке будут приняты карательные меры с привлечением РОВД.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... А ничего, что у автора отсрочка как минимум до 30 июня?

В теории на повестку можно забить, а на практике?

 

З.Ы. Автор, на будущее: при попытках изъять у Вас паспорт, посылайте "вояк" в... сектор газа! А если уж изъяли, то смело пишите в прокуратуру. Никто в военкомате НЕ УПОЛНОМОЧЕН изымать паспорт.

З.З.Ы. Для переписи данных паспорта носите с собой нотариально заверенную копию.

Просто ищу правду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... А ничего, что у автора отсрочка как минимум до 30 июня?

В теории на повестку можно забить, а на практике?

 

Ни в теории, ни на практике на повестку полученную под роспись "забивать" нельзя. Даже во время отсрочки. Как известно ведь отсрочка дается только от призыва, но не от исполнения воинской обязанности вообще. Получил повестку, прибыть обязан. Считаешь что она вам вручена незаконно обжалуй ее. Но игнорировать ее такого права у вас нет в любом случае.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь видимо сидят совершенно неквалифирование адвокаты или работники военкомата. Неужели нельзя дать парню правильный ответ? У него защита 2 июля, значит сроком окончания будет приказ об отчилении в связи с окончанием. Значит по закону военкомат можно только после 2 июля звать в армию.

 

Просто стыдно за Ваши ответы.

Даю советы по любому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здесь видимо сидят совершенно неквалифирование адвокаты или работники военкомата. Неужели нельзя дать парню правильный ответ? У него защита 2 июля, значит сроком окончания будет приказ об отчилении в связи с окончанием. Значит по закону военкомат можно только после 2 июля звать в армию.

 

Просто стыдно за Ваши ответы.

 

в предыдущем сообщении (точнее - в подписи) ясно написано - БЫВШИЙ ВОЕНКОМ.

нам же приходится ориентироваться не только на закон, но и на практику его применения. достать человека из армии за считанные дни не смогут даже все адвокаты РФ вместе взятые.

так что же делать, как выйти из ситуации? выход есть: просто не дать возможности нарушить закон. розыск и отправка в армию что называется "одним днем" или, как говорят в военкоматах "с колес", исключены только в случае обжалования незаконного решения.

поэтому когда являешься по повесткам - есть время все исправить, обжаловать незаконное решение. если же идти иным путем, игнорировать повестки, можно запросто угодить в армию и обжаловать незаконное решение находясь там.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иск будет направлен в суд. но это требует времени, а завтра, то есть 29, контрольная явка. на которую я не явлюсь, но в этот же или следующий день скорее всего будет предоставлена справка, с указанием уважительной причины. далее последует действие в суде. плюс ко всему этому, я обращался сегодня в поликлинику за анализами и мне сообщили, что у меня некоторые результаты анализов оч плохие, но по этому поводу нужно обращаться к соотв врачу, который сейчас в отпуске... поэтому ситуация все еще запутанная. и боюсь, что военкомат не примет всего этого во внимание...

 

удивляюсь, что другие темы получают ответы самих адвокатов, моя же до сих пор без их ответа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специалист.

Вам нужно срочно направлять заявление в суд и уведомлять ВК о своих действиях. Содержание заявления особого значения иметь не будет.

Если вы не обратитесь в суд, то либо вашу отправку обеспечат сотрудники ОВД, либо ВК направить материалы дела в прокуратуру.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специалист.

Вам нужно срочно направлять заявление в суд и уведомлять ВК о своих действиях. Содержание заявления особого значения иметь не будет.

Если вы не обратитесь в суд, то либо вашу отправку обеспечат сотрудники ОВД, либо ВК направить материалы дела в прокуратуру.

 

 

Заявление в суд готовится и будет направленно в ближайшие дни!

Есть ли смысл уведомлять военкомат? учитывая, что сегодня была контрольная явка, на которой меня не было. но на руках справка от врача по 1 июля о нетрудоспособности.

содержание заявление в суд значения иметь не будет?? это как?

 

еще вопрос - после неявки, в течении какого времени передается дело в прокуратуру? и если я доставлю справку о нетрудоспособности в военком, в ближайшие дни, как поступит военкомат? надеется на его благоразумие после всего не получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный комиссариат нужно уведомить об обжаловании обязательно.

Копию справки пусть родители отнесут в ВК и, желательно, подадут через делопроизводство. Направление материалов в прокуратуру не занимает много времени, если ВК сочтет это целесообразным.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

содержание заявление в суд значения иметь не будет?? это как?

 

 

Для вас сейчас главное обратиться в суд, обжаловать решение ПК по формальным основаниям, далее сможете вносить изменения и уточнять требования. Однако, скорее всего, это будет уже после 15 июля.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный комиссариат нужно уведомить об обжаловании обязательно.

Копию справки пусть родители отнесут в ВК и, желательно, подадут через делопроизводство. Направление материалов в прокуратуру не занимает много времени, если ВК сочтет это целесообразным.

 

а причем тут целесообразность военкомата? ведь я на законных основаниях буду подавать в суд.

 

Для вас сейчас главное обратиться в суд, обжаловать решение ПК по формальным основаниям, далее сможете вносить изменения и уточнять требования. Однако, скорее всего, это будет уже после 15 июля.

 

почему после 15 июля? и так как после этого времени кончается призыв, будут ли ко мне вопросы от военкомата по поводу прохождения службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 15 июля по поводу прохождения службы вас беспокоить не будут. Однако, возьмут на заметку ваше дело

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при написании заявления возникли еще вопросы!...

 

-на какую статью закона сослаться при описании, того что проводились мероприятия связанные с призывом на военную службу во время действия отсрочки от вуза?

-и по поводу изъятия паспорта военкоматом, тоже какая статься регулирует этот вопрос?

-ну а так же статья насчет несогласием решением мед комиссии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ст. 22 фз о вовс - На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

2. см.положение о паспорте гражданина рф.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получил больничный от врача... военкомат уведомил. но ему требуется конкретная справка от врача, с печатью и тп. врач же может поставить печать по выписке. как быть?)

 

скорее всего справка о нетрудоспособности будет до 14 июля. если ч ее принесу ее 15, в этот день сможет ли ВК отправить меня в часть с колес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

получил больничный от врача... военкомат уведомил. но ему требуется конкретная справка от врача, с печатью и тп. врач же может поставить печать по выписке. как быть?)

 

скорее всего справка о нетрудоспособности будет до 14 июля. если ч ее принесу ее 15, в этот день сможет ли ВК отправить меня в часть с колес?

 

Я рекомендую предоставить в военкомат открытый больничный лист (копию).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рекомендую предоставить в военкомат открытый больничный лист (копию).

 

если я не ошибаюсь, то открытый больничный лист, пока открыт без печати врача, а ВК это не устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой документ без соответствующих печатей и отметок не имеет юридической силы.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...