Перейти к содержанию

аспирантура и призыв


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Сегодня пришел оформлять в военкомат новое личное дело так как сменил место прописки а из предыдущего военкомата оно не пришло. После прохождении мед комиссии мне вручили повестку на 1 июля, чтобы пришел и прошел контрольную мед комиссию после который и дают финальное заключение и втюхивают повестку на контрольную явку. Сложность в том, что я окончил пятый курс и отсрочка действует до 30 июня включительно, а поступление в аспирантуру будет только в сентябре и соответствующее зачисление в нее. В силу семейных причин я не мог подать документы в июньское зачисление. Вопрос в следующем могу ли я в силу например болезни подкрепленной соответствующей справкой не являться до окончания весеннего призыва (15 июля). а в августе собрать все документы для аспирантуры и поступить в нее? будет ли в таком случае действовать отсрочка. И что мне грозит ежели я не явлюсь в течении с 1. 07 до 15.07 без уважительной причины а потом принесу аспирантскую отсрочку из института? заранее благодарю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для неявки по данной повестке у вас обязательно должна быть уважительная причина, например, болезнь. Если вы будете игнорировать ВК без уважительных на то причин, вас могут привлечь как к административной так и к уголовной ответственности.

Наиболее безопасным и правильным способом отсрочивания призыва является обжалование решения ПК в суд.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Сегодня пришел оформлять в военкомат новое личное дело так как сменил место прописки а из предыдущего военкомата оно не пришло. После прохождении мед комиссии мне вручили повестку на 1 июля, чтобы пришел и прошел контрольную мед комиссию после который и дают финальное заключение и втюхивают повестку на контрольную явку. Сложность в том, что я окончил пятый курс и отсрочка действует до 30 июня включительно, а поступление в аспирантуру будет только в сентябре и соответствующее зачисление в нее. В силу семейных причин я не мог подать документы в июньское зачисление. Вопрос в следующем могу ли я в силу например болезни подкрепленной соответствующей справкой не являться до окончания весеннего призыва (15 июля). а в августе собрать все документы для аспирантуры и поступить в нее? будет ли в таком случае действовать отсрочка. И что мне грозит ежели я не явлюсь в течении с 1. 07 до 15.07 без уважительной причины а потом принесу аспирантскую отсрочку из института? заранее благодарю!!!

 

Здравствуйте, 1). Согласно ст. 7 ФЗ о воинской обязанности и военной службе заболевание и увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности являются уважительными причинами неявки гражданина по повестки военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки; 2). Согласно п.3 Постановлению Пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 г. №3- в случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу, суд освобождает лицо от наказания в связи С ИЗМЕНЕНИЕМ ОБСТАНОВКИ...

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

допустим это будет уважительная причина. отсрочка то в случае поступления в аспирантуру будет действовать когда я ее принесу в сентябре?

и вот еще вопрос. на повестке я расписался не своей подписью. в этом случае повестка легитимна или они обязаны дать мне другую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, право на получение отсрочки вы сохраните.

Проводить почерковедческую экспертизу подписи на повестке - никто не будет.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть исходя из данного постановления я могу две недели призыва без уважительной причины не являться и когда я предъявлю аспирантскую отсрочку суд освободить меня от административного или уголовного наказания ввиду изменения обстановки? я правильно Вас понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть исходя из данного постановления я могу две недели призыва без уважительной причины не являться и когда я предъявлю аспирантскую отсрочку суд освободить меня от административного или уголовного наказания ввиду изменения обстановки? я правильно Вас понял?

 

Правильно, но только если сможете протянуть до 15 июля и если поступите в аспирантуру.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут еще вот что меня смущает. подача документов в аспирантуру начинается с 1 сентября и насколько я понимаю отсрочку мне предоставят сразу для сдачи экзаменов и если я не прохожу конкурсный отбор иона соответственно аннулируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут еще вот что меня смущает. подача документов в аспирантуру начинается с 1 сентября и насколько я понимаю отсрочку мне предоставят сразу для сдачи экзаменов и если я не прохожу конкурсный отбор иона соответственно аннулируется?

 

Отсрочка предоставляется только после предъявления справки с места учёбы ф. 2, которую выдают гражданам уже зачисленным в образовательное учреждение.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю за ответы!!!

но за обтекаемыми формулировками законов я не уловил сути административной и угловной ответственности.

что мне грозит в случае неявки по подписанной мною повестке на прохождение медицинской комиссии? неявка однократная, если конечно частота неявок играет какую то роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю за ответы!!!

но за обтекаемыми формулировками законов я не уловил сути административной и угловной ответственности.

что мне грозит в случае неявки по подписанной мною повестке на прохождение медицинской комиссии? неявка однократная, если конечно частота неявок играет какую то роль.

 

 

Вам грозит административное наказание в виде штрафа- 500 руб.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю!!! и это насколько я понимаю несмотря на то что неявка будет без уважительной причины? и далее мне стоит являться в военкомат только в случае личного вручения новой повестки в руки под роспись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю!!! и это насколько я понимаю несмотря на то что неявка будет без уважительной причины? и далее мне стоит являться в военкомат только в случае личного вручения новой повестки в руки под роспись?

 

Здравствуйте. Именно так. Являться в ВК нужно только по подписанным повесткам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и грозить мне это тоже ничем не будет?

 

Игнорировать ВК без последствий вряд ли получиться.

Как минимум можно рассчитывать на визит сотрудников ОВД и привод в здание ВК.

Ст. 31 фз о вовс - В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

игнорировать я их не собираюсь. Большое спасибо за консультации!!! Вы делаете замечательное дело и очень помогаете людям!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Столкнулся с похожей ситуацией.

 

Закончил университет (диплом еще не вручили). Пришла повестка в военкомат на 29 июня. В тот момент меня дома не было и расписывались родители. Поступление в аспирантуру только осенью.

 

Подскажите что делать? Могу ли я не явиться в военкомат (моей подписи ведь нигде нет). Могу ли я получить какую-нибудь справку в университете (сомневаюсь, что это возможно...)?

На сколько я знаю, есть возможность оформить в университете т.н. последипломный отпуск. Т.о. я буду считаться студентом и не буду подлежать призыву до осени. Однако вместе с тем мне не отдадут диплом (а он мне нужен на работе...)

 

Призыв до 15 июля. Боюсь, что могут забрать.

 

Подскажите как грамотней поступить.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. За неявку по данной повестке к ответственности привлечь вас сложно.

Однако, далее вашу явку в ОВК обеспечат сотрудники ОВД.

2. Никакая справка из университета, пока вы не поступите в аспирантуру, вам не поможет.

3. Право на пост дипломный отпуск вы имеете, однако призывные комиссии по данному основанию отсрочек не дают.

4. Правильным и безопасным способом отсрочить данный призыв и поступить в аспирантуру будет обжалование решения ПК в суд.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за скорый ответ.

 

3. Право на пост дипломный отпуск вы имеете, однако призывные комиссии по данному основанию отсрочек не дают.

 

Странно... Ведь призвать имеют право только после приказа об отчислении. А данный отпуск, на сколько я знаю, продлевает студенчество. Т.е. приказ будет только в сентябре. Или я не прав?

 

Раз к ответственности привлечь не могут, не пойду 29-го. Пойду, в случае если явятся сотрудники ОВД. Далее, в случае чего, буду обжаловать решение ПК в суде.

 

Подскажите где можно почитать про судебный процесс? Как нужно действовать?

 

Еще буду признателен, если расскажете как подготовиться к "походу" в военкомат. Слышал, что лучше снять копии и заверить их у нотариуса (оригиналы чтоб не забрали).

 

И еще один момент... У меня плоскостопие. Какой степени не знаю. Имеет ли смысл до похода в военкомат обследоваться? Или после медкомиссии дадут направление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за скорый ответ.

Странно... Ведь призвать имеют право только после приказа об отчислении. А данный отпуск, на сколько я знаю, продлевает студенчество. Т.е. приказ будет только в сентябре. Или я не прав?

 

Раз к ответственности привлечь не могут, не пойду 29-го. Пойду, в случае если явятся сотрудники ОВД. Далее, в случае чего, буду обжаловать решение ПК в суде.

 

Подскажите где можно почитать про судебный процесс? Как нужно действовать?

 

Еще буду признателен, если расскажете как подготовиться к "походу" в военкомат. Слышал, что лучше снять копии и заверить их у нотариуса (оригиналы чтоб не забрали).

 

И еще один момент... У меня плоскостопие. Какой степени не знаю. Имеет ли смысл до похода в военкомат обследоваться? Или после медкомиссии дадут направление?

 

 

Конечно, было бы идеально явиться с подготовленными медицинскими документами по плоскостопию 2 степени с артрозом 2 стадии, можно попробовать поискать его у себя.

 

Явка в сопровождении сотрудников ОВД не самый удачный вариант, потому что как правило после таких явок происходят отправки.

 

В отсутствии медицинских документов есть 2 приличных варианта:

1. взять больничный и не ходить, сообщив об этом военкомату

2. явиться по повестке, получить решение о призыве т обжаловать его до конца призыва

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, было бы идеально явиться с подготовленными медицинскими документами по плоскостопию 2 степени с артрозом 2 стадии, можно попробовать поискать его у себя.

 

Явка в сопровождении сотрудников ОВД не самый удачный вариант, потому что как правило после таких явок происходят отправки.

 

В отсутствии медицинских документов есть 2 приличных варианта:

1. взять больничный и не ходить, сообщив об этом военкомату

2. явиться по повестке, получить решение о призыве т обжаловать его до конца призыва

 

Больничный может быть по любой причине? От насморка до перелома? Как сообщить военкомату? По телефону?

 

Как-то не хочется связываться с военкоматом до конца призыва. Наслушался всяких страшилок... Может вариант оформить больничный и не идти (не предупреждая) сойдет? В случае чего в дальнейшем будет объяснение моей неявки. Да и потом... Я же не подписывал ничего.. Т.е. я например мог бы отдыхать где-нибудь 3 недели и просто не знать о повестке.

 

Завтра схожу в поликлинику сделаю рентген стопы. Посмотрим какая степень... Часто слышу, что многим "натягивают" нужную степень. Как то прижимают стопу или еще что-то. Не получится ли так, что в военкомате во время медкомиссии не поверят моим снимкам?

 

Сейчас ходил в университет. Написал заявление на отпуск.. Говорят что красный диплом могут вручить несмотря на отпуск. Еще узнал, что зачисление в аспирантуру производится примерно в середине ноября (т.е. приказ о зачислении). Выходит мне еще и осенью скрываться придется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больничный может быть по любой причине? От насморка до перелома? Как сообщить военкомату? По телефону?

 

Как-то не хочется связываться с военкоматом до конца призыва. Наслушался всяких страшилок... Может вариант оформить больничный и не идти (не предупреждая) сойдет? В случае чего в дальнейшем будет объяснение моей неявки. Да и потом... Я же не подписывал ничего.. Т.е. я например мог бы отдыхать где-нибудь 3 недели и просто не знать о повестке.

 

Завтра схожу в поликлинику сделаю рентген стопы. Посмотрим какая степень... Часто слышу, что многим "натягивают" нужную степень. Как то прижимают стопу или еще что-то. Не получится ли так, что в военкомате во время медкомиссии не поверят моим снимкам?

 

Сейчас ходил в университет. Написал заявление на отпуск.. Говорят что красный диплом могут вручить несмотря на отпуск. Еще узнал, что зачисление в аспирантуру производится примерно в середине ноября (т.е. приказ о зачислении). Выходит мне еще и осенью скрываться придется?

 

Здравствуйте, 1). Согласно п.2 ст. 7 ФЗ о воинской обязанности и военной службе больничный лист может выдаваться при заболевании или увечье гражданина, связанное с утратой трудоспособности. Главное ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвердить ваше заболевание и увечье. Сообщить военкомату желательно по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

2.) ВК на практике обязательно направит вас на медицинское обследование в медицинское учреждение для подтверждения вашего не призывного заболевания согласно п.4 ст. 5.1 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал снимок. Как я понял, у меня 2-я степень, но в справке написали 3-ю.. Я даже не просил)

Можно с такой справкой идти в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал снимок. Как я понял, у меня 2-я степень, но в справке написали 3-ю.. Я даже не просил)

Можно с такой справкой идти в военкомат?

 

Можно

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток! ситуация у меня немного изменилась. я успел подать документы в аспирантуру, зачисление, в которую 2 июля. но трудность в том, что на 1 июля у меня подписанная повестка на мед комиссию и точно в это же время у меня последний вступительный экзамен в аспирантуру. как лучше по Вашему мнению поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...