Перейти к содержанию

Последняя повестка, контрольная явка и аспирантура


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, ситуация такая.

Недели три назад был на медкомисии, на призывной комиссии, где мне сказали что я подлежу призыву, дали под роспись повестку, направление сдать анализы и прийти на к.я. 28 июня. Повестка на службу 30 июня в 7 утра.

Сейчас учусь, точнее уже закончил 5 курс. Сдал вступительные в аспирантуру, 28 июня должен быть приказ.

Все ли будет гладко, если я 28 числа, в крайнем случае 29 привезу в военкомат справку о том что учусь в аспирантуре, копию приказа о зачислении в аспирантуру, диплом?

И еще вопрос, прописано ли в каком-то законе, что отсрочка дается до 30 июня, то есть могут ли меня забрать на контрольной явке например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, ситуация такая.

Недели три назад был на медкомисии, на призывной комиссии, где мне сказали что я подлежу призыву, дали под роспись повестку, направление сдать анализы и прийти на к.я. 28 июня. Повестка на службу 30 июня в 7 утра.

Сейчас учусь, точнее уже закончил 5 курс. Сдал вступительные в аспирантуру, 28 июня должен быть приказ.

Все ли будет гладко, если я 28 числа, в крайнем случае 29 привезу в военкомат справку о том что учусь в аспирантуре, копию приказа о зачислении в аспирантуру, диплом?

И еще вопрос, прописано ли в каком-то законе, что отсрочка дается до 30 июня, то есть могут ли меня забрать на контрольной явке например?

 

 

отсрочка дается на период обучения согласно ст.22 ФЗ О воинской обязанности и военной службе, подробнее можно посмотреть в своем приписном.

Если на момент отправки или к/я Вы уже будете зачислены в аспирантуру, то начнет действовать отсрочка по аспирантуре и призыву Вы подлежать не будете.

По закону в этом случае отправить Вас служить военкомат не имеет права. Но на практике иногда происходят такие вещи.

ПОстарайтесь привезти справку заранее

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день еще раз, снова проблемы. Я отнес в военкомат все документы, у меня их не взяли, сказав что сейчас они должны призвать в армию, т.к. учеба начинается с сентября и отсрочку дать не могу. В военно-учетном столе института мне сказали залечь на дно до 18 июля и не беспокоиться, т.к. все документы у меня есть и я официально зачислен в аспирантуру. Кому верить, и грозит ли мне ответственность за неявку по повестке? Правильно ли я поступлю, отдав все документы в сентябре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если справка установленной формы, то не принять ее не могут. Это просто незаконно. В этой ситуации что-бы на законном основании отложить призыв вам необходимо немедленно обжаловать решение призывной комиссии в суде. А "залечь на дно" это неправильно и если вы не придете по повестке, то военком обратится для вашего розыска в РОВД.

 

В крайнем для пущей оперативности можно обжаловать в ПК субъекта. Только в любом случае не забудьте официально уведомить военкомат, что решение о призыве обжаловано.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если справка установленной формы, то не принять ее не могут. Это просто незаконно. В этой ситуации что-бы на законном основании отложить призыв вам необходимо немедленно обжаловать решение призывной комиссии в суде. А "залечь на дно" это неправильно и если вы не придете по повестке, то военком обратится для вашего розыска в РОВД.

 

В крайнем для пущей оперативности можно обжаловать в ПК субъекта. Только в любом случае не забудьте официально уведомить военкомат, что решение о призыве обжаловано.

 

Я уже не успеваю взять решение, по-моему прошло уже больше месяца... Можно ли обжаловать решение, не имея его на руках?

В военкомат соваться уже не могу, т.к. сегодня была контрольная явка.

Что делать???

 

Посоветовали взять справку в поликлинике что я заболел и поэтому не пришел на явку. И залечь. Устроит это их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже не успеваю взять решение, по-моему прошло уже больше месяца... Можно ли обжаловать решение, не имея его на руках?

В военкомат соваться уже не могу, т.к. сегодня была контрольная явка.

Что делать???

 

Посоветовали взять справку в поликлинике что я заболел и поэтому не пришел на явку. И залечь. Устроит это их?

 

Это их конечно устроит, только имейте ввиду, что военкомат вправе проверить достоверность этой липовой справки. Что будет в итоге, если обнаружится подлог думаю рассказывать не нужно.

 

А обжаловать решение ПК можно и без копии. У вас повестка на руках, а это подтверждение того, что такое решение состоялось. Завтра же обратитесь с жалобой в ПК субъекта. С Законом шутить не нужно.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это их конечно устроит, только имейте ввиду, что военкомат вправе проверить достоверность этой липовой справки. Что будет в итоге, если обнаружится подлог думаю рассказывать не нужно.

 

А обжаловать решение ПК можно и без копии. У вас повестка на руках, а это подтверждение того, что такое решение состоялось. Завтра же обратитесь с жалобой в ПК субъекта. С Законом шутить не нужно.

 

Справку я сделал более-менее официально, через своего терапевта, она мне выписала больничный лист по гипертонии, с 28 числа по явку 1-го. Это подходит под уважительную причину?

 

Мне посоветовали в вашей же Коллегии, что нужно разослать по почте мои документы на аспирантуру с заявлением о том что я прошу их вложить в дело в соответствии с законом. Плюс написать в суд, прокуратуру и УВД. Так я должен действовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу следующие заявления:

В военкомат:

___________________________

Председателю призывной комиссии военкомата по Тверскому району

 

от призывника _______ 1988 г.р.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Прошу приобщить в соответствии с законом к моему личному делу приложенные к письму копии документов.

Приложения:

1. Копия приказа о зачислении в аспирантуру при _________ институте,

2. Справка ф. 2 (Приложение №2 к Перечню (п.3)),

3. Копия диплома о высшем образовании № ___________,

4. Копия лицензии с приложением на право осуществления __________ институтом образовательной деятельности,

5. Копия больничного листа, серия _________ №__________ (Городская поликлиника №____).

 

______________________________

 

В суд:

_____________________________

 

В пресненский (тверской) районный суд г. Москвы

От _________, проживающего по адресу _________

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Прошу обжаловать решение призывной комиссии тверского районного военкомата о призыве меня на военную службу в связи с тем, что на дату отправки я являюсь официально зачисленным в аспирантуру при Международном славянском институте.

Приложения:

1. Копия приказа о зачислении в аспирантуру при ____________ институте,

2. Копия справки ф. 2 (Приложение №2 к Перечню (п.3)),

3. Копия диплома о высшем образовании № _________,

4. Копия лицензии с приложением на право осуществления __________ институтом образовательной деятельности.

 

_______________________________

 

Все ли так? И еще, если я на учете в тверском военкомате, а ближайший суд у меня пресненский, то я могу в него подать заявление, или в тверской обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще кое что нашел.

____________________________________________________________________________

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ

СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ

 

3 апреля 2008 г.

N 3

 

 

...

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии

которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период

уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у

гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования и

обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с

изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье

80.1 УК РФ.

...

________________________________________________________________________________

 

Я думаю, это должно мне помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 ноября 2007 г. N 10454

 

 

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 2 октября 2007 г. N 400

 

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663

 

...

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

...

б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений;

...

__________________________________________________________________________________________

Насколько я понимаю, этого должно быть предостаточно для отсрочки по аспирантуре. В связи с этим я подаю заявление в суд для приостановления решения ПК, и высылаю им письмо со всеми документами с просьбой приобщить их к делу и предоставить мне отсрочку. Так?

 

 

P.S. Я извиняюсь за такое количество флейма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд отсрочку не предоставляет, он может лишь отменить решение и обязать ПК рассмотреть вопрос о предоставлении вам отсрочки.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...