Перейти к содержанию

Как ускорить процесс получения ВБ после 27 лет?


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

В том-то и дело что непонятна сама процедура оформления ВБ. В отношении меня некакой призывной комисии не проводилось, только прошол медкомисию.

По поводу призывной комисии для лиц старше 27 лет мнения в интернете разделились- кто-то считает что должна быть призывная комисия а кто-то считает что нет.

Вобще переписывался с людьми которые уже получили ВБ- они говорят что тоже только одну медкомисию проходили.

Я понимаю так что алгоритм действий примерно таков- районный военкомат собирает все бумажки, проводит медкомисию и тд и направляет дело призывника в обл. военкомат. Обл. военкомат дает приказ о выдаче ВБ гражданину такому-то и направляет его обратно в районный военкомат. Затем районный военкомат вызывает гражданина и выдает ему ВБ. Что-то типа этого... Во всяком случае такую схему мне обьяснили в военкомате... а в интернете разное пишут... где истина- непонятно :)

И как найти при такой схеме "крайнего"- тоже непонятно...

 

Решением призывной комиссии Вы обязательно должны быть зачислены в запас, явка на заседание призывной комиссии по закону обязательна. Однако на практике могут провести по протоколу и заочно.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решением призывной комиссии Вы обязательно должны быть зачислены в запас, явка на заседание призывной комиссии по закону обязательна. Однако на практике могут провести по протоколу и заочно.

 

Я заходил туда где шла призывная комисия... Там сказали что в отношении меня призывной комисии быть не может так как я уже выжил из призывного возраста и не подлежу призыву. Вся призывная комисия закончилась тем что главный медик, который там сидел. поставил штамп на акте обследования и отправил меня обратно в военкомат. В военкомате про призывную комисию тоже никто ничего не сказал, порылись в моем деле, посмотрели все ли бумаги на месте и сказали что отправят это все в обл. военкомат.

Вобщем ситуация более чем непонятная...

Если бы была призывная комисия- было бы все понятней... а так- непонятно что к чему...

 

Можно ли одновременно подать в суд на районный и областной военкомат одним исковым заявлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заходил туда где шла призывная комисия... Там сказали что в отношении меня призывной комисии быть не может так как я уже выжил из призывного возраста и не подлежу призыву. Вся призывная комисия закончилась тем что главный медик, который там сидел. поставил штамп на акте обследования и отправил меня обратно в военкомат. В военкомате про призывную комисию тоже никто ничего не сказал, порылись в моем деле, посмотрели все ли бумаги на месте и сказали что отправят это все в обл. военкомат.

Вобщем ситуация более чем непонятная...

Если бы была призывная комисия- было бы все понятней... а так- непонятно что к чему...

 

Можно ли одновременно подать в суд на районный и областной военкомат одним исковым заявлением?

 

 

В принципе, возможно. Укажите в заявлении несколько заинтересованных лиц.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При написании заявления в суд возник у меня один вопрос- А в каком законе вобще говорится о том что ВБ является документом воинского учета гражданина старше 27 лет? На что можно сослатся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что областной ВК должен был принять решение в сроки призыва, т. е. до 15 июля. Потом никто уже ничего не принимает!

Так что "трясите" Ваш ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При написании заявления в суд возник у меня один вопрос- А в каком законе вобще говорится о том что ВБ является документом воинского учета гражданина старше 27 лет? На что можно сослатся?

 

 

 

Просто раньше Согласно пункту 15 «Положения о воинском учете» (утверждено Постановлением Правительства РФ от 25/12/1998 № 1541), первичным документом воинского учета граждан, пребывающих в запасе, является военный билет.

Но говорят что сейчас это положение отменено... А в новом положении о ВБ я ничего не нашол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Статья 8. Организация воинского учета

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

 

Формы документов воинского учета (военного билета солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика, мичмана; военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета; временного удостоверения, выданного взамен военного билета офицера запаса; удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу), а также формы документов первичного воинского учета, по которым осуществляется первичный воинский учет в органах местного самоуправления, порядок их ведения и хранения установлены в приложении N 8 к Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 19.11.2007 N 500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно получил ответ из военкомата на свое письмо с прозьбой сообщить мне дату выдачи ВБ.

Вобщем ответили как я и ожидал- мы ваше дело послали в обл. военкомат и на этом свою миссию выполнили... ничего не знаем... далее будем действовать только после того как обл. военкомат рассмотрит дело и даст разрешение на выдачу ВБ... типа после того как придет ответ из обл. военкомата мы вас уведомим.

 

Вобщем получается так что подавать на гор. военкомат в суд смысла нет. Тоже самое они скажут на суде.

Но и на обл. военкомат в суд не подаш- они будут всю вину валить на гор военкомат.

Можно ли как нибуть одновременно подать в суд и на гор. военкомат и на обл. военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратившись в суд, вы сразу можете привлечь как заинтересованных лиц и городской и областной военкоматы.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратившись в суд, вы сразу можете привлечь как заинтересованных лиц и городской и областной военкоматы.

 

Спасибо, так и сделаю.

 

Только возник у меня еще один глупый вопрос по юриздикции судов.

У нас в городе есть городской суд рассматривающий гражданские дела и районный суд.

Скажите в какой суд в данном случае обращатся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, так и сделаю.

 

Только возник у меня еще один глупый вопрос по юриздикции судов.

У нас в городе есть городской суд рассматривающий гражданские дела и районный суд.

Скажите в какой суд в данном случае обращатся?

 

День добрый! Обращаться надо в районный суд по месту нахождения заинтересованного лица (ответчика). Удачи!

 

Е.Н.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А может ли быть в одном исковом заявлении сразу 2 ответчика (тоесть гор. военкомат и обл. военкомат)

 

Возможно, но тогда имейте в виду, что требования должны быть предъявлены и к первому, и ко второму ответчику.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вся проблемма в том что я уже подал заявление в суд. А обл. военкомат с дуру указал как заинтересованное лицо. Возможно ли мне сейчас подать какое небуть заявление для того чтобы изменить статус обл. военкомата с заинтересованного лица на ответчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Просто вся проблемма в том что я уже подал заявление в суд. А обл. военкомат с дуру указал как заинтересованное лицо. Возможно ли мне сейчас подать какое небуть заявление для того чтобы изменить статус обл. военкомата с заинтересованного лица на ответчика?

 

Заявление подано в порядке 25 главы ГПК РФ?

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В порядке 25 главы ГПК РФ ответчиков не предусмотрено, только заинтересованные лица. Заинтересованых лиц Вы вправе указать несколько.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вобщем незнаю насчет всех этих процессуальных тонкостей но в суде мое заявление приняли и скоро должен состоятся суд.

 

Вот думаю как вести себя на суде и готовлюсь к суду.

 

И есть у меня одно слабое место- После того как я подал заявление на ВБ, у меня потребовали кучу всяких справок (письменное объяснение причин не призыва, копию паспорта, справка с места регистрации и с места фактического проживания в указанный период, справка с места работы, справку о семейном положении, справку о наличии судимости, справки из психо и нарко диспансера).

Все дело в том что я дурак им эти справки просто наруки отдал, тоесть имею только коственные доказательства того что эти справки я им сдавал. Боюсь что на суде они могут сказать что-то типа того что не выдали мне ВБ потому что я непринес эти справки.

Вот думаю- насколько вобще законно требовать у меня эти справки ? И наосновании какова закона они могут их у меня потребовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем незнаю насчет всех этих процессуальных тонкостей но в суде мое заявление приняли и скоро должен состоятся суд.

 

Вот думаю как вести себя на суде и готовлюсь к суду.

 

И есть у меня одно слабое место- После того как я подал заявление на ВБ, у меня потребовали кучу всяких справок (письменное объяснение причин не призыва, копию паспорта, справка с места регистрации и с места фактического проживания в указанный период, справка с места работы, справку о семейном положении, справку о наличии судимости, справки из психо и нарко диспансера).

Все дело в том что я дурак им эти справки просто наруки отдал, тоесть имею только коственные доказательства того что эти справки я им сдавал. Боюсь что на суде они могут сказать что-то типа того что не выдали мне ВБ потому что я непринес эти справки.

Вот думаю- насколько вобще законно требовать у меня эти справки ? И наосновании какова закона они могут их у меня потребовать?

 

 

Справки, которые затребовал у вас военкомат, необходимы для внесения соответствующих данных в военный билет. То, что вы отдали в военкомат справки без какой-либо отметки плохо, но не смертельно.

 

В вашем личном деле они должны сохраниться

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справки, которые затребовал у вас военкомат, необходимы для внесения соответствующих данных в военный билет. То, что вы отдали в военкомат справки без какой-либо отметки плохо, но не смертельно.

 

В вашем личном деле они должны сохраниться

 

Просто обдумываю всякие варианты исхода событий. Боюсь что они специально сделают так что справки потеряются для того чтобы на суде сказать что мол невыдали ВБ потому что данный гражданин нам непредоставил справок. (впринципе больше незнаю чем они могут оправдатся)

Если они так себя поведут- могу ли я утверждать на суде что требовать с меня все эти справки вобще не законно? Где небуть сказано о том что гражданин обязан сдать перечень всех этих справок при получении ВБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто обдумываю всякие варианты исхода событий. Боюсь что они специально сделают так что справки потеряются для того чтобы на суде сказать что мол невыдали ВБ потому что данный гражданин нам непредоставил справок. (впринципе больше незнаю чем они могут оправдатся)

Если они так себя поведут- могу ли я утверждать на суде что требовать с меня все эти справки вобще не законно? Где небуть сказано о том что гражданин обязан сдать перечень всех этих справок при получении ВБ?

 

С вас еще что то маловато потребовали документов между прочим. Абсолютно все записи, которые вносятся в военный билет должны быть подтверждены соответствующими документами. Спортивный разряд например. Или сведения об образовании.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вас еще что то маловато потребовали документов между прочим. Абсолютно все записи, которые вносятся в военный билет должны быть подтверждены соответствующими документами. Спортивный разряд например. Или сведения об образовании.

 

Я немного не об этом говорю... Вроде даже гдето читал о том что военкоматы перед призывом должны запрашивать определенную информацию у гос органов. Например они сами должны дать запрос в МВД чтобы получить справку о том есть ли у призывника судимость (это их проблеммы), а не сам призывник должен идти в МВД и получать эту справку (кстати справку делают чуть больше месеца)

 

Просто написано ли в каком небуть законе/приказе МО о том какие справки должен предявить гражданин для получения ВБ?

А если об этом ни в одном законе прямо не написано (для получения ВБ гражданину принести то-то, то-то)- значит военкомат превышает свои служебные полномичия когда требует эти справки.

Я правельно мыслю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного не об этом говорю... Вроде даже гдето читал о том что военкоматы перед призывом должны запрашивать определенную информацию у гос органов. Например они сами должны дать запрос в МВД чтобы получить справку о том есть ли у призывника судимость (это их проблеммы), а не сам призывник должен идти в МВД и получать эту справку (кстати справку делают чуть больше месеца)

Если вы хотите, что бы ускорить процесс, то пойдете в свой РОВД и возьмете эту справку. Если военкомат сам будет запрашивать их, то это совершенно не означает что процесс ускорится. Скорее наоборот.

 

Просто написано ли в каком небуть законе/приказе МО о том какие справки должен предявить гражданин для получения ВБ?

А если об этом ни в одном законе прямо не написано (для получения ВБ гражданину принести то-то, то-то)- значит военкомат превышает свои служебные полномичия когда требует эти справки.

Я правельно мыслю?

 

Я вам уже написал, что абсолютно все записи, которые вносятся в военный билет должны производиться только на основании представленных документов. Об этом прямо говорится в Приказе МО 500 от 19 ноября 2007 г., которым утверждена ИНСТРУКЦИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВОИНСКОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

-------------------------------------------------------------------------------------------------

3. Записи в военном билете делаются только на основании подтверждающих документов (паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении, свидетельство об окончании образовательного учреждения, удостоверение о присвоении спортивного разряда или спортивного звания и т.п.).

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Так что военкомат нисколько не превышает своих полномочий требуя от вас представления обширного перечня разных документов.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...