Перейти к содержанию

Как ускорить процесс получения ВБ после 27 лет?


Рекомендуемые сообщения

Мне больше 27 лет, пытаюсь получить ВБ. В начале июня написал заявление, потом потребовали кучу всяких справок- принес им эти справки. Потом пригласили в военкомат, выдали там «акт для освидетельствования лиц находящихся в запасе» (во всяком случае так было написано на печатной форме акта) и послали на медкомиссию Вобщем прошол я медкомиссию. После медкомисии послали в кабинет где проходит призывная комиссия, но призывной комиссии в моем случае небыло.

Просто собрали акты у тех кому больше 27 лет и главный врач, который сидит на призывной комисии проставил там печати (параллельно призывая остальных призывников) Грубо говоря заседания призывной комиссии именно по моему поводу небыло.

Далее с актом отправили обратно в военкомат.

В военкомате вложили мой акт в мое дело и сказали что отправят его в областной военкомат (мол типа только они принимают решение по выдаче ВБ). Сказали что о приходе ответа из обл. военкомата меня известят по почте.

 

Отсюда возникает 2 вопроса:

1- Как можно ускорить процесс получения ВБ. Я понял так что дело это еще долгое и много времени уйдет на то чтобы рассмотреть мое дело в обл.военкомате и дать приказ

2- И должна ли в отношении меня всежтаки проводится призывная комиссия? Просто где-то слышал о том что в отношении 27-летних призывная комиссия тоже проводится.

Но со слов работников военкомата- призывной комиссии не будет а будет какой то приказ о выдаче ВБ из областного военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ПК субъекта обязана рассмотреть все дела до 15 июля.

2. Граждане, достигшие не призывного возраста на заседание ПК не вызываются.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ПК субъекта обязана рассмотреть все дела до 15 июля.

 

 

А какое решение этот областной военкомат может вынести в моем случае кроме решения о выдаче ВБ?

Просто могут ли тут быть какие то подводные камни и что еще стоит от них ожидать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое решение этот областной военкомат может вынести в моем случае кроме решения о выдаче ВБ?

Просто могут ли тут быть какие то подводные камни и что еще стоит от них ожидать?

 

Областной военкомат вынесет в отношении вас решение о зачислении в запас по причине непризывного возраста и вы получите военный билет. Иных решений быть не может

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ПК субъекта обязана рассмотреть все дела до 15 июля.

 

 

А что делать если не успеет рассмотреть? Можно ли как то на них повлиять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать если не успеет рассмотреть? Можно ли как то на них повлиять?

 

 

сложный вопрос. Разве что пожаловаться на нее в суд или прокуратуру, если не успеет...но неизвестно, что Вы от этого выиграете

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сложный вопрос. Разве что пожаловаться на нее в суд или прокуратуру, если не успеет...но неизвестно, что Вы от этого выиграете

 

Тоесть получается так что такими темпами они целый год могут мне ВБ выдавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть получается так что такими темпами они целый год могут мне ВБ выдавать...

 

Правильнее будет звонить в областной ВК и отслеживать ситуацию с вашим личном делом.

Главное чтобы районный военкомат своевременно отправил дело.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильнее будет звонить в областной ВК и отслеживать ситуацию с вашим личном делом.

Главное чтобы районный военкомат своевременно отправил дело.

 

Ну позвонить то конечно можно... Но тут сетуация усугубляется тем что таких как я они очень не любят и настроены ко мне изначально агрессивно... Скорее всего что после того как узнают кто я - скажут какое нибуть хамство типа- а мы твое дело уже сожгли... и в этом духе и трубку повесят.

Не любят они с такими как я общатся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Немножко воскрешу тему так как "воз и ныне там"...

Военкомат держит оборону и ничего конретного не говорит. Весь весенний призыв меня динамили тем что им некогда сомной заниматся так как нужно призывать призывников, сейчас ссылаются на нехватку персоонала так как все ушли в отпуск...

 

Говорят что мое дело выслали в обл военкомат, но вот когда оттуда ответят- вопрос сложный...

 

Я вот тут подумал- а что если мне подать на военкомат в суд. Например в исковом заявлении сослатся на то что я немогу устроится на работу или выехать за границу (сейчас вороде и после 27 лет требуют ВБ) и типа того что нарушаются мои конституционные права на право на труд и свободу передвижения. И попросить суд обязать военкомат выдать мне ВБ

 

Вопрос:

Как Вы думаите, есть ли у этого дела какая нибуть переспектива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко воскрешу тему так как "воз и ныне там"...

Военкомат держит оборону и ничего конретного не говорит. Весь весенний призыв меня динамили тем что им некогда сомной заниматся так как нужно призывать призывников, сейчас ссылаются на нехватку персоонала так как все ушли в отпуск...

 

Говорят что мое дело выслали в обл военкомат, но вот когда оттуда ответят- вопрос сложный...

 

Я вот тут подумал- а что если мне подать на военкомат в суд. Например в исковом заявлении сослатся на то что я немогу устроится на работу или выехать за границу (сейчас вороде и после 27 лет требуют ВБ) и типа того что нарушаются мои конституционные права на право на труд и свободу передвижения. И попросить суд обязать военкомат выдать мне ВБ

 

Вопрос:

Как Вы думаите, есть ли у этого дела какая нибуть переспектива?

 

Здравствуйте, советую вам для начала написать заявление-жалобу в межрайонную прокуратуру. Согласно ФЗ о порядке обращения граждан... заявление будет рассматриваться в течение 30 дней.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то кажется что писать в прокуратуру- дело бесполезное.

Ну проверит прокуратура их действия- конкретных указаний по срокам тех или иных процедур в моем случае нет.

Нигде не написано сколько времени обл военкомат должен рассматривать мое дело и тд.

Ну напишут они обьяснительные о том что типа работу ведут но им некогда потому-то... (сроки веть не регламентированы четко) и на этом все закончится.

А тут есть надежда на то что суд может быть вынесет решение- выдать ВБ товарищу Pavell...

А решение суда- это уже кое- какой важный документ...

 

 

 

ЗЫ

К томуже нет гарантии что в прокуратуре мне самому не начнут задавать вопросы в духе- а где я все это время до 27 лет был и не начнут пытать- был ли у меня умысел на уклонение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то кажется что писать в прокуратуру- дело бесполезное.

Ну проверит прокуратура их действия- конкретных указаний по срокам тех или иных процедур в моем случае нет.

Нигде не написано сколько времени обл военкомат должен рассматривать мое дело и тд.

Ну напишут они обьяснительные о том что типа работу ведут но им некогда потому-то... (сроки веть не регламентированы четко) и на этом все закончится.

А тут есть надежда на то что суд может быть вынесет решение- выдать ВБ товарищу Pavell...

А решение суда- это уже кое- какой важный документ...

ЗЫ

К томуже нет гарантии что в прокуратуре мне самому не начнут задавать вопросы в духе- а где я все это время до 27 лет был и не начнут пытать- был ли у меня умысел на уклонение...

 

В написании данного заявления у вас могут возникнуть проблемы гражданско-процессуального характера. А именно, кто будет являться заинтересованным лицом в деле- районная призывная комиссия или призывная комиссия субъекта. Т.е. может встать вопрос о привлечении в качестве лица ненадлежащего ответчика.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В написании данного заявления у вас могут возникнуть проблемы гражданско-процессуального характера. А именно, кто будет являться заинтересованным лицом в деле- районная призывная комиссия или призывная комиссия субъекта. Т.е. может встать вопрос о привлечении в качестве лица ненадлежащего ответчика.

 

Ну как таковая призывная комисия тут не зедействована вроде...

А так да... городской и районный военкомат будет ссылатся на то что вовсем виноват областной военкомат. (мол мы собрали все документы и отправили в обл. военкомат... а за обл военкомат мы не отвечаем) А если подать в суд на обл. военкомат- скажут что им из городского военкомата позно пришли документы и в этом духе...

Возможно в исковом заявлении сразу указать двух ответчиков- городской и обл. военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да... Побывал в очередной раз в военкомате... теперь говорят что вопрос о выдаче ВБ будет решатся не раньше начала осеннего призыва. Обьяснили это тем что у них все в отпусках и решать этот вопрос сейчас некому... Незнаю что и предпринять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да... Побывал в очередной раз в военкомате... теперь говорят что вопрос о выдаче ВБ будет решатся не раньше начала осеннего призыва. Обьяснили это тем что у них все в отпусках и решать этот вопрос сейчас некому... Незнаю что и предпринять...

 

Военный билет в данном случае обязаны выдать в течение 10 суток с момента принятия соответствующего решения,или поступления документов из ВК субъекта. Ждать и бездействовать можно еще год или даже больше. Необходимо письменно обратиться на имя начальника отдела военного комиссариата с требованием дать мотивированные объяснения. Если объяснения Вас не устроят или они спустя 30 суток с момента обращения вообще будут отсутствовать, необходимо будет обращаться с жалобой в прокуратуру и параллельно в суд. Так вопрос будет быстро решен. Ускорить решение вопроса можно также путем обращения за юридическим сопровождением к специалистам.

Желаю Вам удачи в решении этого вопроса!

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то вся и беда что с юр. сопровождением в нашем городе очень плохо в этом плане, нет таких специалистов которые бы работали с военкоматами и занли всю подноготную...

 

Необходимо письменно обратиться на имя начальника отдела военного комиссариата с требованием дать мотивированные объяснения.

 

Можно тут по подробней, что следует указать в данном документе?

 

Что-то типа того- "Я такой-то , такова то числа подал заявление на выдачу ВБ, получил на него ответ такой то и предоставил все необходимые документы, такого-то числа прошол медкомисию. Прошу уточнить дату выдачи мне ВБ..." Что-то в этом духе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то вся и беда что с юр. сопровождением в нашем городе очень плохо в этом плане, нет таких специалистов которые бы работали с военкоматами и занли всю подноготную...

Можно тут по подробней, что следует указать в данном документе?

 

Что-то типа того- "Я такой-то , такова то числа подал заявление на выдачу ВБ, получил на него ответ такой то и предоставил все необходимые документы, такого-то числа прошол медкомисию. Прошу уточнить дату выдачи мне ВБ..." Что-то в этом духе?

 

 

Да, примерно. Опишите эту ситуацию попросите указать срок оформления военного билета

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, так и сделаю.

 

Но вот сдается мне что в письме ответят что-то типа того- мы направили ваше дело в обл. военкомат но никакова ответа из обл. военкомата нам пока не приходило. Типа мы свою миссию выполнили а за обл. военкомат мы не отвечаем. Может ли быть так что в этом деле крайних будет не найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы уже обратились с заявлением о выдаче ВБ в Ваш районный ВК, и в течение 30 дней Вам не дали ответа или не пригласили для сдачи док-в на выдачу ВБ, обращайтесь в суд. Другого выхода нет.

Конечно Вы можете ждать и до осени, пока все отпуска отгуляют, если хотите, это уж Вам решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, так и сделаю.

 

Но вот сдается мне что в письме ответят что-то типа того- мы направили ваше дело в обл. военкомат но никакова ответа из обл. военкомата нам пока не приходило. Типа мы свою миссию выполнили а за обл. военкомат мы не отвечаем. Может ли быть так что в этом деле крайних будет не найти?

 

 

Вы можете написать заявление в прокуратуру. Так же параллельно обращайтесь в суд

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обще отправил это письмецо в военкомат... Но вот сижу и думаю- есть ли смысл ждать ответа и терять время, они мне целый месец отвечать могут... Может действительно в суд подать... Но только ума не приложу- что мне просить в исковом заявлении? Что-то типа того- "прошу обязать военкомат выдать мне ВБ", как то так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как таковая призывная комисия тут не зедействована вроде...

А так да... городской и районный военкомат будет ссылатся на то что вовсем виноват областной военкомат. (мол мы собрали все документы и отправили в обл. военкомат... а за обл военкомат мы не отвечаем) А если подать в суд на обл. военкомат- скажут что им из городского военкомата позно пришли документы и в этом духе...

Возможно в исковом заявлении сразу указать двух ответчиков- городской и обл. военкомат?

 

Нужно узнать, кто конкретно виноват в задержке выдаче военного билета. Для этого нужно знать

1 Вынесено ли решение о зачисление в запас призывной комиссией района.

2. Утверждено ли это решение обл. комиссией.

 

Только после этого можно как-то обнаружить лицо, по вине которого задерживается выдача ВБ. Судебное обжалование может растянуться надолго, как и выдача билета.

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно узнать, кто конкретно виноват в задержке выдаче военного билета. Для этого нужно знать

1 Вынесено ли решение о зачисление в запас призывной комиссией района.

2. Утверждено ли это решение обл. комиссией.

 

 

 

В том-то и дело что непонятна сама процедура оформления ВБ. В отношении меня некакой призывной комисии не проводилось, только прошол медкомисию.

По поводу призывной комисии для лиц старше 27 лет мнения в интернете разделились- кто-то считает что должна быть призывная комисия а кто-то считает что нет.

Вобще переписывался с людьми которые уже получили ВБ- они говорят что тоже только одну медкомисию проходили.

Я понимаю так что алгоритм действий примерно таков- районный военкомат собирает все бумажки, проводит медкомисию и тд и направляет дело призывника в обл. военкомат. Обл. военкомат дает приказ о выдаче ВБ гражданину такому-то и направляет его обратно в районный военкомат. Затем районный военкомат вызывает гражданина и выдает ему ВБ. Что-то типа этого... Во всяком случае такую схему мне обьяснили в военкомате... а в интернете разное пишут... где истина- непонятно :)

И как найти при такой схеме "крайнего"- тоже непонятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...