Перейти к содержанию

Медецинская карта


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Столкнулся с интересным фактом с утра в поликлинике, пришел хотел попасть на прием к врачу, а моя амбулаторная карта в военкомате и показывают мою фамилию на листочке в клеточку. У меня военный билет уже несколько месяцев как есть. На каком основании была передана конфиденциальная медицинская информация без моего ведома? Как правильно оформить обращение в прокуратуру?

У меня хроническое заболевание, вот прихватило меня, как врач решит экстренно госпитализировать меня или просто понаблюдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Столкнулся с интересным фактом с утра в поликлинике, пришел хотел попасть на прием к врачу, а моя амбулаторная карта в военкомате и показывают мою фамилию на листочке в клеточку. У меня военный билет уже несколько месяцев как есть. На каком основании была передана конфиденциальная медицинская информация без моего ведома? Как правильно оформить обращение в прокуратуру?

У меня хроническое заболевание, вот прихватило меня, как врач решит экстренно госпитализировать меня или просто понаблюдать?

 

Здравствуйте. Можете заказным письмом с уведомлением отправить жалобу в Прокуратуру для проверки и оценки действий поликлиники. Согласно ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН" ст.30 п.6,

при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:

сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, в соответствии со статьей 61 настоящих Основ.

Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений.

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, установленных частями третьей и четвертой настоящей статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с приказом министра обороны №400 от 02.10.2007 - Военный комиссариат до 15 марта (15 сентября) запрашивает на граждан, подлежащих очередному призыву на военную службу:

от психоневрологических, наркологических, противотуберкулезных, кожно-венерологических и других диспансеров (кабинетов), а также других медицинских организаций независимо от организационно-правовой формы - сведения о гражданах, состоящих на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами и другими токсическими веществами, инфицирования вирусом иммунодефицита человека, состоящих на диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний, с указанием диагноза и даты постановки на учет (наблюдение), переболевших в течение последних 12 месяцев инфекционными и паразитарными болезнями, сведения о профилактических прививках и о непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ, а также медицинские карты амбулаторных больных и другие медицинские документы (медицинские карты стационарных больных, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и т.п.), характеризующие состояние здоровья граждан.

Потом, ВК обязан вернуть все документы.

Рекомендую явиться в ВК и попытаться получить мед. карту на руки.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Приказ Министра обороны понятен. А на каком основании военкоматам должны предоставлять эту информацию, кто уполномочен работать с ней, кто отвечает за её сохранность? За картой сходил сегодня не нашли. Обещают 17-го предоставить её. После этого напишу заявление в прокуратуру о законности действий медицинского учереждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Приказ Министра обороны понятен. А на каком основании военкоматам должны предоставлять эту информацию, кто уполномочен работать с ней, кто отвечает за её сохранность? За картой сходил сегодня не нашли. Обещают 17-го предоставить её. После этого напишу заявление в прокуратуру о законности действий медицинского учереждения.

 

Спрашивать за сохранность медицинских документов касающихся состояния вашего здоровья можете спрашивать с глав врача мед. учреждения.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...