Перейти к содержанию

Переезжаю на новое место жительства


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

 

Я перезжаю на новое место жительства(другой город, для поступления в ВУЗ), но т.к. мне уже есть 18 лет и идти в армию сейчас мне не очень хочется, я хочу сначала поступить в ВУЗ и только после этого(т.е. по окончанию призывной кампании, после 15 июля) встать на воинский учет (в новом городе).

 

Скажите могу ли я так сделать, и какие проблемы могут возникнуть...?

Насколько мне известно 3 месяца я могу свободо проживать по другому месту без постановки на воинский учет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета, граждане обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете.

 

Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев.

 

Таким образом, гражданин обязан сняться при переезде, а не после переезда.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве я не могу явиться в военкомат нового города, а они уже сделать запрос по моему личному делу в военкомат старого города...? И затем снять меня и поставить уже у себя...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

 

На практике зачастую, начальники отделов на соблюдают эту норму приказа Минобороны России от 02.10.2007 №400 и отправляют призывников обратно в свой военкомат для снятия с воинского учета. Поэтому в новый военкомат, советую идти со специалистом, чтобы Вас не отправили обратно в Ваш военкомат или например, не провели мед. освидетельствование и призвали в один день.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому в новый военкомат, советую идти со специалистом, чтобы Вас не отправили обратно в Ваш военкомат или например, не провели мед. освидетельствование и призвали в один день.

Меня могут призвать после 15 июля...? Имеется ввиду во время весенней кампании.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае признания Вас годным или годным с незначительными ограничениями в ходе медицинского освидетельствования, Вас могут призвать 15 июля.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно 3 месяца я могу свободо проживать по другому месту без постановки на воинский учет...

 

Толкование неверное. Если вы зарегистрируетесь в ФМС по новому месту жительства (временного пребывания), то в двухнедельный срок обязаны встать на воинский учет. Собственно сама ФМС будет обязана в этот же срок сообщить в военкомат сведения о вашем появлении на их территории и выдать вам направление в военкомат для постановки на учет. Но этот факт не снимает с вас обязаности вставать на учет. Просто если вы не соизволите исполнить свои обязанности по воинскому учету, военкомат будет уже знать о вашем появлении на подведомственной ему территории.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...