Перейти к содержанию

Призыв до окончания ВУЗа


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

У меня такая ситуация. Заканчиваю ВУЗ, пришлось получить повестку в военкомат "для решения вопросов об отсрочке". Сходил туда по ней 20 мая, там меня послали в какой-то кабинет, как оказалось - на медкомиссию, после которой состоялось заседание ПК, где меня было решено призвать 17 июня. Поскольку такая ситуация меня не устраивает (выдача дипломов, выпускной состоятся 30 июня, и по этот день действует отсрочка от армии), я потребовал в письменной форме прислать мне на домашний адрес копию решения ПК. До сегодня так ничего и не пришло, копия заявления с датой и печатью у меня есть.

 

Каковы мои дальнейшие шаги, чтобы я смог получить диплом? Идти в районный суд? Если да, может кто-нибудь вкратце рассказать поэтапно как именно туда обращаться (с заявлением, др.?)? Пункты каких статей закона нарушены?

 

К слову, если вдруг это может иметь значение или упростить какие-то шаги. Собираюсь поступать в аспирантуру (полагается месячный последипломный отпуск, то есть до конца июля я не буду отчислен из ВУЗа и буду иметь отсрочку на получение высшего образования) и (вероятно, пока еще не определился) ложиться в больницу на операцию. Каковы мои действия в случае, если я действительно возьму направление на госпитализацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

У меня такая ситуация. Заканчиваю ВУЗ, пришлось получить повестку в военкомат "для решения вопросов об отсрочке". Сходил туда по ней 20 мая, там меня послали в какой-то кабинет, как оказалось - на медкомиссию, после которой состоялось заседание ПК, где меня было решено призвать 17 июня. Поскольку такая ситуация меня не устраивает (выдача дипломов, выпускной состоятся 30 июня, и по этот день действует отсрочка от армии), я потребовал в письменной форме прислать мне на домашний адрес копию решения ПК. До сегодня так ничего и не пришло, копия заявления с датой и печатью у меня есть.

 

Каковы мои дальнейшие шаги, чтобы я смог получить диплом? Идти в районный суд? Если да, может кто-нибудь вкратце рассказать поэтапно как именно туда обращаться (с заявлением, др.?)? Пункты каких статей закона нарушены?

 

К слову, если вдруг это может иметь значение или упростить какие-то шаги. Собираюсь поступать в аспирантуру (полагается месячный последипломный отпуск, то есть до конца июля я не буду отчислен из ВУЗа и буду иметь отсрочку на получение высшего образования) и (вероятно, пока еще не определился) ложиться в больницу на операцию. Каковы мои действия в случае, если я действительно возьму направление на госпитализацию?

 

Здравствуйте, 1. необходимо подать в письменной форме заявление в районный ОВД и межрайонную прокуратуру, что в отношении вас незаконно проводили мероприятия связанные с призывом на военную службу. 2. Пишите заявление в районный суд об оспаривании решения призывной комиссии (это приостановит решение ПК до момента вступления решения суда в законную силу) 3.Уведомляете военкомат телеграммой о том, что вы подали заявление суд.

4. Ссылайтесь на такие нормы и пункты закона как п.2 ст.22 ФЗ о воинской обязанности и военной службе, п.2 ст.24 ФЗ о ВО и ВС, п.7 ст.28 ФЗ о ВО и ВС и другие нормативные правовые акты.

Советую обратиться за помощью к адвокату

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, вы уже призваны на ВС, поэтому полумерами не обойтись. Нужно обжаловать решение о призыве в районный суд.

Для обращения необходимо заявление (образцы найдёте в интернете) и квитанция об уплате госпошлины.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

У меня такая ситуация. Заканчиваю ВУЗ, пришлось получить повестку в военкомат "для решения вопросов об отсрочке". Сходил туда по ней 20 мая, там меня послали в какой-то кабинет, как оказалось - на медкомиссию, после которой состоялось заседание ПК, где меня было решено призвать 17 июня. Поскольку такая ситуация меня не устраивает (выдача дипломов, выпускной состоятся 30 июня, и по этот день действует отсрочка от армии), я потребовал в письменной форме прислать мне на домашний адрес копию решения ПК. До сегодня так ничего и не пришло, копия заявления с датой и печатью у меня есть.

 

Каковы мои дальнейшие шаги, чтобы я смог получить диплом? Идти в районный суд? Если да, может кто-нибудь вкратце рассказать поэтапно как именно туда обращаться (с заявлением, др.?)? Пункты каких статей закона нарушены?

 

К слову, если вдруг это может иметь значение или упростить какие-то шаги. Собираюсь поступать в аспирантуру (полагается месячный последипломный отпуск, то есть до конца июля я не буду отчислен из ВУЗа и буду иметь отсрочку на получение высшего образования) и (вероятно, пока еще не определился) ложиться в больницу на операцию. Каковы мои действия в случае, если я действительно возьму направление на госпитализацию?

 

Здравствуйте. У вас есть все основания для обжалования вынесенного решения, так как эти мероприятия были произведены во время действия отсрочки. Нужно написать заявление в суд, отправить по почте ценным письмом с уведомлением и описью вложения. Также нужно уведомить телеграммой с уведомлением ОВК, ОВД, о том, что вы обратились в суд, и чтобы в отношении вас не было произведено мер реагирования. После подачи заявления решение призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения суда.

Ссылаться можете на ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.22 п.2, на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Также на ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ

от 11 ноября 2006 г. N 663

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.7,

вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Также на тот же ФЗ О ВОИВС ст.28 ч.7, решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. необходимо подать в письменной форме заявление в районный ОВД и межрайонную прокуратуру, что в отношении вас незаконно проводили мероприятия связанные с призывом на военную службу.

 

В ОВД и прокуратуру? Суда недостаточно? Или это для полноты?

 

Советую обратиться за помощью к адвокату

Я с судом впервые сталкиваюсь... Подскажите, полагается ли мне адвокат по закону в моем случае (полагаю что да, но мало ли)? Куда для этого обращаться - сразу в суд или есть какие-то отдельные конторы (я не имею в виду адвокатов по найму)?

 

Нужно написать заявление в суд, отправить по почте ценным письмом с уведомлением и описью вложения. Также нужно уведомить телеграммой с уведомлением ОВК, ОВД, о том, что вы обратились в суд, и чтобы в отношении вас не было произведено мер реагирования. После подачи заявления решение призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения суда.

Правильно ли я понял что сначала надо обращаться в суд, а затем уведомлять ОВК и ОВД? Суд дает какую-то справку или другой документ?

Почему лучше всё это делать по почте?

 

Спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Достаточно обратиться в прокуратуру.

2. Бесплатный адвокат вам не положен.

3. После подачи заявления об обжаловании решения ПК, нужно уведомить ОВД, ОВК, прокуратуру.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ОВД и прокуратуру? Суда недостаточно? Или это для полноты?

Я с судом впервые сталкиваюсь... Подскажите, полагается ли мне адвокат по закону в моем случае (полагаю что да, но мало ли)? Куда для этого обращаться - сразу в суд или есть какие-то отдельные конторы (я не имею в виду адвокатов по найму)?

Правильно ли я понял что сначала надо обращаться в суд, а затем уведомлять ОВК и ОВД? Суд дает какую-то справку или другой документ?

Почему лучше всё это делать по почте?

 

Спасибо за помощь

 

Добрый день, 1) В суд мы подаем заявление, чтобы приостановить решение ПК, в ОВД мы подаем заявление, чтобы в отношении вас не проводили розыскных мероприятий, а в заявлении в прокуратуру мы просим разъяснить незаконность действий ПК, а также принять меры прокурского реагирования по отношению к ПК. 2) Гражданским процессуальным кодексом предусмотрено кто может быть представителем в суде и на какой основе выполнять свои функции (отдельно ознакомьтесь со ст.50, где говорится о представителях назначаемых судом). 3. да, сначала обращаетесь в суд. 4. как отправлять решать вам, если суд близко можно самому сходить и зарегистрировать заявление через экспедицию

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня абсолютно аналогичная ситуация с аналогичным числом повестки с вещами. Вопросы следующие: как долго рассматривается дело в суде? Что лучше всего сделать если дело рассмотрят, а они вероятнее всего рассмотрят и примут решение до конца призыва т.е. до 15 июля? И что в случае решения в мою пользу будет делать военкомат, снова повестку на медкомиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши суды к сожалению быстротой работы не отличаются, так что решение по вашей жалобе скорее всего будет приниматься уже после окончания призыва.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а что насчет следующих повесток или моих действий?

 

Пока не получите повестку под роспись-можно никуда не ходить.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...