Перейти к содержанию

Обучение за рубежом


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа. Пожалуйста, подскажите ответ на такой вопрос. В данный момент мой 17-летний сын учится в колледже в Великобритании. На первичный учет в военкомате он поставлен не был, так как мы принесли нотариально заверенные справку о зачислении в колледж (срок обучения 2 года) и временную регистрацию в Великобритании (также на 2 года). На момент сдачи выпускных экзаменов в колледже в Великобритании ему исполнится 18 лет (в марте). Результаты выпускных и соответственно, вступительных экзаменов будут известны в августе. Возникнут ли у него проблемы при возвращении в РФ (т.е. может ли он быть призван в армию) в период между достижением им 18-летнего возраста и моментом зачисления в ВУЗ в Великобритании, если он приедет на каникулы в Россию? В Россию он, в любом случае, будет обязан вернуться, так как при поступлении в ВУЗ Великобритании должен будет открыть новую визу, необходимую для нахождения в стране с целю прохождения 4-х годичного курса в ВУЗе. Заранее большое спасибо за ответ. :icon_smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день!

В межпризывной период (с 15 июля по 1 октября) призвать его никто не сможет. Я рекомендую при приезде в РФ встать на учет в военкомате и в тот же день сняться с учета с связи с обучением за границей.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

В межпризывной период (с 15 июля по 1 октября) призвать его никто не сможет. Я рекомендую при приезде в РФ встать на учет в военкомате и в тот же день сняться с учета с связи с обучением за границей.

 

Большое спасибо, Юлия, за оперативный ответ. Пожалуйста, дайте ссылки на нормативные документы, которыми мы должны руководствоваться, поступая именно таким образом. Заранее спасибо. Пожалуйста, ответьте на второй вопрос. Какие документы мы должны предоставить при постановке на учет, чтобы в тот же день с него сняться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Большое спасибо, Юлия, за оперативный ответ. Пожалуйста, дайте ссылки на нормативные документы, которыми мы должны руководствоваться, поступая именно таким образом. Заранее спасибо. Пожалуйста, ответьте на второй вопрос. Какие документы мы должны предоставить при постановке на учет, чтобы в тот же день с него сняться?

 

В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны сняться с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по возвращении в Российскую Федерацию.

Документы, необходимые для первоначальной постановки на воинский учет: паспорт (документ, удостоверяющий личность), а также справка о семейном положении, справка с места работы или учебы, фотографии размером 3x4 без головного убора – 4шт., документ об образовании, медицинские документы о состоянии здоровья, имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта – квалифицированные удостоверения, прошедшие подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях – справки (удостоверения) о прохождении подготовки в этих объединениях.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сразу сказать, что в один день это мероприятие ну никак не получится.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны сняться с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по возвращении в Российскую Федерацию.

Документы, необходимые для первоначальной постановки на воинский учет: паспорт (документ, удостоверяющий личность), а также справка о семейном положении, справка с места работы или учебы, фотографии размером 3x4 без головного убора – 4шт., документ об образовании, медицинские документы о состоянии здоровья, имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта – квалифицированные удостоверения, прошедшие подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях – справки (удостоверения) о прохождении подготовки в этих объединениях.

 

 

Cпасибо за ответ. Напрягает один момент. Пока сын не стоит на первичном учете. Не возьмут ли его сразу "под белы рученьки", как только он встанет на учет? Т.е встать, я понимаю, не сложно. А вот как насчет оперативности по снятию с учета? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На собственном опыте могу сказать что все призыва могут поставить-снять в один день, а вот во время призыва канешно обязаны, но сделают это только под дулом пистолета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На собственном опыте могу сказать что все призыва могут поставить-снять в один день, а вот во время призыва канешно обязаны, но сделают это только под дулом пистолета.

 

Где же оптимальный выход? :icon_mad:

 

Могу сразу сказать, что в один день это мероприятие ну никак не получится.

 

 

Владимир Николаевич, а Вы что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Могу сразу сказать, что в один день это мероприятие ну никак не получится.

 

В том случае, если с документами будет все в порядке, вполне осуществимо.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает конечно что и в один день, если медкомиссия будет чисто формальная.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...