Перейти к содержанию

Мне 27. Никогда не стоял на учете. Повесток в глаза не видел. Хочу ВБ))


Рекомендуемые сообщения

В 2008, когда учился в аспирантуре и была отсрочка, хотел встать на учет (до этого никогда на учете не состоял). Отнес справку ф26, меня отправили за доп. документами и фотками. С тех пор в ВК не появлялся. Теперь стукнуло 27. Отсрочка кончилась в октябре 2008г. Полтора года был без отсрочки, по прописке не жил, ну, и соответственно никогда никаких повесток не наблюдал. Чем мне грозит появление в ВК? Могу ли я получить ВБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Если Вас не вызывали в ВК, и Вы не подписывали ни одну повестку, то можете идти в ВК, и с учетом того, что Вам уже исполнилось 27 лет, выдадут после медицинского осмотра военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2008, когда учился в аспирантуре и была отсрочка, хотел встать на учет (до этого никогда на учете не состоял). Отнес справку ф26, меня отправили за доп. документами и фотками. С тех пор в ВК не появлялся. Теперь стукнуло 27. Отсрочка кончилась в октябре 2008г. Полтора года был без отсрочки, по прописке не жил, ну, и соответственно никогда никаких повесток не наблюдал. Чем мне грозит появление в ВК? Могу ли я получить ВБ?

 

Скорее всего вам необходимо так же будет написать объяснительную.

При себе необходимо иметь: паспорт, форму 9, коп. документа об образовании, 2 фото 3х4 ч/б, матовые, без уголка.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего вам необходимо так же будет написать объяснительную.

При себе необходимо иметь: паспорт, форму 9, коп. документа об образовании, 2 фото 3х4 ч/б, матовые, без уголка.

 

На форумах читал, что, если ВК усмотрит в деяниях призывника умысел на уклонение от прохождения военной службы, то он может быть привелечен к уголовной ответственности. В моем случае - лишь нарушение закона в части постановки на воинский учет и административное правонарушение? Или ВК может усмотреть умысел на уклонение? Скользкий момент - тут можно усмотреть, что угодно! Какова практика в данном случае?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форумах читал, что, если ВК усмотрит в деяниях призывника умысел на уклонение от прохождения военной службы, то он может быть привелечен к уголовной ответственности. В моем случае - лишь нарушение закона в части постановки на воинский учет и административное правонарушение? Или ВК может усмотреть умысел на уклонение? Скользкий момент - тут можно усмотреть, что угодно! Какова практика в данном случае?

 

Здравствуйте. Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного суда РФ

от 3 апреля 2008 г. N 3

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ,

при рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форумах читал, что, если ВК усмотрит в деяниях призывника умысел на уклонение от прохождения военной службы, то он может быть привелечен к уголовной ответственности. В моем случае - лишь нарушение закона в части постановки на воинский учет и административное правонарушение? Или ВК может усмотреть умысел на уклонение? Скользкий момент - тут можно усмотреть, что угодно! Какова практика в данном случае?

 

Т.о., в связи с тем, что на все мероприятия, связанные с призывом, граждане вызываются повестками, то в случае если вы их надлежащим образом, под расписку, не получали, то у вас и не было обязанности являться в военный комиссариат.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...