Перейти к содержанию

пмж в другой стране


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мне 23 года. Я являюсь гражданином России, но постоянно проживаю на территории Грузии. Имею ОЗП полученный в консульстве России и вид на жительство в Грузии. В России ни в одном военкомате не зарегистрирован и в России нигде не имею постоянную регистрацию.На учёте в консульстве состою, безусловно. Имею вид на жительство в Грузии. Внутреннего Российского паспорта у меня нет. Собираюсь получить по приезду, когда зарегистрируюсь по месту пребывания.

Собираюсь приехать в Калининградскую область, поработать. Хочу зарегистрироваться там по месту пребывания и получить внутренний российский паспорт.

Могут ли меня там призвать?

С уважением,Алекс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно снимал сына с учета в военкомате, ему 18, но он учится на Украине. В военкомате мне сказали, если сын вернется в Россию до 27 лет то его призовут. Пока он живет за границей, то в соответсвии с Законом к нему у государства притензий нет. Вы гражданин России и если Вы станете на учет в военкомате, то сразу же попадаете под призыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Мне 23 года. Я являюсь гражданином России, но постоянно проживаю на территории Грузии. Имею ОЗП полученный в консульстве России и вид на жительство в Грузии. В России ни в одном военкомате не зарегистрирован и в России нигде не имею постоянную регистрацию.На учёте в консульстве состою, безусловно. Имею вид на жительство в Грузии. Внутреннего Российского паспорта у меня нет. Собираюсь получить по приезду, когда зарегистрируюсь по месту пребывания.

Собираюсь приехать в Калининградскую область, поработать. Хочу зарегистрироваться там по месту пребывания и получить внутренний российский паспорт.

Могут ли меня там призвать?

С уважением,Алекс!

 

 

 

 

 

 

 

Добрый день!

Поскольку Вы являетесь гражданином РФ и состоите на воинском учете, то естественно можете быть призваны на военную службу.

Но! с учетом того, что Вы постоянно проживаете за пределами РФ, Вас на службу не призывают.

Как только Вы приедите в Россию и зарегистрируетесь по месту пребывания, Вы обязаны встать на воинский учет (иначе не зарегистрируют).

Таким образом у ВК появятся сведения о Вашем нахождении на территории РФ, и Вас могут призвать на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

На сайте Госуслуги.ру есть информация о том что требуется по месту пребывания.требуется:

 

1.Документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал, 1 шт.)

2.Заявление о регистрации по месту пребывания (оригинал, 1 шт.)

Образец

3.Документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному им адресу (оригинал, 1 шт.)

Сверх этого требовать не могут. По закону о воинской службе лица постоянно проживающие за границей не подлежат воинскому учету. следовательно насколько я понимаю я не подлежу учету и соответсвенно призыву.

правильно ли я понимаю суть вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

На сайте Госуслуги.ру есть информация о том что требуется по месту пребывания.требуется:

 

1.Документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал, 1 шт.)

2.Заявление о регистрации по месту пребывания (оригинал, 1 шт.)

Образец

3.Документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному им адресу (оригинал, 1 шт.)

Сверх этого требовать не могут. По закону о воинской службе лица постоянно проживающие за границей не подлежат воинскому учету. следовательно насколько я понимаю я не подлежу учету и соответсвенно призыву.

правильно ли я понимаю суть вопроса?

 

Все правильно, при регистрации документы воинского учета не требуются. Но, в тоже время, в соответствии с п. 1 ст. 10 ФЗ О воинской обязанности и военной службе вы обязаны стать на воинский учет в двухнедельный срок при возвращении в РФ.

В любом случае миграционная служба передаст сведения о вас в военный комиссариат и вы будете подлежать призыву.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с собой будет ОЗП с отметкой о том, что я поставлен на консульский учёт и вид на жительство в Грузии с переводом. Разве это не доказательство того, что я постоянно проживаю за пределами Российской Федерации? Я же не меняю место жительства, оно остаётся прежним, за границей. Следовательно по закону меня не могут поставить на учёт. Разве не так?

Я не возвращаюсь в Россию, не меняю место жительства, иначе меня бы сняли с учёта в консульстве, я приезжаю на время, поработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ФЗ О воинской обязанности и военной службе п.2 ст. 8 Воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания.

 

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

 

Поскольку все лица, прибывающие в РФ должны быть зарегистрированы по месту пребывания, то и Вы соответственно обязаны зарегистрироваться, но регистрацию вам в миграционной службе не сделают, пока Вы не встаните на воинский учет.

Кроме того Вы являетесь гр. РФ, а в Грузии у вас лишь вид на жительство, и по прибытии в Россию Вас имеют право призывать на службу.

 

Кроме того Вы пишите, что хотите получить внутренний паспорт в РФ.

Для получения паспорта необходима регистрация по месту пребывания для гр. РФ не менее 6 месяцев так же с постановкой на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе о воинской службе статья 8 пункт 1 прямо сказано, что граждане постоянно проживающие за пределами РФ не подлежат воинскому учёту. Так же как и граждане женского пола. Следуя вашей логике, если женщина поменяла место жительства, она должна прийти и встать на учёт в военкомате?

Теперь вопрос, что подтверждает, что я проживаю за границей? По-моему вид на жительство и печать о постановке на учёт в консульстве являются такими доказательствами. Разве нет? Если нет, то что является? Какие документы мне надо собрать здесь?

Заметьте, я не меняю место жительство, которое у меня остаётся за границей, я по-прежнему проживаю там. Меняется только место пребывания, место жительство - за границей.

И снова насчёт регистрации по месту пребывания - в перечне документов не сказано ничего о военном учёте. Зайдите на сайт Госуслуги. Требуется документ удостоверяющий личность, заявление и согласие владельца квартиры. Всё сверх этого - незаконно.

По-моему пускай ФМС передаёт сведения обо мне военкомату, военкомат не может нарушить закон - я, как проживающий за границей - не подлежу учёту.

Что касается получения паспорта, то вот что требуется для его получения:

1.Заявление о выдаче (замене) паспорта (оригинал, 1 шт.)

2.Квитанция об оплате государственной пошлины (оригинал, 1 шт.)

3.Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (оригинал, 1 шт.)

4.Свидетельство о рождении (оригинал, 1 шт.)

5.Личные фотографии (оригинал, 2 шт.)

Могут ли потребовать сверх того? Будут ли в ФМС нарушать закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли потребовать сверх того? Будут ли в ФМС нарушать закон?

 

Нарушать закон ФМС не будет. Если вы будете исполнять все обязанности гражданина РФ, включая обязанность по воинскому учёту. ФМС полномочна направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе о воинской службе статья 8 пункт 1 прямо сказано, что граждане постоянно проживающие за пределами РФ не подлежат воинскому учёту. Так же как и граждане женского пола. Следуя вашей логике, если женщина поменяла место жительства, она должна прийти и встать на учёт в военкомате?

Теперь вопрос, что подтверждает, что я проживаю за границей? По-моему вид на жительство и печать о постановке на учёт в консульстве являются такими доказательствами. Разве нет? Если нет, то что является? Какие документы мне надо собрать здесь?

Заметьте, я не меняю место жительство, которое у меня остаётся за границей, я по-прежнему проживаю там. Меняется только место пребывания, место жительство - за границей.

И снова насчёт регистрации по месту пребывания - в перечне документов не сказано ничего о военном учёте. Зайдите на сайт Госуслуги. Требуется документ удостоверяющий личность, заявление и согласие владельца квартиры. Всё сверх этого - незаконно.

По-моему пускай ФМС передаёт сведения обо мне военкомату, военкомат не может нарушить закон - я, как проживающий за границей - не подлежу учёту.

Что касается получения паспорта, то вот что требуется для его получения:

1.Заявление о выдаче (замене) паспорта (оригинал, 1 шт.)

2.Квитанция об оплате государственной пошлины (оригинал, 1 шт.)

3.Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (оригинал, 1 шт.)

4.Свидетельство о рождении (оригинал, 1 шт.)

5.Личные фотографии (оригинал, 2 шт.)

Могут ли потребовать сверх того? Будут ли в ФМС нарушать закон?

 

За границей вы имеете вид на жительство. А местом вашего пребывания будет являться РФ.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, вы случайно не знаете что считается по закону постоянным местом жительства. То есть сколько времени нужно жить человеку в одном месте, чтобы это считалось местом жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Скажите, вы случайно не знаете что считается по закону постоянным местом жительства. То есть сколько времени нужно жить человеку в одном месте, чтобы это считалось местом жительства?

 

В соответствии с п.1 ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с собой будет ОЗП с отметкой о том, что я поставлен на консульский учёт и вид на жительство в Грузии с переводом. Разве это не доказательство того, что я постоянно проживаю за пределами Российской Федерации? Я же не меняю место жительства, оно остаётся прежним, за границей. Следовательно по закону меня не могут поставить на учёт. Разве не так?

Я не возвращаюсь в Россию, не меняю место жительства, иначе меня бы сняли с учёта в консульстве, я приезжаю на время, поработать.

 

Вы гражданин РФ, который прибыл на территорию РФ на срок более 3-х месяцев, поэтому согласно Закона вы обязаны зарегистрироваться в ФМС по месту пребывания и в течении двух недель встать на воинский учет в военкомате по месту регистрации.

 

Это выдержка из статьи 8 ЗВОВС:

 

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания.

 

А это из статьи 10:

 

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, ....

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что сказано в законе:

 

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

 

Вопрос такой, если лицо женского пола меняет место жительства, она тоже должна в течении 3 месяцев встать на учёте в военкомате?

По закону я не подлежу воинскому учёту, поскольку преимущественно проживаю за границей. На это я буду ссылаться и в подтверждение будет печать о постановке на учёт в консульстве и вид на жительство в Грузии.

При предоставлении этих документов, меня просто не смогут поставить на учёт в военкомате, так как это будет нарушением закона.

Но есть один важный момент, какой срок считается, что я преимущественно проживаю за границй? Как и кто это оценивает? Я здесь родился и 23 года живу здесь. Разве это не считается, что я преимущественно живу за границей? И следовательно место жительства у меня за границей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у гражданина РФ согласно Закона у вас есть обязанность состоять на воинском учете как по месту жительства, так и (или) по месту пребывания, если прибыли туда на срок более 3-х месяцев. Вы все таки прочитайте ПОЛНОСТЬЮ те выдержки из Закона, которые я вам привел. А то ведь получается, что в Законе вы видите только то, что хотите увидеть, а остальное пролетает мимо вашего внимания.

 

Вы прибываете на территорию той страны, гражданином которой вы являетесь, а поэтому согласно законов этой страны обязаны зарегистрироваться по месту пребывания и встать на воинский учет. Уясните это для себя как аксиому и постарайтесь исполнить то, что от вас требует Закон.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, о чём вы говорите, что есть необходимость встать на учёт по месту пребывания в течении 3 месяцев касается тех граждан, которые подлежат воинскому учёту. То есть, к примеру, если человек проживает в одном регионе России и переезжает в другой регион. Он не меняет место жительства в России, следовательно подлежит учёту.

Я проживаю за границей, не подлежу учёту, а приезжая в Россию не меняю место жительства, оно у меня остаётся прежним, за границей. Меняется только место пребывания. Я должен был бы встать на учёт, но не смогу, так как проживаю за границей. Меня просто не смогут поставить на учёт, если я докажу, что проживаю за границей. Это будет нарушением закона.

Мой вопрос таков, как доказать, что я постоянно проживаю за границей? Помимо вида на жительство и печати о постановке на учёт в консульстве, ещё что-то требуется? Как доказать, что я проживаю за границей? Может быть какой-то документ из консульства?

Юлия, вы написали, что место жительство - это где человек преимущественно проживает. Нельзя ли подробнее, сколько времени надо проживать? Что значит преимущесвенно? Какими документами это подтверждаться должно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех кто на бронепоезде в очередной раз повторяю, - гражданин РФ ОБЯЗАН состоять на воинском учете либо по месту жительства, либо по месту пребывания. Читайте Закон полностью, а не через строчку.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Статья 8. ФЗ "ОВОВС" Организация воинского учета: Воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания.

1. В данной статье необходимо ставить ударение на слово ГРАЖДАНИН!!! Поскольку ВЫ гражданин РФ, то ОБЯЗАНЫ где бы Вы постоянно не проживали, по прибытии в РФ зарегистрироваться по месту пребывания и соответственно встать на воинский учет.

2. Постоянное место жительства (раньше называлась прописка) и регистрация по месту жительства - это не одно и то же.

Нет необходимости доказывать сколько лет Вы живете в Грузии постоянно, важно то, что Вы ГРАЖДАНИН РФ и ПРИЕХАЛИ в Россию, а потому должны встать на учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прошу обратить внимание на закон:

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

 

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

 

последняя строчка :постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.к кому еще может относится эта строчка как не ко мне????Я постоянно проживаю в Грузии.Хочу поехать в России поработать!Не жить потом я снова вернусь домой.Но постоянно я проживаю здесь в Грузии! После какого периода времени будет считаться в России что я поменял место постоянного жительства???

Жанна,вы говорите :Поскольку ВЫ гражданин РФ, то ОБЯЗАНЫ где бы Вы постоянно не проживали, по прибытии в РФ зарегистрироваться по месту пребывания и соответственно встать на воинский учет. а как же последняя строчка упомянутого выше закона?Или вы читать не умеете?

я же выделил в конце концов:я гражданин!я постоянно проживаю в другой стране так почему я должен становится на учет елки палки!!!закон же есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Дело в том, что есть Закон, по которому все граждане, временно пребывающие в РФ обязаны временно зарегистрироваться плюс граждане РФ пребывающие более чем на 3 месяца ОБЯЗАНЫ ВСТАТЬ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ, иначе Вам не дадут регистрацию и как следствие Вы нарушитель миграционного зак-ва.

Еще раз повторяю, ВЫ ГРАЖДАНИН РФ, отсюда и обязанность постановки на учет в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы прибываете в Россию на срок более 3-х месяцев, то обязаны явиться в ВК и встать на учёт, согласно ст. 10 ФЗ О ВОВС.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Дабы не создавать еще одну тему по одному и тому же вопросу хотелось бы спросить мнение экспертов по моей ситуации.

 

Я проживаю на ПМЖ в Швеции (Гражданин Швеции и России(знаю что на территории России я все равно гражданин РФ), прописан при Российском консульстве в Стокгольме). Хочу приехать в Россию на срок 10 дней по российскому ЗАГРАН паспорту (обычный у меня просрочен). Следовательно я не прибываю в Россию на срок более 3х месяцев и следовательно не обязан вставать на учет.(я не вставал на учет до переезда в Швецию на ПМЖ). Соответственно проблем со спонтанным призывом у меня не возникнет.

 

Следовательно возникает вопрос

 

1.Так ли это?

 

2. 3 месяца срок - он считается суммарно за год или аннулируется как только я выезжаю из России?

 

3. По приезду в России нужно ли какие-нибудь документы удостоверяющие что я не буду находился в России сроком более недели. Если есть то где их получить. (дабы избежать конфликт с милицией)

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Так.

2. Аннулируется.

3. Вам вообще не стоит являться в ВК по приезду в России, следовательно, ничего никому доказывать не обязаны.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не будите делать временную регистрацию в РФ, но в Москве это не прокатит, то можете не вставать на учет, но если это где-нибудь всплывет (например задержат за наруш-е паспортного режима), то за непостановку на воинский учет - штраф. А встаните на учет, призовут.

 

Это адресуется Тбилисцу

 

Согласно ст. 10 ФЗ "ОВОВС"

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок БОЛЕЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ, - по месту их пребывания) в военном комиссариате.

По прибытии на 10 ней на учет вставать не надо.

 

ответ для Vlad_L

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо тогда ответьте мне на такой вопрос-кого касается эта статья:

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

 

По моему я отлично подхожу под ее описание...

кароч закон что дышло куда дунешь туда и вышло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...