Перейти к содержанию

Повестка на будущее


Рекомендуемые сообщения

Сложилась такая ситуация: подписал повестку на мед и призывную комиссию, по своей сути формальную, так как на ней всего лишь продлят отсрочку до ноября месяца (для защиты диссертации дается год после окончания аспирантуры - этот год как и истекает в 1-го ноября, справка предоставлена, что защита назначена на октябрь). Проблема в том, что защита скорее всего будет перенесена на декабрь, а может быть и на осень - раньше наверное не получится. В принципе ничего страшного - можно было бы и избежать законными способами получение повесток осенью, но в военкомате мне заявили, что повестку мне вручат непосредственно на призывной комиссии после продления отсрочки. Повестка будет выписана на ноябрь месяц. Таким образом, они видимо хотят себе подстраховать.

Законны ли действия военкомата в данном случае? Могут ли они мне вручить повестку сразу же после призывной комиссии? Ведь у меня будет действовать в этот момент отсрочка.

Если все-таки это законно, то насколько я понимаю причины указанная в повестке должна быть одной из следующих:

• для уточнения документов воинского учёта;

• для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

• для прохождения призывной комиссии;

• для прохождения призывной комиссии субъекта РФ;

• для отправки к месту прохождения военной службы;

• для направления на альтернативную гражданскую службу.

В моем случае видимо подходит только причина: для уточнения документов воинского учёта. Так ли это?

Если только эта причина, то как быть если они попытаются вручить повестку со стандартной формулировкой - на мероприятия связанные с призывом?

Спрашиваю это потому, что насколько я понимаю при неявке по повестке с причиной - для уточнения документов воинского учёта - предусмотрен только административное наказание (максимум штраф 500 рублей). Так ли это? А при неявке по другим причинам предусматривается и уголовное наказание.

То есть если мне вручать повестку с причиной - для уточнения документов воинского учёта - я могу просто проинорировать эту повестку, рискуя потерять только 500 рублей. А вот по остальным причинам можно поиметь серьезные проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложилась такая ситуация: подписал повестку на мед и призывную комиссию, по своей сути формальную, так как на ней всего лишь продлят отсрочку до ноября месяца (для защиты диссертации дается год после окончания аспирантуры - этот год как и истекает в 1-го ноября, справка предоставлена, что защита назначена на октябрь). Проблема в том, что защита скорее всего будет перенесена на декабрь, а может быть и на осень - раньше наверное не получится. В принципе ничего страшного - можно было бы и избежать законными способами получение повесток осенью, но в военкомате мне заявили, что повестку мне вручат непосредственно на призывной комиссии после продления отсрочки. Повестка будет выписана на ноябрь месяц. Таким образом, они видимо хотят себе подстраховать.

Законны ли действия военкомата в данном случае? Могут ли они мне вручить повестку сразу же после призывной комиссии? Ведь у меня будет действовать в этот момент отсрочка.

Если все-таки это законно, то насколько я понимаю причины указанная в повестке должна быть одной из следующих:

• для уточнения документов воинского учёта;

• для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

• для прохождения призывной комиссии;

• для прохождения призывной комиссии субъекта РФ;

• для отправки к месту прохождения военной службы;

• для направления на альтернативную гражданскую службу.

В моем случае видимо подходит только причина: для уточнения документов воинского учёта. Так ли это?

Если только эта причина, то как быть если они попытаются вручить повестку со стандартной формулировкой - на мероприятия связанные с призывом?

Спрашиваю это потому, что насколько я понимаю при неявке по повестке с причиной - для уточнения документов воинского учёта - предусмотрен только административное наказание (максимум штраф 500 рублей). Так ли это? А при неявке по другим причинам предусматривается и уголовное наказание.

То есть если мне вручать повестку с причиной - для уточнения документов воинского учёта - я могу просто проинорировать эту повестку, рискуя потерять только 500 рублей. А вот по остальным причинам можно поиметь серьезные проблемы.

 

повестки могут выдавать круглый год. Когда будете на призывной комиссии - скажите им о ситуации, связанной с защитой диссертации. По закону - новый призыв - новые повестки. Ознакомтесь с приказом министра обороны №400

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону - новый призыв - новые повестки. Ознакомтесь с приказом министра обороны №400

 

Я читал приказ №400 и не нашел, что новый призыв - новые повестки. Если вас не затруднит, то приведите пожалуйста выдержки из закона, говорящие о том, что на новом призыве должны выдаваться новые повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже в 400-м про новый призыв - новые повестки ничего не видел. Следовательно, по закону вк может вручать повестки на несколько призывов вперед

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Во время действия отсрочки любые меромприятия, связанные с призывом на службу незаконны.

Следовательно Вас не имеют права вызывать по повесткам.

Но т. к. вы подписали повестку, то явиться в ВК обязаны. Советую Вам написать заявление в ВК о том, чтобы Вас не вызывали на время действия отсрочки и никакие повестки не вручали. И поскольку любые аргументы (о том, что Вам перенесли защиту и т. п.) ВК не волнуют, то если защита вдруг она состоится вне сроков отсрочки, Вам придется избегать получения повесток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложилась такая ситуация: подписал повестку на мед и призывную комиссию, по своей сути формальную, так как на ней всего лишь продлят отсрочку до ноября месяца (для защиты диссертации дается год после окончания аспирантуры - этот год как и истекает в 1-го ноября, справка предоставлена, что защита назначена на октябрь). Проблема в том, что защита скорее всего будет перенесена на декабрь, а может быть и на осень - раньше наверное не получится. В принципе ничего страшного - можно было бы и избежать законными способами получение повесток осенью, но в военкомате мне заявили, что повестку мне вручат непосредственно на призывной комиссии после продления отсрочки. Повестка будет выписана на ноябрь месяц. Таким образом, они видимо хотят себе подстраховать.

Законны ли действия военкомата в данном случае? Могут ли они мне вручить повестку сразу же после призывной комиссии? Ведь у меня будет действовать в этот момент отсрочка.

Если все-таки это законно, то насколько я понимаю причины указанная в повестке должна быть одной из следующих:

• для уточнения документов воинского учёта;

• для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

• для прохождения призывной комиссии;

• для прохождения призывной комиссии субъекта РФ;

• для отправки к месту прохождения военной службы;

• для направления на альтернативную гражданскую службу.

В моем случае видимо подходит только причина: для уточнения документов воинского учёта. Так ли это?

Если только эта причина, то как быть если они попытаются вручить повестку со стандартной формулировкой - на мероприятия связанные с призывом?

Спрашиваю это потому, что насколько я понимаю при неявке по повестке с причиной - для уточнения документов воинского учёта - предусмотрен только административное наказание (максимум штраф 500 рублей). Так ли это? А при неявке по другим причинам предусматривается и уголовное наказание.

То есть если мне вручать повестку с причиной - для уточнения документов воинского учёта - я могу просто проинорировать эту повестку, рискуя потерять только 500 рублей. А вот по остальным причинам можно поиметь серьезные проблемы.

 

Основания вызова по повестке роли не играют, если повестка была получена по расписку. Сами с себя обязанность по явке, с учетом указанной в повестке формулировки, вы снять не можете.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основания вызова по повестке роли не играют, если повестка была получена по расписку. Сами с себя обязанность по явке, с учетом указанной в повестке формулировки, вы снять не можете.

 

Насколько я понимаю в законе четко прописано, что уголовная ответственность наступает только в случае неявки по повестке, в которой в качестве причины вызова - мероприятия, связанные с призывом. Или я все-таки не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума ВС "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ"

именно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...