Перейти к содержанию

Явка в военкомат в 27 лет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я хочу уехать за границу на пару лет до того момента, когда мне будет 27. И явится в военкомат по наступлению 27 лет. Пока у меня отсрочка.

1)Чем мне это будет грозить по закону, если я просто уеду.

2)Смогу ли я получить ВБ, когда приду в 27 лет в военкомат за ним?

3)Какую причину неслужения в армии мне напишут в ВБ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Я хочу уехать за границу на пару лет до того момента, когда мне будет 27. И явится в военкомат по наступлению 27 лет. Пока у меня отсрочка.

1)Чем мне это будет грозить по закону, если я просто уеду.

2)Смогу ли я получить ВБ, когда приду в 27 лет в военкомат за ним?

3)Какую причину неслужения в армии мне напишут в ВБ ?

 

1. Если Вы сниметесь с учета в военкомате, то никакой ответственности не будет. Если не сниметесь, то возможны варианты...(см.ст.10 ФЗ О воинской обязанности...)

2. Сможете

3. Зависит от того, какую категорию годности Вам поставят. Обычно вообще таких отметок в билете не делается

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если Вы сниметесь с учета в военкомате, то никакой ответственности не будет. Если не сниметесь, то возможны варианты...(см.ст.10 ФЗ О воинской обязанности...)

А какие варианты бывают обычно? Человек просто уехал, не расписывясь нигде...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие варианты бывают обычно? Человек просто уехал, не расписывясь нигде...

 

 

За несообщение о смене места жительства или выезде вы будете привлечены к административной ответственности. В вашем случае- не исключена и уголовная

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За несообщение о смене места жительства или выезде вы будете привлечены к административной ответственности. В вашем случае- не исключена и уголовная

 

Как это в моем случае? Я пока на отсрочке, хочу уехать. Я же в военкомате это говорить не буду. Просто уеду до след призыва. Ведь никто не знает, где я. Просто меня найти не смогут, а родители скажут что я уехал-сами не знают куда...

Что такого уголовного в моем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это в моем случае? Я пока на отсрочке, хочу уехать. Я же в военкомате это говорить не буду. Просто уеду до след призыва. Ведь никто не знает, где я. Просто меня найти не смогут, а родители скажут что я уехал-сами не знают куда...

Что такого уголовного в моем случае?

 

 

Вы обязаны к моменту окончания отсрочки вернуться. В противном случае, не исключено, что военкомат объявит вас в розыск.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Как это в моем случае? Я пока на отсрочке, хочу уехать. Я же в военкомате это говорить не буду. Просто уеду до след призыва. Ведь никто не знает, где я. Просто меня найти не смогут, а родители скажут что я уехал-сами не знают куда...

Что такого уголовного в моем случае?

 

речь может идти об уголовной отвественности в случае установления в ваших действиях умысла на уклонение от призыва (даже в том случае, если ваши действия формально содержат лишь состав административного правонарушения). описать в двух словах все возможные действия сложно, можно лишь отметить, что если вы не решили вопрос с военкоматом и пытаетесь, что называется, просто пробегать, могут быть серьезные проблемы.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь может идти об уголовной отвественности в случае установления в ваших действиях умысла на уклонение от призыва (даже в том случае, если ваши действия формально содержат лишь состав административного правонарушения). описать в двух словах все возможные действия сложно, можно лишь отметить, что если вы не решили вопрос с военкоматом и пытаетесь, что называется, просто пробегать, могут быть серьезные проблемы.

 

А как люди бегают годами? Никто никого еще не посадил вроде...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как люди бегают годами? Никто никого еще не посадил вроде...

 

 

Случаи уже были.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу привести пример хотя бы со ссылкой на СМИ!

 

в противном случае прошу Вас признаться во вранье. :blink:

 

Я тоже думаю, что,если они и есть, то пара условных сроков за 10 лет...

Объясните суть того, что вы говорите, что возможна уголовка.

Как можно доказать умысел, если чел не расписывался в повестках?

этот вопрос волнует многих и нуждается в освещении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, что,если они и есть, то пара условных сроков за 10 лет...

Объясните суть того, что вы говорите, что возможна уголовка.

Как можно доказать умысел, если чел не расписывался в повестках?

этот вопрос волнует многих и нуждается в освещении...

 

Здравствуйте. Ознакомьтесь с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Пленума Верховного суда РФ

от 3 апреля 2008 г. N 3

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лебеденко Сергей

 

а вы лучше приведите хотя бы один пример того как на практике это применялось! :rolleyes:

 

Тыканье носом в это постановление с целью запугивания это тоже "пример применения", но не по назначению.

Интересно хотя бы один судебный пример применения этого постановления увидеть. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указанное постановление безусловно применяется, и совсем не так редко как считают некоторые. Другой вопрос, что суд, как правило, ограничивается условными наказаниями и штрафами.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой вопрос, что суд, как правило, ограничивается условными наказаниями и штрафами.

 

хотелось бы хоть один пример в СМИ увидеть.

Просто по статистике примерно 3 уклониста в год судят. И если это случается то о таком случае рассказывают в СМИ. И интересно было бы взглянуть хотя бы на один пример осуждения "уклониста" старше 27 лет да ещё в отношение которого применялось это поставновление.

 

просто "московскому бизнесу" на слово верить я лично не умею... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Вы можете посмотреть практику СУДов по данным делам и дальше самим судить какое наказание и как часто в суд попадают данные дела.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел бы узнать.. Есть ли разница, если я буду бегать 5 призывов или 2 призыва? То есть может они не сразу объявляют в розыск или не ищут поначалу человека?

пы сы мне надо пробегать 4 призыва..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел бы узнать.. Есть ли разница, если я буду бегать 5 призывов или 2 призыва? То есть может они не сразу объявляют в розыск или не ищут поначалу человека?

пы сы мне надо пробегать 4 призыва..)

 

 

В таком деле рисковать не стоит. В любом случае при получении военного билета в военкомате встанет вопрос о вашем местонахождении до 27-летия.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел бы узнать.. Есть ли разница, если я буду бегать 5 призывов или 2 призыва? То есть может они не сразу объявляют в розыск или не ищут поначалу человека?

пы сы мне надо пробегать 4 призыва..)

 

Многое зависит от ВК и конкретной ситуации. Иногда бывает достаточно одной неявке по подписанной повестке. Избежать явки в ВК всё равно не удастся. Нужно готовить законные основания для отсрочки или освобождения. Все остальные варианты являются исключениями из правил и не всегда срабатывают.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многое зависит от ВК и конкретной ситуации. Иногда бывает достаточно одной неявке по подписанной повестке. Избежать явки в ВК всё равно не удастся. Нужно готовить законные основания для отсрочки или освобождения. Все остальные варианты являются исключениями из правил и не всегда срабатывают.

 

А если повестки не подписывать и не получать? Когда тогда объявят в розыск...Вроде бы существует презумпция невиновности, то есть если человек не получает повестки и не расписывается в них, то и привлечь его не могут...Это так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если повестки не подписывать и не получать? Когда тогда объявят в розыск...Вроде бы существует презумпция невиновности, то есть если человек не получает повестки и не расписывается в них, то и привлечь его не могут...Это так?

 

Презумпция невиновности действительно закреплена в Конституции РФ. Но, к сожалению, она не являеться руководством к действия для представителей гос. органов.

 

Согласно п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара. Данное положение закона детализировано нормами Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами РФ воинской обязанности, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 366, МВД РФ № 789, ФМС РФ № 197 от 10 сентября 2007 года (далее по тексту – Инструкция от 10 сентября 2007 года).

 

Основанием для объявления гражданина в розыск является невозможность вручить гражданину повестку военного комиссариата в установленном порядке.

 

Получение письменного обращения военного комиссара обязывает сотрудников милиции:

 

* установить фактическое местонахождение гражданина;

* вручить ему повестку военного комиссариата;

* направить в военный комиссариат корешок повестки с росписью гражданина.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если повестки не подписывать и не получать? Когда тогда объявят в розыск...Вроде бы существует презумпция невиновности, то есть если человек не получает повестки и не расписывается в них, то и привлечь его не могут...Это так?

 

Если у вас получится не попасть по получение повестки, то обвинить вас в уклонении от ВС не смогут. Могут объявить в розыск, обвинить с нарушении ст. 21.5 КоАП РФ.

 

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас получится не попасть по получение повестки, то обвинить вас в уклонении от ВС не смогут. Могут объявить в розыск, обвинить с нарушении ст. 21.5 КоАП РФ.

 

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

То есть, что и следовало доказать. Ничего не будет, если слинять куда-нибудь в неизвестном направлении и не подписывать повестки ну и, конечно, не получать их.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...строго говоря, даже в этом случае можно попасть под ответственность. Просто вероятность снижается.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такой вопрос. продал квартиру и у меня не было прописки почти год(полгода искал новое постоянное жилье,потом полгода не сдавали дом,т.к квартира в новом доме),сделал прописку,сменился военкомат,нужно было переводиться,но в это время начались проблемы в семье ,бросил учебу,пошел работать из-за тяжелого материального положения , через 4 месяца пришлось разменять и эту квартиру с доплатой,чтобы решить финансовые проблемы,опять долго не получалось сделать прописку. В общем когда я пришел переводить документы из одного района в другой пришлось много побегать. Сначала из старого военкомата отправили,как мне сказали,документы в новый по месту жительства,пришел в новый нет моего дела,так я ходил полтора месяца без результата,потом надоело,у меня взяли все координаты,записали место проживания и контактные телефоны,сделали копию паспорта,вроде как договорились на том,что когда придут мои документы мне нужно будет явиться забрать свое приписное.никто так и не позвонил,писем и повесток тоже никаких не приходило.так и жил 4 года без приписного,сам туда не показывался.месяц назад исполнилось 27,хотелось бы уладить вопрос с военным билетом. что мне вообще ожидать от визита туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...