Перейти к содержанию

Про последипломный отпуск


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

У меня следующая ситуация.

Я пятикурсник, и защищаю свой диплом в конце июня, после чего (приказом ректора Университета, на основании моего заявления) мне предоставляется последипломный отпуск до конца августа. Таким отразом, приказ об отчислении меня в связи с окончанием обучения будет издан началом сентября.

 

В связи с этим вопросы:

1. В какой момент прекращается мое право на отсрочку от призыва?

2. Если всё же это право за мной сохраняется на время последипломного отпуска, как правильно обжаловать решение призывной комиссии о моем призыве в начале июля?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день!

 

У меня следующая ситуация.

Я пятикурсник, и защищаю свой диплом в конце июня, после чего (приказом ректора Университета, на основании моего заявления) мне предоставляется последипломный отпуск до конца августа. Таким отразом, приказ об отчислении меня в связи с окончанием обучения будет издан началом сентября.

 

В связи с этим вопросы:

1. В какой момент прекращается мое право на отсрочку от призыва?

2. Если всё же это право за мной сохраняется на время последипломного отпуска, как правильно обжаловать решение призывной комиссии о моем призыве в начале июля?

 

Спасибо!

 

1. по закону - с момента окончания обучения, но не свыше нормативных сроков обучения. когда вы впервые представляли справку в военкомат, там эти самые сроки были указаны. реально - вас могут отправить в войска сразу после защиты диплома (так, в принципе, и делается).

2. а вот это другой вопрос. причем обжаловать можно не только решение призывной комиссии, но и действия, связанные с вызовом вас на мероприятия, связанные с призывом до окончания действия отсрочки. правильнее всего, как это не пародоксально, явиться в военкомат. в армию вас до защиты диплома не отправят, а все, что будет предпринято, можно будет с успехом обжаловать.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В какой момент прекращается мое право на отсрочку от призыва?

Фактически 30 июня, так как первоначально справками из ВУЗа скорее всего была обозначена именно это дата, как завершение вами обучения по программе высшего профессионального образования, соответственно и отсрочка решением ПК была вам предоставлена до этой даты. Продление же отсрочки за счет после дипломного отпуска пп.а п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не предусмотрено, при грамотном подходе к ситуации найти основания для обжалования решения призывной комиссии в данном случае всё равно можно.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по закону - с момента окончания обучения, но не свыше нормативных сроков обучения. когда вы впервые представляли справку в военкомат, там эти самые сроки были указаны. реально - вас могут отправить в войска сразу после защиты диплома (так, в принципе, и делается).

 

1. А что понимается под моментом окончания обучения? Разве не завершение освоения образовательной программы?

2. Нормативные сроки обучения каким НПА регламентируются? Разве не Государственным образовательным стандартом?

 

*Извиняюсь, что так много вопросов*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А что понимается под моментом окончания обучения? Разве не завершение освоения образовательной программы?

2. Нормативные сроки обучения каким НПА регламентируются? Разве не Государственным образовательным стандартом?

 

*Извиняюсь, что так много вопросов*

 

п.4 ст.6 ФЗ "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ"

Нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования по очной форме обучения составляют:

для получения квалификации (степени) "бакалавр" - четыре года;

для получения квалификации (степени) "специалист" - не менее пяти лет;

для получения квалификации (степени) "магистр" - два года.

Перечень направлений подготовки (специальностей), по которым могут быть установлены иные нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования (программ бакалавриата, программ подготовки специалиста или программ магистратуры), устанавливается Правительством Российской Федерации

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.4 ст.6 ФЗ "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ"

для получения квалификации (степени) "специалист" - не менее пяти лет;

 

Это же не срок, а ограничение на срок? Где этот срок конкретизируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Государственных образовательных стандартах, нужно смотреть конкретно по Вашей специальности.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Государственных образовательных стандартах, нужно смотреть конкретно по Вашей специальности.

 

В стандарте по своей специальности читаю:

 

5.1 Срок освоения основной образовательной программы подготовки информатика

(с квалификацией в области) при очной форме обучения составляет 260 недель, в том

числе:

 

1 Теоретическое обучение (включая лабораторные практикумы и научно-исследовательскую работу студентов) - до 153 недель

 

<...>

 

7 Последипломный отпуск - не менее 4 недель

Выходит, что последипломный отпуск является составной частью освоения образовательной программы наравне с лекциями, экзаменами, дипломом. Почему же на него не распространяется отсрочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно. Только справка ф.2, на основе которой ВК может продлить отсрочка, вузом вам предоставлена не будет.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно. Только справка ф.2, на основе которой ВК может продлить отсрочка, вузом вам предоставлена не будет.

 

Ф.2 - это какая? Та, которая раз в год таскалась из института в военкомат в сентябре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да.

 

Поднял копию этой справки, которую относил в военкомат в начале пятого курса. Там написано, что срок окончания обучения - 31 августа 2010. Это что-нибудь меняет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть лишь основанием для обжалования решения ПК в суд.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации:

Я собираюсь написать заявление в университете на последипломный отпуск. В военном столе ВУза сказали, что это можно будет сделать только после защиты диплома, то есть в середине июня.

На этой неделе в Военкомате у меня назначена призывная комиссия, результатом которой, скорее всего, будет вручение мне повестки с вещами к напралвению на пункт сбора).Если я ее подпишу, то мой последипломный отпуск, на который я имею законное право, мне не поможет? Как быть в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После окончания отсрочки по обучению и сдачи всех экзаменов, при отсутствии иных оснований, вы можете быть призваны на ВС. Предоставлять отсрочку на период пост дипломного ПК не будет.

Сейчас необходимо искать иные основания для отсрочки или освобождения от призыва.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...