Перейти к содержанию

Отсрочка на защиту диссертации, закончил аспирантуру с предзащитой в ВУЗЕ, защита должна проходить в другом ВУЗЕ


Рекомендуемые сообщения

В феврале 2010 года закончил аспирантуру, сдал все необходимые экзамены, прошол предзащиту на своей кафедре.

В апреле явился в ВК и придоставил им Выписку из заседания кафедры о том что пройдена предзащита, и научная работа рекомендована к защите в СОВЕТЕ ЮФУ Таганрогского Университета взимой 2011 года(аспирантуру закончил в другом ВУЗЕ (ПГТУ )не в нем совет по другим специальностям)

Получил отсрочку на год.

После этого где то через месяц, позвонили с военкомата и сказали что краевой ВК вернул дело и попросил предоставить справку приложение Ф2

 

 

Во первых, ВУЗ в котором я проходил обучение в аспирантуре не может выдать ее, так как я не являюсь уже аспирантом

В тоже время, документы в ЮФУ на защиту еще не поданы, это операция должна была быть выполнена в июле (согласованно с руководителем моей диссертационной работы). И скорее всего они тоже не могут выдать данный документ. так как я не прикреплен к ним для защиты.

Что мне нужно сделать?

Во первых завтра иду к руководителю узнаю сможем ли мы обратится в ученый совет за данной справкой. Еще одна проблемма ЮФУ Таганрогский радио технический университет находится в 500 км, от нас, я зам. дир. по ВР и преподаватель спец дисциплин в Техникуме, конец года - вырваться тяжело.

 

Что я должен сделать. И обязательна ли я должен предоставить приложение Ф2 , или по закону достаточно документа заверенного проректора по научн. работе и руководителя, что моя работа рекомендована к защите в ЮФУ и защита запланиравана на зиму 2011 года (то есть ту справку что я уже предоставил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос

правомерен ли отказ выдавать мне справку к приложению Ф2 ВУЗом в котором я обучался, они отправляют меня в ВУЗ в котором я буду проходить защиту

У меня есть выписка из заседания кафедры заверенная ее председателем и проректором по научной работе что диссертация рекомендована к защите в феврале 2011 года в ЮФУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для оформления 1 года после аспирантуры необходима справка ф.2.

Где вы именно её получите значения иметь не будет. Формально она должна быть выдана по месту обучения, но в вашей ситуации нужно попробовать оформить данную справку по месту защиты...

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый модератор

Согласно:

N 53-ФЗ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан

на военную службу

 

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют

граждане:

 

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

 

Для развития темы ссылаюсь на приказ Министра Обороны №400

 

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 2 октября 2007 г. N 400

 

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663

 

 

V. Организация и проведение призыва

граждан на военную службу

 

Организация работы призывной комиссии

 

39. Решение призывной комиссии об освобождении гражданина от призыва на военную службу или от исполнения воинской обязанности, или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу выносится на основании документов, указанных в перечне, приведенном в приложении N 32 к настоящей Инструкции.

 

 

Где в свою очередь привожу выдержку из приложения №32

 

 

Приложение N 32

к Инструкции (п. 39)

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ НАЛИЧИЕ У ГРАЖДАНИНА

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЕГО ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ВОИНСКОЙ

ОБЯЗАННОСТИ, ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ

ЕГО НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕМУ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ

СЛУЖБУ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЮ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ

(В ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ)

 

 

3.

 

б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений;

 

 

И сама форма справки (форма Ф26 ученическая)

 

Приложение N 2

к Перечню (п. 3)

 

Штамп образовательного

учреждения <*>

 

Справка

 

Выдана гражданину ____________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

____________ года рождения в том, что он в ____ г. поступил, имея

образование <**> ______________________________________________, в

(образовательный уровень по документам,

представленным при поступлении)

__________________________________________________ ________________

(полное наименование образовательного учреждения,

__________________________________________________ ________________

научного учреждения, номер и дата приказа о зачислении)

и в настоящее время обучается на ___ курсе по очной форме обучения

по направлению подготовки (специальности) ________________________

__________________________________________________ _______________,

(наименование направления подготовки (специальности))

имеющему государственную аккредитацию ____________________________

(номер и дата

__________________________________________________ _______________,

свидетельства о государственной аккредитации, срок действия,

наименование органа управления образованием, выдавшего

свидетельство)

лицензию на ведение образовательной деятельности по

образовательным программам послевузовского образования ___________

__________________________________________________ ________________

(заполняется только научными учреждениями; указывается номер

и дата выдачи лицензии, наименование органа, выдавшего лицензию)

Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания

обучения по программам послевузовского образования и защиты

квалификационной работы) в 20__ г.

Справка выдана для представления в ___________________________

(наименование военного

комиссариата)

 

Руководитель (заместителя руководителя)

образовательного учреждения

М.П. ___________________________________________

(подпись, инициал имени, фамилия)

 

Заключил контракт и приступил к обучению по программе

подготовки офицера запаса с 20__ г. Окончание обучения

____________ 20__ г.

(месяц)

Аттестационный материал оформляет ____________________________

(наименование военного

комиссариата)

 

Начальник (заместитель начальника)

военной кафедры (учебного военного центра)

М.П. _____________________________________________

(воинское звание, подпись, инициал имени,

фамилия)

 

--------------------------------

<*> Справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат.

<**> Сведения об образовании призывника до поступления в данное образовательное учреждение заполняются только образовательными учреждениями среднего профессионального образования и начального профессионального образования.

 

 

Подведу итог и свое умозаключение, я понимаю так, приказ №400 до сих пор действует и не отменен, но так же приказ не регламентирует в приложении №32 на основании каких документов предоставляется отсрочка на 1 год по поводу ЗАЩИТЫ диссертации, а следовательно после окончания обучения я не имею права получать справку Ф26 и военкомат не вправе требовать справку этой формы. А так же военкомат не вправе требовать у меня справку из диссертационного совета о сроках ЗАЩИТЫ, так как данная справка не регламентируется все тем же приложение №32, следовательно я имею право принести любую справку из аспирантуры о том что собираюсь защищаться в 2010 и это должно являться основание для отсрочки на 1 год

 

И по идее будет правомерным предоставление следующего пакета документов

 

 

1. Взять выписку из приказа о зачислении в очную аспирантуру.

2. Взять выписку из приказа об ОТЧИСЛЕНИИ в связи с окончанием нормативных сроков обучения

3. Справку о том что я действительно училися в ОЧНОЙ аспирантуре и сдал кандидатский минимум

4. Копию лицензии и аккредитацию

5. и выписка из приказ о которой я писал выше

 

прав ли я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый модератор

Согласно:

N 53-ФЗ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан

на военную службу

 

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют

граждане:

 

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

 

Для развития темы ссылаюсь на приказ Министра Обороны №400

 

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 2 октября 2007 г. N 400

 

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663

V. Организация и проведение призыва

граждан на военную службу

 

Организация работы призывной комиссии

 

39. Решение призывной комиссии об освобождении гражданина от призыва на военную службу или от исполнения воинской обязанности, или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу выносится на основании документов, указанных в перечне, приведенном в приложении N 32 к настоящей Инструкции.

Где в свою очередь привожу выдержку из приложения №32

Приложение N 32

к Инструкции (п. 39)

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ НАЛИЧИЕ У ГРАЖДАНИНА

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЕГО ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ВОИНСКОЙ

ОБЯЗАННОСТИ, ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ

ЕГО НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕМУ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ

СЛУЖБУ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЮ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ

(В ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ)

3.

 

б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений;

И сама форма справки (форма Ф26 ученическая)

 

Приложение N 2

к Перечню (п. 3)

 

Штамп образовательного

учреждения <*>

 

Справка

 

Выдана гражданину ____________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

____________ года рождения в том, что он в ____ г. поступил, имея

образование <**> ______________________________________________, в

(образовательный уровень по документам,

представленным при поступлении)

__________________________________________________ ________________

(полное наименование образовательного учреждения,

__________________________________________________ ________________

научного учреждения, номер и дата приказа о зачислении)

и в настоящее время обучается на ___ курсе по очной форме обучения

по направлению подготовки (специальности) ________________________

__________________________________________________ _______________,

(наименование направления подготовки (специальности))

имеющему государственную аккредитацию ____________________________

(номер и дата

__________________________________________________ _______________,

свидетельства о государственной аккредитации, срок действия,

наименование органа управления образованием, выдавшего

свидетельство)

лицензию на ведение образовательной деятельности по

образовательным программам послевузовского образования ___________

__________________________________________________ ________________

(заполняется только научными учреждениями; указывается номер

и дата выдачи лицензии, наименование органа, выдавшего лицензию)

Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания

обучения по программам послевузовского образования и защиты

квалификационной работы) в 20__ г.

Справка выдана для представления в ___________________________

(наименование военного

комиссариата)

 

Руководитель (заместителя руководителя)

образовательного учреждения

М.П. ___________________________________________

(подпись, инициал имени, фамилия)

 

Заключил контракт и приступил к обучению по программе

подготовки офицера запаса с 20__ г. Окончание обучения

____________ 20__ г.

(месяц)

Аттестационный материал оформляет ____________________________

(наименование военного

комиссариата)

 

Начальник (заместитель начальника)

военной кафедры (учебного военного центра)

М.П. _____________________________________________

(воинское звание, подпись, инициал имени,

фамилия)

 

--------------------------------

<*> Справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат.

<**> Сведения об образовании призывника до поступления в данное образовательное учреждение заполняются только образовательными учреждениями среднего профессионального образования и начального профессионального образования.

Подведу итог и свое умозаключение, я понимаю так, приказ №400 до сих пор действует и не отменен, но так же приказ не регламентирует в приложении №32 на основании каких документов предоставляется отсрочка на 1 год по поводу ЗАЩИТЫ диссертации, а следовательно после окончания обучения я не имею права получать справку Ф26 и военкомат не вправе требовать справку этой формы. А так же военкомат не вправе требовать у меня справку из диссертационного совета о сроках ЗАЩИТЫ, так как данная справка не регламентируется все тем же приложение №32, следовательно я имею право принести любую справку из аспирантуры о том что собираюсь защищаться в 2010 и это должно являться основание для отсрочки на 1 год

 

И по идее будет правомерным предоставление следующего пакета документов

1. Взять выписку из приказа о зачислении в очную аспирантуру.

2. Взять выписку из приказа об ОТЧИСЛЕНИИ в связи с окончанием нормативных сроков обучения

3. Справку о том что я действительно училися в ОЧНОЙ аспирантуре и сдал кандидатский минимум

4. Копию лицензии и аккредитацию

5. и выписка из приказ о которой я писал выше

 

прав ли я?

 

Не совсем, в этом весь казус. Так как вы уже закончили обучаться в аспирантуре , ВУЗ не может вам предоставить справку согласно прил.№2 к пер.(п.3), а предоставить вы ее обязаны в соответствии с вышеуказанным Приказом МО РФ №400 от 02.10.2007 г. , информация же о том, что вы будете защищаться в течении год после защиты теоретически должна была быть указана в ранее предоставляемой вами справке согласно прил.№2 к пер.(п.3):

Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания

обучения по программам послевузовского образования и защиты

квалификационной работы) в 20__ г.

Фактически же это невозможно, так как данная справка предоставляется в сентябре - октябре, а вы к этому моменту еще не могли пройти пред.защиту.

 

На практике ВК обычно достаточно выписки из дис. совета о допуске к защите.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...