Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Ситуация сложилась следующая - в настоящий момент я являюсь студентом пятого курса Государственного Университета Управления, в начале июня буду защищать диплом.

В районном военкомате после прохождения медицинской и призывной комиссий мне выдали повестку на 10 июня, контрольная явка 1 числа того же месяца. Отсрочка по учебе у меня до 30 июня, о чем я сообщил на призывной комиссии. Мне в ответ было заявлено, что военкомат имеет право призвать меня сразу после защиты диплома, не дожидаясь его выдачи. Собственно, хотелось бы узнать, имеет ли военкомат такое право и обязан ли я явиться 1ого числа?

P.S. Ах да, чуть было не забыл. В деканате я написал заявление на предоставление мне четырехнедельного постдипломного отпуска - является ли этот отпуск основанием для предоставления отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из Вашего сообщения получается, что решение о призыве на ВС уже имеется. В соответствии с ФЗ "О ВОиВС" любые действия ВК, связанные с призывом, могут осуществляться только по окончании действия отсрочки. Следовательно данное решение не законно, и Вы можете обжаловать его в ПК субъекта и (или) в суд.

 

В случае обжалования являться по повесткам военкомата Вы не обязаны. В противном случае при неявке по подписанной повестки Вас могут привлечь к уголовной или административной ответственности.

 

Последипломный отпуск не является основанием для предоставления новой отсрочки от призыва. Вам нужно будет предоставить в вк справку о том, что Вы являетесь студентом до даты окончания отпуска, что может продлить действующую в настоящее время отсрочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Ситуация сложилась следующая - в настоящий момент я являюсь студентом пятого курса Государственного Университета Управления, в начале июня буду защищать диплом.

В районном военкомате после прохождения медицинской и призывной комиссий мне выдали повестку на 10 июня, контрольная явка 1 числа того же месяца. Отсрочка по учебе у меня до 30 июня, о чем я сообщил на призывной комиссии. Мне в ответ было заявлено, что военкомат имеет право призвать меня сразу после защиты диплома, не дожидаясь его выдачи. Собственно, хотелось бы узнать, имеет ли военкомат такое право и обязан ли я явиться 1ого числа?

P.S. Ах да, чуть было не забыл. В деканате я написал заявление на предоставление мне четырехнедельного постдипломного отпуска - является ли этот отпуск основанием для предоставления отсрочки?

 

Если вам предоставлялась отсрочка в связи с обучением в ВУЗе, то ее срой истекает днем издания приказа об отчислении вас в связи с окончанием обучения. Все мероприятия связанные с призывом в период действия отсрочки выходят за рамки закона. Ваше пребывание в "постдипломном отпуске" не является основание для предоставления или продления отсрочки.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Последипломный отпуск не является основанием для предоставления новой отсрочки от призыва. Вам нужно будет предоставить в вк справку о том, что Вы являетесь студентом до даты окончания отпуска, что может продлить действующую в настоящее время отсрочку

Прошу прощения, но вы противоречите самому себе - каким образом последипломный отпуск не может продлить отсрочку, если приказ об отчислении студента из ВУЗа выйдет лишь по истечении срока этого отпуска, а до тех пор человек числится за ВУЗом как студент, соответственно, все его документы в ВУЗе и хранятся и никуда не пересылаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Отсрочку предоставляет призывная комиссия и никто более. Приказы, справки и пр. документы это лишь основания для отсрочки, но никак не автоматическая отсрочка.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Отсрочку предоставляет призывная комиссия и никто более. Приказы, справки и пр. документы это лишь основания для отсрочки, но никак не автоматическая отсрочка.

 

Большое спасибо за ответ, но тогда вопрос поставим так - является ли оформленный последипломный отпуск основанием для обжалования решения военкомата в суде при практически гарантированном его отказе о продлении отсрочки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Большое спасибо за ответ, но тогда вопрос поставим так - является ли оформленный последипломный отпуск основанием для обжалования решения военкомата в суде при практически гарантированном его отказе о продлении отсрочки?

 

да, является. вы же еще не отчислены из ВУЗа и имеете право на отсрочку на время обучения, но не свыше нормативных сроков обучения. вот насчет сроков и можно поспорить в суде.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ, но тогда вопрос поставим так - является ли оформленный последипломный отпуск основанием для обжалования решения военкомата в суде при практически гарантированном его отказе о продлении отсрочки?

 

Вы ходите по повесткам и говорите, что приказа об отчисленни нет. Нарушений с вашей стороны нет . Вы явились в военкомат. После выпуска приказа идите служить.

Даю советы по любому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ходите по повесткам и говорите, что приказа об отчисленни нет. Нарушений с вашей стороны нет . Вы явились в военкомат. После выпуска приказа идите служить.

 

Да я в аспирантуру уже документы подал, так что служба в мои планы пока что не входит, мне бы только весенний призыв переждать... Да и потом, если приказ выйдет, скажем, в начале августа - неужели и тогда заберут?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 15 июля вас уже не призовут.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...