Перейти к содержанию

Профессиональный психологический отбор


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я поступаю на военную кафедру, и столкнулся со следующей проблемой: мне сейчас 20, когда писал этот тест было 16, три с половиной года назад. Написал, и благополучно забыл, результат мне тогда никто не сказал, в военкомате тоже все тихо было. Сейчас прошел медкомиссию (дали А-4), сдал все документы на военку, нормативы и оценки в зачетке практически на 5,0, но! Потребовали копию профотбора, а там 3я категория, на военной кафедре сказали, что рассматривать меня будут только после первой и второй категорий и в случае недобора возьмут, но о случаях недобора еще ни разу не слышал. Был уже 2 раза в военкомате, ни тетка во 2м отделе, ни начальник второго отдела не разрешают переписать его. Последняя надежда - четверг разговор с военным комиссаром. Вопрос - насколько это правомерно мне запрещать переписать тест? Это же как то дико, я написал его в 16,5 лет и что, мне этот результат теперь на всю жизнь? Очень хочу попасть на военку, но при всех моих достижениях при сдаче нормативов и оценках в зачетке с 3й категорией это практически невозможно. Посоветуйте пожалуйста, что в этой ситуации делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я этот тест за 5 минут написал, просто от балды крестики поставил, где нужно было и все. Раньше всех написал, и ушел домой.

 

По-моему, этот тест ничего не дает, точнее, ни о чем не говорит. Если необходимо установить психсостояние человека - для этого нужно индивидуально проходить собеседование у психотерапевта.

 

А то как баранов в комнату 30 человек посадили, раздали бумажки и сказали - заполняйте.

 

Это все не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я тоже так считаю, и главный по военной кафедре мне практически то же самое сказал, только не прямым текстом, но закон есть закон. "Лица с 3й категорией при приеме на военную кафедру рассматриваются после лиц с 1й и 2й". Вопрос не в том, чушь этот тест или нет, а как мне сделать так, чтобы я его переписал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я тоже так считаю, и главный по военной кафедре мне практически то же самое сказал, только не прямым текстом, но закон есть закон. "Лица с 3й категорией при приеме на военную кафедру рассматриваются после лиц с 1й и 2й". Вопрос не в том, чушь этот тест или нет, а как мне сделать так, чтобы я его переписал

 

 

спорный вопрос. Но можно сослаться на п.14 Положения о призыве и на Приказ Минобороны 400, но в любом случае если добровольно Вашу просьбу не удовлетворят, то Вы будете обжаловать действия военного комиссариата. Как правило при прохождении призывной комиссии призывнику дают возможность все переписать, практика по таким делам в суде небогата, но, думаю, будет беспроблемной для Вас

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело как говорится не стоит и выеденного яйца. Если военком не удовлетворит просьбу о проведении профотбора повторно, в чем я глубоко сомневаюсь что не разрешит, то Вам нужно всего лишь обратиться в военкомат субъекта с жалобой на результат профотбора проведенного в райвоенкомате. Они вправе провести все мероприятия по профотбору повторно. Но старую карту профотбора уничтожать не будут, а всего лишь внесут туда новые результаты.

 

В РУКОВОДСТВЕ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ ОТБОРУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Приказ МО №50 от 26 января 2000г.) написано следующее:

 

37. Военные комиссариаты субъектов Российской Федерации:

 

осуществляют контроль обоснованности и достоверности выносимых в военных комиссариатах заключений о профессиональной пригодности граждан к военной службе на воинских должностях по призыву или по контракту и для поступления в военно-учебные заведения;

 

проводят дополнительное социально-психологическое изучение и при необходимости психологическое и психофизиологическое обследование граждан, не согласных с заключениями о профессиональной пригодности и подавших жалобы на решения призывных комиссий, комиссий военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту.

 

Результаты социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования гражданина, дополнительные сведения о профессиональной пригодности, полученные в военном комиссариате субъекта Российской Федерации, заносятся в разделы VI и XI карты профессионального психологического отбора, журнал учета работы специалиста по профессиональному психологическому отбору военного комиссариата субъекта Российской Федерации (по форме, приложение N 5 к настоящему Руководству) и сообщаются в соответствующий военный комиссариат.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Владимир Николаевич, я не совсем понимаю, поясните пожалуйста:

Если военком не удовлетворит просьбу о проведении профотбора повторно, в чем я глубоко сомневаюсь что не разрешит, то Вам нужно всего лишь обратиться в военкомат субъекта с жалобой на результат профотбора проведенного в райвоенкомате. Они вправе провести все мероприятия по профотбору повторно

Обратиться с жалобой к кому? Военному комиссару на него же, если он не разрешит? Тут просто сроки подачи этого ППО уже поджимают, я понимаю что военкомат вправе повторно провести тестирование, но на что конкретно давить в разговоре с комиссаром, если он займет не мою сторону в разговоре?

 

проводят дополнительное социально-психологическое изучение и при необходимости психологическое и психофизиологическое обследование граждан, не согласных с заключениями о профессиональной пригодности и подавших жалобы на решения призывных комиссий, комиссий военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту

Я боюсь что если начать разбираться таким образом с профотбором, то меня еще заставят пройти эти самые психологические и психофизиологические обследования, что явно не день займет и в срок не то что на военную кафедру не успею, но и на мою сессию повлияет.

 

Получается, если я пишу жалобу, то эти обследования могут затянуться и на неделю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Последняя надежда - четверг разговор с военным комиссаром. ...

 

извините, что вмешиваюсь, но вдруг действительно каждый день важен. И если вы из Москвы, то почему "четверг"? Приемные дни в московских военкоматах понедельник и среда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на самом деле в Долгопрудном, просто формально институт называется московским. Сам сегодня специально спрашивал в приемной, и у дежурного. Спасибо за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратиться с жалобой к кому? Военному комиссару на него же, если он не разрешит?

К облвоенкому с жалобой на райвоенкома, что он не разрешает пройти профотбор повторно..

 

Тут просто сроки подачи этого ППО уже поджимают, я понимаю что военкомат вправе повторно провести тестирование, но на что конкретно давить в разговоре с комиссаром, если он займет не мою сторону в разговоре?

По молодости лет не очень серьезно отнесся к тестам, сейчас другое дело. Покажите результаты своей учебы в ВУЗе, ну и другие характеризующие документы.

 

Я боюсь что если начать разбираться таким образом с профотбором, то меня еще заставят пройти эти самые психологические и психофизиологические обследования, что явно не день займет и в срок не то что на военную кафедру не успею, но и на мою сессию повлияет.

 

Получается, если я пишу жалобу, то эти обследования могут затянуться и на неделю?

 

А как же вы хотели? В один день это не решается. Тут уж или пан или пропал. Других вариантов у вас все равно нет. Если вы обратитесь в суд, то этот процесс вообще затянется на неопределенное время.

 

Постарайтесь с райвоенкомом получше переговорить, аргументировать документами свое желание пройти тесты повторно. Почему то мне все таки кажется, что он должен пойти вам навстречу.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...