Перейти к содержанию

Необходима консультация


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Интересует ваш совет в сложившейся ситуации.

Мне 24 года, до 22 лет проживал и учился в Архангельской обл, в 22 года сменил место жительство - уехал жить и работать в г.Новосибирск (на данный момент временная прописка сроком еще на 3 года, постоянная прописка в г.Северодвинске Архангельской области). На воинский учет по месту нового жительства не вставал. Так же на данный момент утеряно (была украдена папка с документами) приписное свидетельство. Военкомат по месту постоянной прописки меня до недавнего времени не тревожил, но не далее как вчера вспомнил о моем существовании - мама поделилась информацией о моем новом месте жительства.

Меня интересует - как мне лучше поступить - дождаться пока военкомат вызовет меня по новому месту жительства или лучше добровольно явиться до получения повестки? Так же интересует, какие обычно санкции применяет военкомат в таких случаях?

У меня врожденное заболевание - миопия высокой степени (-6,5 дптр на оба глаза), стоял на учете у окулиста с 2 лет. На руках медицинская карта с записями о наблюдениях. С данным заболеванием, если не ошибаюсь присваивается группа "В".

Жду вашего совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Интересует ваш совет в сложившейся ситуации.

Мне 24 года, до 22 лет проживал и учился в Архангельской обл, в 22 года сменил место жительство - уехал жить и работать в г.Новосибирск (на данный момент временная прописка сроком еще на 3 года, постоянная прописка в г.Северодвинске Архангельской области). На воинский учет по месту нового жительства не вставал. Так же на данный момент утеряно (была украдена папка с документами) приписное свидетельство. Военкомат по месту постоянной прописки меня до недавнего времени не тревожил, но не далее как вчера вспомнил о моем существовании - мама поделилась информацией о моем новом месте жительства.

Меня интересует - как мне лучше поступить - дождаться пока военкомат вызовет меня по новому месту жительства или лучше добровольно явиться до получения повестки? Так же интересует, какие обычно санкции применяет военкомат в таких случаях?

У меня врожденное заболевание - миопия высокой степени (-6,5 дптр на оба глаза), стоял на учете у окулиста с 2 лет. На руках медицинская карта с записями о наблюдениях. С данным заболеванием, если не ошибаюсь присваивается группа "В".

Жду вашего совета.

 

Не суетись, с группой "В" они уже про тебя забыли (тем более такой диагноз)!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо самому явиться в военкомат и пройти там мед. освидетельствование. С вашим заболеванием это в ваших же интересах.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний раз когда проходил обследование (если не ошибаюсь лет в 16-17) у меня еще была категория Б-3 (о чем свидетельствовала запись в утерянном приписном), потом универ, за время прохождения учебы в университете зрение еще упало и теперь объективно у меня должна категория "В".

А насчет забыли - так вот я тоже так думал, но по факту оказалось обо мне помнят. Да и вообще хотелось бы решить все вопросы сразу, так как все равно когда-то надо будет получать ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для того, чтобы решить эти вопросы необходимо самому идти в военкомат. Если идти чем ближе к концу призыва, тем меньше шансов получить освобождение от призыва.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо самому явиться в военкомат и пройти там мед. освидетельствование. С вашим заболеванием это в ваших же интересах.

 

Насколько долго все это мероприятие может затянуться? Т.к. через месяц собирался в отпуск (успею ли?). И где вообще лучше появится в военкомате - по месту моего проживания (г.Новосибирск) или слегка подождать и по месту постоянной прописки (летом планирую ненадолго появится на Родине). Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны состоять на воинском учете по фактическому месту жительства (регистрации). Вообще, вполне возможно все пройти в течение месяца.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, а за то что я своевременно не встал на учет по месту пребывания что мне грозит? И как лучше оправдываться в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, а за то что я своевременно не встал на учет по месту пребывания что мне грозит? И как лучше оправдываться в такой ситуации?

 

Грозит административная ответственность по ст. 21.5. КоАП РФ в виде штрафа до 500 р. Ваши оправдания значения иметь не будут.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще такой вопрос: могут ли меня принудительно заставить лечится? Например если пройти курс интенсивной терапии, то можно, в принципе, временно поднять зрение до той границы когда наступает категория "Б".

Насколько такое вероятно и законно с юридической точки зрения?

В свое время я проходил такие курсы пока учился в школе, они временно улучшали зрение на 0,5-1 дптр, но затем все снова возвращалось на круги своя.

Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще такой вопрос: могут ли меня принудительно заставить лечится? Например если пройти курс интенсивной терапии, то можно, в принципе, временно поднять зрение до той границы когда наступает категория "Б".

Насколько такое вероятно и законно с юридической точки зрения?

В свое время я проходил такие курсы пока учился в школе, они временно улучшали зрение на 0,5-1 дптр, но затем все снова возвращалось на круги своя.

Еще раз спасибо!

 

Принудительное лечение запрещено Основами законодательства об охране здоровья. есть, конечно, исключения, но они Вас не будут касаться, они уголовно-процессуальным кодексом только предусмотрены

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...