Перейти к содержанию

заставили расписаться в повестке в деканате


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я студент 5 курса государственного института МГУ ПС(МИИТ), защита диплома 16 июня, срок окончания 1 июля. Дали повестку в военкомате на 20 мая, пришлось расписаться. Могу ли я не ехать по этой повестке (в повестке написано по вопросам воинского учета)?

Насколько я понял в военкомате не имеют право меня заставлять что-то проходить -так как у меня есть действующая отсрочка по учебе до 1 июля 2010 года в связи со ст 24 "а" ЗВОВС...

и если я заболею 20 мая и вышлю заказное письмо в военкомат и приложу объяснение и справку от врача, какие буду действия военкомата?

Заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте, я студент 5 курса государственного института МГУ ПС(МИИТ), защита диплома 16 июня, срок окончания 1 июля. Дали повестку в военкомате на 20 мая, пришлось расписаться. Могу ли я не ехать по этой повестке (в повестке написано по вопросам воинского учета)?

Насколько я понял в военкомате не имеют право меня заставлять что-то проходить -так как у меня есть действующая отсрочка по учебе до 1 июля 2010 года в связи со ст 24 "а" ЗВОВС...

и если я заболею 20 мая и вышлю заказное письмо в военкомат и приложу объяснение и справку от врача, какие буду действия военкомата?

Заранее спасибо)

 

вызов призывников, имеющих действующую отсрочку, не допускает этот нормативно-правовой акт: http://gvka.ru/zakon/zakon12/ (см.пункт 7)

поэтому наиболее эффективным было бы направить в военкомат выдержку из него. но закон законом, а практика его применения важнее: после защиты диплома вы не застрахованы от облавы. в этой связи лучше обжаловать возможное незаконное решение, чем скрываться от милиции до 15 июля. в плане безопасности можете организовать сопровождение вас доверенным лицом.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вызов призывников, имеющих действующую отсрочку, не допускает этот нормативно-правовой акт: http://gvka.ru/zakon/zakon12/ (см.пункт 7)

поэтому наиболее эффективным было бы направить в военкомат выдержку из него. но закон законом, а практика его применения важнее: после защиты диплома вы не застрахованы от облавы. в этой связи лучше обжаловать возможное незаконное решение, чем скрываться от милиции до 15 июля. в плане безопасности можете организовать сопровождение вас доверенным лицом.

 

спасибо за инфу, объяните еще один вопрос тогда

я могу послать заказное письмо с объяснением их не законных действий, с этой выжержкой, с выжержкой п 2"а" ст 24 ЗВОВС что у меня официальная отсрочка...или позвонить по телефону(что лучше будет в данной ситуации?)

а могу ли я не приезжать в военкомат 20 мая в связи с этим -и чем это грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете не приезжать, но у сотрудников военного комиссариата будет другая точка зрения. И Вы, как писалось выше, можете оказаться в ВК, неожиданно для себя, в сопровождении сотрудников милиции. И в тот же день быть отправленным в войска. К сожалению, это устоявшаяся практика.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете не приезжать, но у сотрудников военного комиссариата будет другая точка зрения. И Вы, как писалось выше, можете оказаться в ВК, неожиданно для себя, в сопровождении сотрудников милиции. И в тот же день быть отправленным в войска. К сожалению, это устоявшаяся практика.

 

но все эти меры будут проходить после окончания мной института, т.е. 1 июля?

а щас мне ничего по сути не грозит-так как еще студент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но все эти меры будут проходить после окончания мной института, т.е. 1 июля?

а щас мне ничего по сути не грозит-так как еще студент

 

По закону, все призывные мероприятия в отношении вас могут проводиться только после 1 июля.

В реальности - ВК попытается вынести решение о призыве до истечения отсрочки.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже устал всем здесь повторять, что отсрочка предоставляется гражданину только лишь от призыва, но никак не от исполнения воинской обязанности вообще. В данной ситуации военкомат поступил очень умно, что написал в повестке причину для вызова "по вопросам воинского учета". И по такой повестке вы обязаны прибыть в установленный срок несмотря на наличие отсрочки от призыва. За неприбытие без уважительной причины будет применена мера административного наказания по статье 21.5 КОАП.

 

И пусть мне кто-нибудь скажет что я здесь неправ.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже устал всем здесь повторять, что отсрочка предоставляется гражданину только лишь от призыва, но никак не от исполнения воинской обязанности вообще. В данной ситуации военкомат поступил очень умно, что написал в повестке причину для вызова "по вопросам воинского учета". И по такой повестке вы обязаны прибыть в установленный срок несмотря на наличие отсрочки от призыва. За неприбытие без уважительной причины будет применена мера административного наказания по статье 21.5 КОАП.

 

И пусть мне кто-нибудь скажет что я здесь неправ.

 

вот теперь мне все понятно, а то на разных форумах разное пишут

всем спасибо за информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я в такой ситуации не являюсь на время повестки по уважительной причине? Обязан ли я явиться после прохождения уважительной причины? Какие санкции будут применены ко мне, если я не явлюсь после прохождения уважительной причины?

 

И вообще, законно ли это, что нам повестку вручает представитель деканата( при свидетелях), а не представитель военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я в такой ситуации не являюсь на время повестки по уважительной причине? Обязан ли я явиться после прохождения уважительной причины? Какие санкции будут применены ко мне, если я не явлюсь после прохождения уважительной причины?

 

И вообще, законно ли это, что нам повестку вручает представитель деканата( при свидетелях), а не представитель военкомата?

 

После прекращения действия уважительной причины вы обязаны прибыть в военкомат без какой либо дополнительной повестки и представить оправдательный документ. За неявку после уважительной причину санкции будут точно такие же, как и за неявку в основной день.

 

Согласно Закона вручать повестку может и должностное лицо организации или учебного заведения, гду работает или учится призывник.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ.

 

В таком случае такой вопрос:

 

Понятно, что явившись по "вопросам воинского учета" в военкомате вручат повестку "явиться по вопросам призыва". Насколько реальна возможность попросить военкомат выдать повестку на дату после подписания приказа о зачислении в аспирантуру, например на 14 июля? Т.е. в таком случае я туда являюсь либо со справкой что аспирант, либо - в армию. Или военкомат пойдет на все, чтобы не дать мне легально сдать экзамены в аспирантуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ.

 

В таком случае такой вопрос:

 

Понятно, что явившись по "вопросам воинского учета" в военкомате вручат повестку "явиться по вопросам призыва". Насколько реальна возможность попросить военкомат выдать повестку на дату после подписания приказа о зачислении в аспирантуру, например на 14 июля? Т.е. в таком случае я туда являюсь либо со справкой что аспирант, либо - в армию. Или военкомат пойдет на все, чтобы не дать мне легально сдать экзамены в аспирантуру?

 

Добрый вечер. Такая возможность попросить ВК почти нулевая. ВК пополняет норму призыва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается что можно не приехать в ВК по повестке-это штраф от 100-500 руб и все...по 21.5 КОАП. и не каких других мер в этом случае не предусмотрено.... правильно ли я все понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За неявку по повесткам ВК до 1 июля к уголовной ответственности привлечь вас не могут. Однако, нужно уже сейчас готовить законные основания для отсрочки или освобождения от призыва.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...