Перейти к содержанию

Проконсультируйте пожалуйста


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня зовут Александр. Я студент последнего курса университета, в середине июня мне предстоит защищать диплом. У меня возник конфликт с работниками военкомата, в связи с чем у меня есть 2 вопроса, ответы на которые я не смог найти самостоятельно:

1) Могут ли меня призвать в армию 2 июля из Москвы, если временная регистрация по месту пребывания (Москва) у меня заканчивается 1 июля?

2) Какая дата является датой окончания ВУЗа? В военкомате мне сказали, что имеют право призвать в армию на следующий же день после защиты диплома. Хотя у меня есть отсрочка до 1 июля, работники военкомата же говорят, что эта отсрочка теряет силу сразу же после защиты диплома. Правомерны ли их действия?

Буду благодарен, если подскажите статьи из Федеральных законов, на которые я мог бы ссылаться при разговоре с работниками военкомата.

 

Заранее спасибо. Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Александр, добрый день!

Уточните пожалуйста, в этом году в военкомате Вы были? Проходили ли призывные мероприятия?

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, добрый день!

Уточните пожалуйста, в этом году в военкомате Вы были? Проходили ли призывные мероприятия?

 

Юлия, здравствуйте.

Да, 30 марта был вызван на медкомиссию. 13 мая на военно-призывную комиссию, на которой было сказано все выше перечисленное, вручили повестку на 2 июля (сказали что это предворительная дата) и контрольная явка 15 июня, на которой все будет окончательно решаться. Хочу быть максимально подготовлен и не хочу позволять вводить себя в заблуждение (работник военно-учетного стола университета пояснил, что действия военкомата незаконны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Юлия, здравствуйте.

Да, 30 марта был вызван на медкомиссию. 13 мая на военно-призывную комиссию, на которой было сказано все выше перечисленное, вручили повестку на 2 июля (сказали что это предворительная дата) и контрольная явка 15 июня, на которой все будет окончательно решаться. Хочу быть максимально подготовлен и не хочу позволять вводить себя в заблуждение (работник военно-учетного стола университета пояснил, что действия военкомата незаконны).

 

Поскольку призывная комиссия уже вынесла свое решение о призыве на военную службу, необходимо судебное и (или) административное обжалование. Проведение призывных мероприятий в период действия отсрочки - основание для обжалования. По-другому вопрос уже не решить.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, является ли законным решение комиссии призвать меня 2 июля, если временная регистрация у меня заканчивается 1 июля? Я предъвлял этот документ, на что получил ответ - что 2 июля дата предворительная и скорее всего меня призовут раньше (в зависимости от времени защиты диплома), насколько правомерно такое развитие событий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Юлия, является ли законным решение комиссии призвать меня 2 июля, если временная регистрация у меня заканчивается 1 июля? Я предъвлял этот документ, на что получил ответ - что 2 июля дата предворительная и скорее всего меня призовут раньше (в зависимости от времени защиты диплома), насколько правомерно такое развитие событий?

 

Отправка на военную службу - составная часть призывных мероприятий (п.1 ст.26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), поэтому назначение отправки на 02 июля - незаконно.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял из материалов форума, проведение военно-призывной комисии и вынесение решения в период действия отсрочки - незаконно? Если это так, подскажите статью ФЗ, которой противоречит данное действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если я правильно понял из материалов форума, проведение военно-призывной комисии и вынесение решения в период действия отсрочки - незаконно? Если это так, подскажите статью ФЗ, которой противоречит данное действие.

 

В соответствии с п.2 ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п.2 ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.

 

То есть проведение комисси в период действия отсрочки незаконно или как минимум может являться основанием для обжалования?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

То есть проведение комисси в период действия отсрочки незаконно или как минимум может являться основанием для обжалования?

 

Совершенно верно.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Хотел бы уточнить.Мне 26 лет получил военник с ограничением в.

повторное мед обследование в военнике написано 08 июня мне в октебре 27 исполняется.призыва нет в июне, нужно мне приходить в военкомат или можно подождать до октября когда мне 27 будет.И будет ли считаться если я буду проходить повторное обследование в больнице и наступит октябрь меня если признают годным могут забрать ссылаясь что я начал проходить мед обследование в 26 лет значить и должен служить.

Если меня признают годным до октября то я пойду служить ?нужно потянуть время в больничке?

Надеюсь вы поняли что я пытался рассказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторное мед. переосвидетельствование отменено аж с 2005 года. Данная запись в военном билете не имеет юридической силы.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторное мед. переосвидетельствование отменено аж с 2005 года. Данная запись в военном билете не имеет юридической силы.

в военном билете прибыть для повторного обследования примерно через 2 года или через 3 короче говоря в то же день что и выдан военник,мне бабулька которая выдавала этот военник сказала прибыть и заставила расписаться под этим в военнике.

Они думают что у меня восстановится здоровье и я смогу служить как бы я слышал от других призывников которые говорили что повторное обследование проходили .Подскажите где могу прочитать что повторное обследование не может быть проведено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1 января 2005 года отменена норма, устанавливающая обязанность граждан, признанных при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленных в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста проходить обязательное медицинское освидетельствование раз в 3 года.

Пункт 4 ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сообщает, что «гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе».

В редакции до 1 января 2005 года абзац первый пункта 38. «Положения о военно-врачебной экспертизе» (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123) гласил: «граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года».

Пункт 19 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 886 "О внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе" гласит: «абзац первый пункта 38 Положения о военно-врачебной экспертизе признать утратившим силу».

Изменения вступили в силу 1 января 2005 года.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за просвещение!!!!

В ваенном билете я расписался по числом что прийду на повторное обследование (понятное дело там такая старая бабка заполняла законов она не читает) мне следует прибыть в военкомат в данное число или не приходить вообще, или лучше прям завтра подойти в военкомат к военкому и спросить обрисовав ситуацию о неграмотности подчиненных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за просвещение!!!!

В ваенном билете я расписался по числом что прийду на повторное обследование (понятное дело там такая старая бабка заполняла законов она не читает) мне следует прибыть в военкомат в данное число или не приходить вообще, или лучше прям завтра подойти в военкомат к военкому и спросить обрисовав ситуацию о неграмотности подчиненных.

 

 

Являться в ВК по данному основанию вы не обязаны.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть-у сына отсрочка до 30июня по учебе,но за ним приехали с милицией для прохождения медкомиссии, оттуда направили в больницу для подтвердения диагноза. В стационаре заведующий отказал в госпитализации (нет мест),и обьяснил, что на обследовании нужно находится постоянно в отделении и на экзамены не отпускают. Позвонили из военкомата и сказали ,что сын должен срочно явиться написать объяснительную почему он не на обследовании.Правомерны ли действия военкомата и что мы должны сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправомерны. Они не имели право проводить МК в отношении Вашего сына до истечения отсрочки.

 

С другой стороны, на данном основании Вы можете обжаловать решение ПК, если оно будет не в Вашу пользу.

 

Писать объяснительные не обязательно. Если есть желание, то можете пожаловаться в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В ваенном билете

прийду

 

...и спросить обрисовав ситуацию о неграмотности подчиненных.

 

Ну и кто тут особо грамотный? :-(

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Меня зовут Александр. Я студент последнего курса университета, в середине июня мне предстоит защищать диплом. У меня возник конфликт с работниками военкомата, в связи с чем у меня есть 2 вопроса, ответы на которые я не смог найти самостоятельно:

1) Могут ли меня призвать в армию 2 июля из Москвы, если временная регистрация по месту пребывания (Москва) у меня заканчивается 1 июля?

2) Какая дата является датой окончания ВУЗа? В военкомате мне сказали, что имеют право призвать в армию на следующий же день после защиты диплома. Хотя у меня есть отсрочка до 1 июля, работники военкомата же говорят, что эта отсрочка теряет силу сразу же после защиты диплома. Правомерны ли их действия?

Буду благодарен, если подскажите статьи из Федеральных законов, на которые я мог бы ссылаться при разговоре с работниками военкомата.

 

Заранее спасибо. Александр.

 

1. Формально ПК может выносить решение только в отношении граждан зарегистрированных на подведомственной ей территории. Реально - могут призвать и при истечении регистрации.

2. Вас могут призвать после 1 июля, так как к этому моменту оснований для отсрочки у вас уже не будет.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу немного уточнить, что отсрочка дается только на время обучения, т.е. как только фактически заканчивается обучение, то и отсрочка автоматически прекращает свое действие, т.к. исчезает само основание для предоставления отсрочки. Причем отсрочка прекращает свое действие независимо от срока указанного в приписном, который является всего лишь ориентировочным сроком окончания обучения.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...