Перейти к содержанию

Прописка в СНГ и желание работать по ТК РФ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

В данный момент я имею гражданство РФ и постоянное место жительство в Латвии. Возникла такая ситуация что необходимо уехать жить и работать в Москву. Все компании требуют обязательного оформления по ТК РФ, а из этого следует что у меня должен быть военный билет. Учитывая то, что я всю жизнь прожил в Латвии, военного билета у меня нет и на военном учёте никогда не стоял.

 

Скажите пожалуйста, существует ли возможность устройства на работу по ТК РФ в моей ситуации?

 

Спасибо,

Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только по договорённости с работодателем, так как по закону вы обязаны предоставить документ воинского учёта. Поскольку вы гражданин РФ, то вы имеете право на получение документа воинского учёта, призыву на ВС подлежать не будите.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Забыл написать то, что мне сейчас 24 года, т.е. возраст призывной. Скажите пожалуйста, я правильно вас понял, если я останусь прописан в Латвии, я могу получить военный билет в РФ и устроиться работать официально по ТК РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего вам выдадут приписное свидетельство, так как оснований для зачисления в запас пока нет.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что после того, как мне выдадут приписное свидетильство и военный билет, а работодатель сообщить в военкомат о том, что я у них работаю, меня с первым призывом забирут в армию, не смотря на то, что у меня есть прописка в другой стране?

 

Для полноты картины ситуации - у меня на руках имеется только загран паспорт РФ, внутреннего паспорта нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы гражданин РФ, вернулись в РФ и следовательно можете подлежать призыву (зависит от того на какой срок вернётесь).

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем вопросе нужно руководствоваться ст. 10 и 22 фз о вовс.

Вы обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

Как только вы исполните данную обязанность, вы будите подлежать призыву на ВС.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, предоставит ли мне ВУЗ отсрочку от армии на срок обучения если я поступлю на первый курс? У меня имеется не законченной высшее образование (Латвийское) и я никогда не учился в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, предоставит ли мне ВУЗ отсрочку от армии на срок обучения если я поступлю на первый курс? У меня имеется не законченной высшее образование (Латвийское) и я никогда не учился в России.

 

По вашей ситуации если вы поступите в ВУЗ, то отсрочку вам конечно предоставят, если ваш ВУЗ будет отвечать всем требованиям закона. Но для получения отсрочки вы естественно должны зарегистрироваться по месту пребывания в ФМС на срок не менее 3-х месяцев и встать на воинский учет. А отсрочку вам предоставит не ВУЗ, а районная призывная комиссия, т.к. только она имеет право это делать. Причем перед этим вы будете проходить для начала процедуру первоначальной постановки на воинский учет, т.е. медкомиссию и комиссию по ППВУ и только потом призывную комиссию, которая и будет вам предоставлять отсрочку по результатам ППВУ и при условии предоставления справки из ВУЗа соответствующей формы.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...