Перейти к содержанию

подскажите пожалуйста


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста кто относится к "постоянно проживающим за пределами РФ"? Я с 1995 года живу в Америке и являюсь постоянным резидентом, имею прописку, учусь в университете. Но сохранил российское гражданство и прописку в Москве. Имею я основания для не постановки на военный учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязанность сняться с воинского учета возникает при выезде за границу на срок более 6 месяцев. После снятия с учета даже и разговора никакого не будет о призыве, т.к. гражданин РФ постоянно проживающий за границей не обязан состоять на воинском учете и соответственно призыву не подлежит. А если вы прописаны в Москве, то вам можно просто прислать в военкомат по месту прописки любой документ свидетельствующий о месте вашего постоянного проживания.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязанность сняться с воинского учета возникает при выезде за границу на срок более 6 месяцев. После снятия с учета даже и разговора никакого не будет о призыве, т.к. гражданин РФ постоянно проживающий за границей не обязан состоять на воинском учете и соответственно призыву не подлежит. А если вы прописаны в Москве, то вам можно просто прислать в военкомат по месту прописки любой документ свидетельствующий о месте вашего постоянного проживания.

 

Я не был поставлен на учет, мои родственники приносили в военкомат необходимые документы. Но на сайте российского консульства прочитал, что при наличии российской прописки являюсь временно находящимся за пределами. Летом собирался менять в Москве внутренний паспорт, выяснил, что в паспотрном столе получу повестку, так как нет отметки о воинской обязанности. Есть какой-то ответ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не был поставлен на учет, мои родственники приносили в военкомат необходимые документы. Но на сайте российского консульства прочитал, что при наличии российской прописки являюсь временно находящимся за пределами. Летом собирался менять в Москве внутренний паспорт, выяснил, что в паспотрном столе получу повестку, так как нет отметки о воинской обязанности. Есть какой-то ответ?

 

Повестку вы конечно там скорее всего не получите, хотя полностью этот вариант исключать нельзя, но направление для постановки на воинский учет вам обязательно вручат. И лучше по этому направлению сходить, т.к. этим вы снимете с себя все проблемы. В непризывной период вас призвать все равно не смогут, а поэтому вы сможете сняться с воинского учета. А пока будете постоянно проживать за границей, то не будете иметь никаких проблем с призывом. На законном основании!

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас будет проходить первоначальная постановка на воинский учет, то она осуществляется в период с 01.01 по 31.03.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста кто относится к "постоянно проживающим за пределами РФ"? Я с 1995 года живу в Америке и являюсь постоянным резидентом, имею прописку, учусь в университете. Но сохранил российское гражданство и прописку в Москве. Имею я основания для не постановки на военный учет?

 

Здравствуйте, согласно п.1 ст.8 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе", граждане постоянно проживающие за пределами терр РФ, освобождаются от исполнения воинской обязанности и соответственно от постановке на воинский учет. Соответственно, основания вы имеете.

К постоянно проживающим за пределами терр РФ относятся граждане, которые находятся на терр иностранного государства более 6 мес

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно п.1 ст.8 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе", граждане постоянно проживающие за пределами терр РФ, освобождаются от исполнения воинской обязанности

 

Трактовка это пункта ЗВОВС совершенно неверная! От исполнения воинской обязанности гражданин может быть освобожден либо по состоянию здоровья, либо в силу возраста. В остальных случаях воинскую обязанность он должен соблюдать, но только при определенных условиях. Например при возвращении на территорию РФ. А граждане РФ постоянно проживающие за границей освобождены от обязанности состоять на воинском учете. Почувствуйте, как говорится, разницу.

 

Кстати, в проекте нового Закона "О воинской обязанности" предлагается включить обязанность для граждан постоянно проживающих за границе состоять на воинском учете по месту последнего пребывания на территории РФ. Как это будет выглядеть на практике я конечно себе очень слабо представляю и если так сделают, то это будет огромная головная боль для военкоматов.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трактовка это пункта ЗВОВС совершенно неверная! От исполнения воинской обязанности гражданин может быть освобожден либо по состоянию здоровья, либо в силу возраста. В остальных случаях воинскую обязанность он должен соблюдать, но только при определенных условиях. Например при возвращении на территорию РФ. А граждане РФ постоянно проживающие за границей освобождены от обязанности состоять на воинском учете. Почувствуйте, как говорится, разницу.

 

Кстати, в проекте нового Закона "О воинской обязанности" предлагается включить обязанность для граждан постоянно проживающих за границе состоять на воинском учете по месту последнего пребывания на территории РФ. Как это будет выглядеть на практике я конечно себе очень слабо представляю и если так сделают, то это будет огромная головная боль для военкоматов.

 

пасибо большое за ответы. Последнее что хотелось бы спросить. Что будет за неявку по направлению на постановку на учет и когдо будет принят новый закон о воинской обязанности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пасибо большое за ответы. Последнее что хотелось бы спросить. Что будет за неявку по направлению на постановку на учет и когдо будет принят новый закон о воинской обязанности?

 

Здравствуйте. Согласно КоАП РФ ст.21.5, неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Точной даты принятия нового закона нет, но из многих источников утверждают, что в октябре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будите подвергнуты административной ответственности на основании ст.21.5 КоАП, а в крайнем случае привлекут к уголовной ответственности на основании ст.328 УК РФ

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пасибо большое за ответы. Последнее что хотелось бы спросить. Что будет за неявку по направлению на постановку на учет и когдо будет принят новый закон о воинской обязанности?

 

Направление это вообще то не повестка, за неявку по которой гражданин привлекается к административной ответственности. Так что формально тут никакой ответственности Законом не предусмотрено. Но сведения о вашем появлении в ФМС будут переданы в военкомат и они естественно будут усиленно вами интересоваться для вручения повестки. Другое дело, что иногда ФМС по согласованию с военкоматом вручают именно повестки или даже сдают такого нерадивого призывника в военкомат.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации:

Получил временную регистрацию на 1 год в СПБ, с военного учета по месту постоянного проживания не снимался, хочу встать в СПБ на постоянный учет в военкомате. В военкомате сказали, что могут поставить на временный учет.

Вопрос: могут ли они в такой ситуации поставить меня на постоянный учет, и самостоятельно сделать запрос на документы в военкомат в котором я состою. Или все же мне придется ехать самому сниматься с учета??? Возможно ли получение военного билета по временному военному учету?

Заранее Вас благодарю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации:

Получил временную регистрацию на 1 год в СПБ, с военного учета по месту постоянного проживания не снимался, хочу встать в СПБ на постоянный учет в военкомате. В военкомате сказали, что могут поставить на временный учет.

Вопрос: могут ли они в такой ситуации поставить меня на постоянный учет, и самостоятельно сделать запрос на документы в военкомат в котором я состою. Или все же мне придется ехать самому сниматься с учета??? Возможно ли получение военного билета по временному военному учету?

Заранее Вас благодарю!!!

 

Такого понятия как временный учет вообще не существует. Гражданин либо состоит на воинском учете, либо нет. Личное дело в любом случае запрашивается независимо от длительности постановки на воинский учет. И если вы призывник, то инструкция разрешает вам встать на воинский учет по месту пребывания без снятия по прежнему месту жительства.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...