Перейти к содержанию

Больничный лист


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые адвокаты!

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации:

После очередной призывной комиссии в военкомате я выбил направление на обследование в больницу для подтверждения подтвержденного диагноза.

Меня обследовали стационарно, с 29.04.2010 по 7.05.2010, диагноз подтвердили, акты заполнили, эпикриз есть. Осталась одна проблема: не хотят выдавать больничный лист.

Я официально трудоустроен, при определении на стационар предоставил страховой медицинский полис работающего, и мне сказали, что больничный лист выдадут на руки. Как только время подошло к выписке, врачи начинают увиливать от выдачи больничного листа, мотивируя это тем, что я обследовался по направлению от военкомата, и призывникам больничный лист не выдают. Я абсолютно уверен, что "звание" призывник не лишает меня никаких социальных гарантий, в том числе и права получить больничный лист.

Скажите, пожалуйста, кто прав в данной ситуации и на какие законы мне следует опираться, чтобы законно и правомерно настаивать на выдаче больничного листа.

Заранее благодарю, с уважением Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые адвокаты!

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации:

После очередной призывной комиссии в военкомате я выбил направление на обследование в больницу для подтверждения подтвержденного диагноза.

Меня обследовали стационарно, с 29.04.2010 по 7.05.2010, диагноз подтвердили, акты заполнили, эпикриз есть. Осталась одна проблема: не хотят выдавать больничный лист.

Я официально трудоустроен, при определении на стационар предоставил страховой медицинский полис работающего, и мне сказали, что больничный лист выдадут на руки. Как только время подошло к выписке, врачи начинают увиливать от выдачи больничного листа, мотивируя это тем, что я обследовался по направлению от военкомата, и призывникам больничный лист не выдают. Я абсолютно уверен, что "звание" призывник не лишает меня никаких социальных гарантий, в том числе и права получить больничный лист.

Скажите, пожалуйста, кто прав в данной ситуации и на какие законы мне следует опираться, чтобы законно и правомерно настаивать на выдаче больничного листа.

Заранее благодарю, с уважением Александр.

 

Если не дают больничный, то оправдательную справку для работы Вам может выдать военком. В справке будет указано, что в такое-то время Вы находились на мед. обследовании по направлению военного комиссариата.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По больничному листу мне выплатят деньги за рабочие дни, проведенные в больнице. А по справке просто зафиксируют, что я не прогуливал. Второй вариант меня совсем не устраивает, так как я мог взять "без содержания" изначально. Поэтому интересует именно выдача мне больничного листа на руки, опираясь на законные основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии справки из военкомата пропущенные дни на работе оплачиваются как обычные рабочие дни. Без восьмилетнего стажа такая справка даже выгоднее с финансовой точки зрения.

Просто ищу правду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что нашел в интернете.

Сотрудник находился в больнице с целью медицинского освидетельствования по направлению из военкомата. Больничный лист выписываться не будет, за время нахождения в больнице выплачивается средний заработок.
Как отразить это время в табеле учета рабочего времени?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Прохождение работником медицинского обследования по направлению военкомата является временем исполнения им государственных обязанностей и обозначается в табеле учета рабочего времени отметкой "Г" (цифровой код - 23).

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 170 Трудового кодекса РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон о воинской службе) граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы.
Таким образом, проходя медицинское обследование по направлению военкомата, работник исполнял свою государственную обязанность. Поэтому работодатель обязан освободить работника на это время от работы, сохранив за ним место работы и выплатив средний заработок.
Виды условных обозначений и порядок их внесения в табель учета рабочего времени установлены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты". Периоды исполнения государственных обязанностей в табеле учета рабочего времени следует обозначать с помощью отметки "Г" (цифровой код - 23) как невыходы на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно законодательству.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Левинская Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

21 декабря 2009 г
Источник: ГАРАНТ

Тогда логичный вопрос, имеют ли право в учреждении здравоохранения не выдавать больничный лист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По больничному листу мне выплатят деньги за рабочие дни, проведенные в больнице. А по справке просто зафиксируют, что я не прогуливал. Второй вариант меня совсем не устраивает, так как я мог взять "без содержания" изначально. Поэтому интересует именно выдача мне больничного листа на руки, опираясь на законные основания.

 

Приказ Министерства Здравоохранения от 1 августа 2007 г. N 514

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

 

Статья 27 . Листок нетрудоспособности не выдается гражданам:

 

проходящим медицинское освидетельствование, медицинское обследование или лечение по направлению военных комиссариатов;

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...