Перейти к содержанию

Отсрочка от армии сотруднику ОВД


Рекомендуемые сообщения

Я с 01 марта 2005 года по настоящее время являюсь сотрудником органов внутренних дел. Прошёл первоначальное обучение в Учебном центре УВД. Меня хотят призвать в армию.

Имею ли я право на отсрочку от прохождения военной службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с 01 марта 2005 года по настоящее время являюсь сотрудником органов внутренних дел. Прошёл первоначальное обучение в Учебном центре УВД. Меня хотят призвать в армию.

Имею ли я право на отсрочку от прохождения военной службы?

 

Здравствуйте. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.24 ч.1 п.з, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с 01 марта 2005 года по настоящее время являюсь сотрудником органов внутренних дел. Прошёл первоначальное обучение в Учебном центре УВД. Меня хотят призвать в армию.

Имею ли я право на отсрочку от прохождения военной службы?

 

Если отсрочка от призыва вам была предоставлена непосредственно с момента поступления на службу в ОВД и не утрачены основания ее предоставления, то и в настоящее время она считается действующей.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, у меня нет высшего образования. Значит придется служить?

 

Действовавшая на тот момент редакция закона, в отличие от нынешней, охватывала и вас.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, у меня нет высшего образования. Значит придется служить?

 

Алексей Скирко ответил на Ваш вопрос. Если до 2008 года Вам предоставлялась отсрочка, и если Вы не меняли место работы, то имеете право на продолжение отсрочки по тем же основаниям.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. А то я уже запереживал!

 

Главное, чтобы отсрочка на то время БЫЛА вам предоставлена.

В таком случае, ваше законное право вы сможете отстоять в суде.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на счет закона 312-ФЗ от 17.12.2009г. в котором написано что данная отсрочка действует до 01.01.2010г. (пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения её оснований). Я так понимаю, что отсрочка закончилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем тут дело обстоит так, - если после поступления в МВД отсрочка вам официально предоставлялась, то она действительно действует пока вы работаете в МВД, т.е. до исчезновения основания для предоставления отсрочки. А вот если отсрочки не было, то согласно действующей редакции Закона вы подлежите призыву, т.к. с 01.04.2005 года закон изменился и отсрочки по данному основанию предоставлять перестали. А не трогали вас до сих пор только потому, что просто пока обходились видимо без вас, а сейчас как говорят ваш военкомат приперло. А Закон 312 в части касающейся выглядит так:

 

Статья 2

 

 

Установить, что граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "з" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2010 года, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения ее оснований.

 

Т.е. этот пункт просто дублирует статью 59 Закона "О воинской обязанности и военной службе".

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...