Перейти к содержанию

Академический отпуск


Рекомендуемые сообщения

Учусь на 5 курсе, сдал гос экзамены, предстоит защита диплома.

Могу ли я взять академический отпуск?

 

В соответствии с этим, вроде не имеют права призвать, или имеются какие то подводные камни:

 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день!

Действительно, отсрочка сохраняется в связи с использованием академического отпуска. Однако в Вашем случае его вряд ли оформят.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, завтра пойду узнавать.

Там как то очень расплывчато написано.

На каком основании мне могут отказать? Если я напишу что в связи с семейными обстоятельствами? Обязан ли я объяснять по каким? Например, по причине отъезда в другой город для прохождения каких нибудь курсов.

Или что там еще можно придумать.

 

 

Приказ Минобразования РФ от 5 ноября 1998 г. N 2782 "О порядке предоставления академических отпусков"

 

4. Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является:

 

по медицинским показаниям - личное заявление студента и заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения;

 

в других исключительных случаях - личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.

 

Основанием для издания приказа о допуске к учебному процессу студента, находящегося в академическом отпуске по медицинским показаниям, является личное заявление студента и заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если Вам пойдут навстречу в ВУЗе, то отсрчка положена. Но не забывайте о том, что Вам осталось только защитить диплом...

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне диплом ни к чему, на себя работаю.

А лишний год выиграть хочется.

Тем более мне еще даже 21 года нету, на год раньше в школу пошел, получу диплом как все ровесники )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Удачи!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ранее вы не использовали академотпуск, то возможно вам продлят отсрочку.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне диплом ни к чему, на себя работаю.

А лишний год выиграть хочется.

Тем более мне еще даже 21 года нету, на год раньше в школу пошел, получу диплом как все ровесники )))

 

Ты глупости говоришь! Поверь!

Лучше диплом защитить как можно быстрее (если всё готово) и потом жить спокойно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть.

 

Это как крайний вариант, если не получится сейчас по зрению категорию В получить,

в прошлом году намерили -5 один глаз и -6 другой.

Поставили категорию Б!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Не хочется создавать новую тему, напишу здесь.

Вопрос: Если меня отчисляют за академическую неуспеваемость, могу ли я снова поступить в другой ВУЗ без потери отсрочки?

Вот нашел интересное:

Однако учеба может оказаться не всем «по зубам» или может возникнуть какая-либо другая причина, по которой студент не успевает справиться с положенным учебным планом. В случае академической неуспеваемости он может быть отчислен. Если студент отчислен до исполнения 18 лет, у него по-прежнему есть право на отсрочку для получения высшего образования, но только в том случае, если он восстановиться. Если все это произошло после исполнения ему 18 лет, право на еще одну отсрочку сохраняется (п. 2 «а» ст.24 ЗВОВС ) но, при выполнении следующих условий: студент проделывает это в первый раз; до того, как покинуть ВУЗ, он проучился в нем не более 3 лет; он не был отчислен за нарушение устава или правил внутреннего распорядка ВУЗа. В этом случае очень важен срок, в течение которого действует отсрочка, не забывайте про это!

P.S 18 лет, первый курс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отчисление за неуспеваемость вы потеряете право на отсрочку.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Не хочется создавать новую тему, напишу здесь.

Вопрос: Если меня отчисляют за академическую неуспеваемость, могу ли я снова поступить в другой ВУЗ без потери отсрочки?

Вот нашел интересное:

 

P.S 18 лет, первый курс

 

Здравствуйте. Из закона слов не выкинешь. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.24 ч.2, право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается. Следовательно, вы утратили право на отсрочку в связи с отчислением за неуспеваемость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...