Перейти к содержанию

и еще раз по прописке


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Переезжаю в новую квартиру на территории одного города.

При подаче документов в новый паспортный стол, мне было сказано работником, что через несколько дней (до получения паспорта с пропиской) я должен буду явиться к ним, взять некую форму, поехать в новый военкомат, получить там в эту форму печать, подтверждающую, что вк ставит меня к себе на учет. Лишь после этого, мне выдадут паспорт с пропиской.

Правомерны ли требования сотрудника пасп. стола? и если да, то чем они регламентированы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Территориальные органы ФМС России при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета.

 

При отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства.

 

Как видите иных полномочий ФМС не имеет. Поэтому, паспорт вам выдать обязаны вместе с направлением в ВК на постановку на воинский учёт.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте обратиться к начальнику паспортного стола.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае сведения о вас в течении двух недель из ФМС попадут в новый военкомат. Но это не снимает с вас обязанности вставать на воинский учет лично.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а меня это и не страшит. Просто не могу сейчас тратить время на эту беготню.

 

Если у вас есть ВБ или приписное, но в нем нет отметки о принятии на ВУ, то никакой особой беготни и не будет. Вся процедура постановки на учет занимает минимум времени.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помимо элементарного выделения рабочего времени на посещение вк (есть же какие-то определенные приемные часы? да и находится он на другом конце города от моего нынешнего дома и от работы),

во избежание чего бы то ни было, предпочел бы не посещать военкомат во время призыва.

приписное есть. с отметкой "явиться весной 2008". лишние вопросы, подозрения.

я потом встану себе на учет спокойненько, да и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще один момент.. сняться с учета в старом вк я должен когда?

 

и должен ли делать это самостоятельно? или при постановке в новый старый снимается автоматом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще один момент.. сняться с учета в старом вк я должен когда?

 

и должен ли делать это самостоятельно? или при постановке в новый старый снимается автоматом?

 

Если вы становитесь на воинский учет в том же городе, то вас гарантированно отправят сниматься с учета. А если старый военкомат находится за много километров от нового, то конечно вас на учет поставят без снятия с учета. Инструкция допускает такой вариант постановки исключительно только для призывников.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

и вообще - порядок-то действий каков?

сначала прописываюсь, потом иду снимаюсь и ставлюсь?

 

 

Совершенно верно.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если начальство будет упираться? что говорить? чем аргументировать?

я так понял, что заведено в этом столе именно так - сегодня еще одна паспортистка отправляла в военкомат с заявлением на постановку на учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязаны зарегистрировать. Если будут упираться обратитесь к начальнику паспортного стола.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был сегодня в столе. упираются в один голос 4 паспортистки+начальница. мол, у нас так не делается. идите сначала в вк, потом пропишем.

ваша контора оказывает помощь в подобных ситуациях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь, подготовим Вам необходимые заявления, если потребуется организуем сопровождение в ОВК.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь новый вопрос:

допустим, сейчас я выписываюсь в никуда. в паспортном столе мне сообщили, что в этом случае, после получения печати в паспорте, я должен пойти и сняться с учета самостоятельно.

допустим, я этого не сделаю.

после окончания призыва я хочу прописаться по другому адресу, с постановкой на учет.

вот прихожу я вк, они меня направляют в мой старый. там меня будут спрашивать - почему я в течение 2х месяцев не снимался с учета после выписки? что они мне могут предъявить в связи с этим? снимут ли в итоге с учета для прописки в другом месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но я не убываю на новое место жительства. я выписываюсь в никуда. "по заявлению"

а как только у меня "появляется" возможность прописаться, я иду, и снимаюсь с учета. и встаю на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Территориальные органы ФМС России при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) - ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

N 197 ПРИКАЗ от 10 сентября 2007 года.

Т.е. могут дать только направление в ВК, отказать в выдаче паспорта не могут.

 

Вы со своей стороны обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию (ст. 10 фз о ВОВС).

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не переезжаю на новое место жительства

я не выезжаю с территории рф

 

будет ли трактовать данный закон военкомат так:

переезда не было, поэтому не было и снятия с учета.

а теперь (в июле) "по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию (ст. 10 фз о ВОВС)" я иду и встаю на учет?

 

опять же, 3х месяцев с момента выписки и новой прописки не пройдет. т.е. по идее, мне не могут указать на то, что я выехал на срок более 3х месяцев и не встал на учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выписка/прописка пройдёт в срок менее 3-х месяцев никаких действий предпринимать не должны.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять же, я же могу указать на то, что выписаться-то я выписался, но не могу же я сняться с учета в никуда?

такой же практики нет - снять с учета просто так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...