Перейти к содержанию

Как отстаять свои права в военкомате


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Поджскажите, пожалуйста, как правильно повести себя в военкомате в данной ситуации:

Мой сын в 2008г. когда вперые вставал на учет в военкомат был признан временно не пригодным по причине недостаточного веса, в 2009 году, также получил отсрочку, по этой же причине. Сейчас он снова проходил мед,комиссию, мы принесли результаты анализов в которых значится, что вес еще снижен, у него обнаружен рефлюкс-гастрит, хронический холецистит, дисбиоз кишечника,ВСД, астено-невротический синдром и варикоцелле 2 степени. Терапевт отправил нас за выписками из мед.карты и 14 мая сын должен явиться на медкомиссию снова. Возникает вопрос, как поведет себя военкомат, обязан ли он отправить нас на мед освидетельствование в больницу, ведь год отсрочки у нас уже был, или нас отправят под наблюдение своей поликлинники и "откорм". (такую версию высказал участковый терапевт) Сейчас я боюсь того, что они могут нас так продержать еще очень долго и помотать нервы и кошелек, ведь куда ни пойди везде такие очереди на бесплатные обследования... Как повести себя при следующей явке в военкомат, на чем настаивать и как. Хочу настаивать на мед,освидетельствовании, но не знаю на какие статьи закона опереться в данной ситуации. Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Поджскажите, пожалуйста, как правильно повести себя в военкомате в данной ситуации:

Мой сын в 2008г. когда вперые вставал на учет в военкомат был признан временно не пригодным по причине недостаточного веса, в 2009 году, также получил отсрочку, по этой же причине. Сейчас он снова проходил мед,комиссию, мы принесли результаты анализов в которых значится, что вес еще снижен, у него обнаружен рефлюкс-гастрит, хронический холецистит, дисбиоз кишечника,ВСД, астено-невротический синдром и варикоцелле 2 степени. Терапевт отправил нас за выписками из мед.карты и 14 мая сын должен явиться на медкомиссию снова. Возникает вопрос, как поведет себя военкомат, обязан ли он отправить нас на мед освидетельствование в больницу, ведь год отсрочки у нас уже был, или нас отправят под наблюдение своей поликлинники и "откорм". (такую версию высказал участковый терапевт) Сейчас я боюсь того, что они могут нас так продержать еще очень долго и помотать нервы и кошелек, ведь куда ни пойди везде такие очереди на бесплатные обследования... Как повести себя при следующей явке в военкомат, на чем настаивать и как. Хочу настаивать на мед,освидетельствовании, но не знаю на какие статьи закона опереться в данной ситуации. Подскажите, пожалуйста.

 

ПО причине недостатка массы тела отсрочку могут давать только 1 раз на время обследования. Далее должны выявить причину недостатка массы тела. Если причиной является хроническое заболевание (соответствующие категории В), то призывника освобождают по этому заболеванию. Если в основе дефицита массы тела нет хронических заболеваний (при отсутствии, кончено, иных хронических заболевании, соответствующих В), то молодой человек будет подлежать призыву.

Я не могу прокомментировать Ваши диагнозы, за этим лучше обратиться на медицинский раздел форума. Если они соответствуют категории В или Д и это подтвердится выписками из карты, то его должны освободить от призыва.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С медициной почти все понятно, но как быть с уже имеющимися двумя "временно не пригоден". Как в этом случае мне узнать, что это были за остсрочки, ведь его дело мне в руки никто не даст, как вообще понять что они там понаписали, ведь только отталкиваясь от этого он может предьявлять какие-либо притензии. Наше бесправие и беспомощность в ситуации с военкоматом имеют просто катастрофические размеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решения ПК истребются заявлением на основании:

 

Закон “О воинской обязанности и военной службе”

 

Статья 28. Обязанности призывной комиссии и военного комиссара по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения

 

если Вам с мед. стороны все понятно, то читайте распсиание болезней, соотносите с диагнозом, предоставляйте справки в военкомат и получайте военник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[решения ПК истребются заявлением на основании:

 

Закон “О воинской обязанности и военной службе”

 

Статья 28. Обязанности призывной комиссии и военного комиссара по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения

 

если Вам с мед. стороны все понятно, то читайте распсиание болезней, соотносите с диагнозом, предоставляйте справки в военкомат и получайте военник.

Спасибо, за подсказку о законе, проштудирую обязательно. Интересно как все получится на практике, можно ли явиться к этому самому председателю вместе с сыном, наверняка выстаывит вон. Со стороны медицины понятен только порядок моих действий, а вот как они себя поведут, вопрос спорный, чего собственно и боимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[решения ПК истребются заявлением на основании:

 

Закон “О воинской обязанности и военной службе”

 

Статья 28. Обязанности призывной комиссии и военного комиссара по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения

 

если Вам с мед. стороны все понятно, то читайте распсиание болезней, соотносите с диагнозом, предоставляйте справки в военкомат и получайте военник.

 

Спасибо, за подсказку о законе, проштудирую обязательно. Интересно как все получится на практике, можно ли явиться к этому самому председателю вместе с сыном, наверняка выстаывит вон. Со стороны медицины понятен только порядок моих действий, а вот как они себя поведут, вопрос спорный, чего собственно и боимся.

 

насчет медицины всегда сложно сказать, как на самом деле получится. Можно попробовать явиться к председателю с сыном, но при себе нужно иметь доверенность на представительство его интересов...все-таки ему уже 18 и Вы не являетесь его законным представителем. Но как правило все должностные лица любят решать все вопросы лично с призывником, присутствие представителя может навести на конфликт.

Выбирайте из имеющихся диагнозов тот, который соответствует категории В в Расписании болезней и в следующий раз посещения военкомата просите врача-специалиста в военкомате выдать Вам акт исследования состояния здоровья на основании ч.4 ст.5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...