Перейти к содержанию

Форма 32 и общением с военкоматом


Рекомендуемые сообщения

Приветствую участников форума.

 

Если не сложно, подскажите пожалуйста какими могут быть дальнейшие шаги вот в такой ситуации.

 

В предыдущий призыв (осенний, в 2009 году) поздно получил повестку и не успел полностью оформить военный билет. Основание не быть призваным: зрение -6 и -6.75, и для принятия решении комиссии необходим был лишь АКТ об исследовании здоровья.

 

Но данный акт я смог получить между призывами, в январе, поскольку никак не укладывался по времени и срокам, которые мне военкомат задал в осенний призыв. В последний раз в связи с этим в военкомате мне сказали, что можно будет донести необходимые документы в апреле.

 

Однако сейчас, в течении этого апреля я несколько раз посещал военкомат с целью запустить продолжение работы над моим делом, но в результате чего сталкиваюсь лишь с тем, что его сотрудники постоянно ссылаются друг на друга и на то, что никто не имеет права прикасаться к личному делу. Акт я отдал врачам, но от них слышна та же песня: "Не можем брать личное дело" (уже жалею, что вообще отдал им этот документ). Прямые обращения к военкому тоже особых результатов не дают - он либо также ссылается на сотрудников, которые по идее должны этим делом заниматься (и предлагает зайти попозже, чтобы узнать "как продвигается"), либо жалуется на проблемы в работе, сильную занятость, отсутствие обедов, нехватку времени и прочее. В общем демонструет нежелание заниматься моей ситуацией (без дополнительного денежного стимула, как я понимаю?), хотя дело заключается в 15 минутах работы и нескольких подписях.

 

Проблему усугубляет то, что сейчас моё приписное свидетельство также нуждается в восстановлении. Об этом ещё более-менее удалось договориться с военкомом и сейчас у меня на руках заверенная в доме находок справка из милиции. Однако при попытке показать ему эту справку, он не стал со мной разговаривать снова сославшись на занятость. Сотрудники, отвечающие за восстановление приписного отвечают отказом, поскольку, как они утверждают, не имеют права брать личное дело.

 

В итоге получается:

- личное дело вместе с актом о плохом зрении зависло в военкомате и неизвестно что теперь с ним будет, придёт ли повестка, будет ли вообще кто-нибудь с ним заниматься (уже жалею что просто там отдал им сам акт).

- приписной также не получается восстановить без повестки, поскольку женщина, отвечающая за личные дела, "работает только по повесткам", как она утверждает

- попытки поговорить лично и сделать уже что-нибудь особенно ни к чему не приводят

 

Что можно сделать в такой ситуации? Есть ли законный способ заставить военкомат работать? Может ли помочь письменое обращение в военкомат за справкой о загранпаспорте с копией в военкомат города (описанное в соседней теме)? Возможно стоит как-то по-другому общаться с военкоматом? Если ли смысл в том, чтобы нанять адвоката и придти в военкомат с ним?

 

К сожалению, вариант просто продолжать ходить к военкому и расчитывать на его хорошее настроение для меня не подходит, поскольку я работаю.

Очень не хочется также просто сидеть и ждать повестки, которая может и не придти. Справка очень нужна.

 

 

Буду благодарен за любые конструктивные советы и мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффективным способом добиться результата в Вашем случае, это направить в прокуратуру жалобу на действия работников военкомата. Перед этим советую еще раз сходить к ним и сообщить о намерениях пожаловаться в прокуратуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас за совет.

 

Однако здесь у меня есть опасение, что мою "угрозу" обратиться в прокуратуру они могут воспринять как повод "потерять" и дело, и акт или сделать ещё что-нибудь похуже, чтобы вопрос затянулся ещё на долгие месяцы.

 

Как Вы думаете, является ли такое опасение ложным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В медицинской карточке у Вас должны быть записи, касающиеся зрения. Сделайте их копии. Кроме того, если военкомат потеряет личное дело, лицо ответственное за его хранение, понесет дисциплинарную ответственность. Скорее всего, они Ваше личное дело не искали, так как сейчас идет призыв и им не до Вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть копии и заключения моего врача, и акта, который меня попросили сделать они. Или Вы имеете ввиду, что есть смысл сделать копию информации о зрении непосредственно из самого личного дела?

 

"Скорее всего, они Ваше личное дело не искали, так как сейчас идет призыв и им не до Вас"

 

Да, и в этом вся проблема.

Не знаете ли Вы, является ли вообще тот факт, что я пришёл сам, достаточным основанием для того, чтобы военкомат вновь начал работать над моим делом? (фактически, "повестка наоборот")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы обращаетесь в военкомат, они обязаны ответить. Еще раз сходите в военкомат, где сообщите о намерениях пожаловаться прокурору. Или пусть сейчас же занимаются Вашим вопросом. Это должно их взбодрить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть копии и заключения моего врача, и акта, который меня попросили сделать они. Или Вы имеете ввиду, что есть смысл сделать копию информации о зрении непосредственно из самого личного дела?

 

"Скорее всего, они Ваше личное дело не искали, так как сейчас идет призыв и им не до Вас"

 

Да, и в этом вся проблема.

Не знаете ли Вы, является ли вообще тот факт, что я пришёл сам, достаточным основанием для того, чтобы военкомат вновь начал работать над моим делом? (фактически, "повестка наоборот")

 

Согласно ПРИКАЗА министра РФ

от 2 октября 2007 г. N 400

"О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663, личные дела размещаются в картотеке и в архиве военного комиссариата. Доступ к личным делам (базе данных) должен быть строго ограничен. Выдача личных дел на руки призывникам или их родственникам, высылка их в лечебные учреждения и в другие организации не допускается. При необходимости и наличии соответствующего запроса в указанные организации могут быть высланы заверенные военным комиссаром дубликаты личных дел или выписки из них. Хранение личных дел вне картотеки или архива не допускается. Для работы в течение рабочего дня личные дела выдаются исполнителям под расписку.

Тот факт, что вы пришли без повестки, не является основанием, чтобы ВК начал работать над вашим делом. Это зависит от неорганизованности сотрудников ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за ответы.

 

В ближайшее время так и сделаю: схожу ещё раз в военкомат, если безрезультатно - обращусь к прокурору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...