Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

К нам в институт хотят перевестись несколько мальчиков, но ситуация неднозначная. Они после СПО (колледжа) поступили в 2007г. в институт на очное отделение по специальности "Мировая экономика" (специалитет), а сейчас хотят перевестись к нам в инстиут, т.к. их вуз может лишиться гос.аккредитации. К нам они хотят перевестись тоже на очное отделение по специализации "Мировая экономика", но на бакалавриат. Они все 1988 года рождения. Имеют ли они право на отсрочку в нашем вузе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они будут иметь право на отсрочку в 2-х случаях:

1. при переводе именно на специалитет,

2. если ранее им не предоставлялась отсрочка по обучению.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нам в институт хотят перевестись несколько мальчиков, но ситуация неднозначная. Они после СПО (колледжа) поступили в 2007г. в институт на очное отделение по специальности "Мировая экономика" (специалитет), а сейчас хотят перевестись к нам в инстиут, т.к. их вуз может лишиться гос.аккредитации. К нам они хотят перевестись тоже на очное отделение по специализации "Мировая экономика", но на бакалавриат. Они все 1988 года рождения. Имеют ли они право на отсрочку в нашем вузе?

 

Здравствуйте. Нет, отсрочка за ними не сохранится, т.к. согласно пп. а п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - переход должен быть на ту же специальность того же направления.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Ситуация такова, что после обучения в колледже с гос аккредитацией поступил в ВУЗ так же имеющий государственную лицензию, то есть обязан был получить по закону вторую отстрочку, т.к. не имею никакого диплома кроме диплома из колледжа и аттестата за 9 класс. Вместо этого каждый призыв получаю повестки по пригодности меня к службе. Работники ВК словно не читали "Закон о воинской обязанности и военной службе". Недавно мне была вручена повестка -"контрольная явка" свидетельствующая о том, что 6 мая обязан явиться на место сбора и отбыть на военную службу...

 

Есть ли смысл подавать на ВК в суд и как следует бороться с подобным произволом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам уже предоставлялась отсрочка по обучению в колледже, то сейчас вам не положена отсрочка по обучению в вузе.

Сейчас по вам уже есть решение о призыве на ВС и вам необходимо его обжаловать в суд.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам уже предоставлялась отсрочка по обучению в колледже, то сейчас вам не положена отсрочка по обучению в вузе.

Сейчас по вам уже есть решение о призыве на ВС и вам необходимо его обжаловать в суд.

 

обжаловать в суд решение о призыве в ВС? На основании чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку, как правило, призыв на военную службу всегда осуществляется с нарушением закона, основания всегда можно найти, пусть даже формальные. Здесь необходимо конкретней разбираться в сложившейся ситуации.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ч. 2 ст. 24 ФЗ-53 Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку, как правило, призыв на военную службу всегда осуществляется с нарушением закона, основания всегда можно найти, пусть даже формальные. Здесь необходимо конкретней разбираться в сложившейся ситуации.

 

Уважаемый Игорь, чтобы более конкретно разобраться в данной ситуации я и решил обратиться на этот форум.

Меня больше всего беспокоит тот факт, что 2-ая отсрочка мне не положена как сказал Генрих Павлович, хотя мне казалось я попадаю под подпункт «а» пункта 2 Федерального закона о военнообязанных, а именно: гражданин может воспользоваться повторно правом на отсрочку от призыва, если обучается очно в вузе, имеющем госаккредитацию, по программам подготовки специалиста. Есть еще одно «если» -- студент не имеет диплома бакалавра. Отсрочка от службы в армию дается, кстати, на время всего обучения в вузе.

 

Хотелось бы разобраться сначала с этим, а тем более что нарушений закона ВК масса.

 

ч. 2 ст. 24 ФЗ-53 Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

 

Поясню конкретней: Получив неполное среднее образование в школе поступил в колледж, в 18 лет получил первую отсрочку по учёбе, обучаясь в колледже, затем после окончания, получив среднее специальное образование поступил в гос ВУЗ города на ту же специальность по сокращённой форме обучения, год окончания 2011.

 

Тобишь, как я думаю попал под условие предоставления 2-ой отсрочки или глубоко ошибаюсь, объясните пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Игорь, чтобы более конкретно разобраться в данной ситуации я и решил обратиться на этот форум.

Меня больше всего беспокоит тот факт, что 2-ая отсрочка мне не положена как сказал Генрих Павлович, хотя мне казалось я попадаю под подпункт «а» пункта 2 Федерального закона о военнообязанных, а именно: гражданин может воспользоваться повторно правом на отсрочку от призыва, если обучается очно в вузе, имеющем госаккредитацию, по программам подготовки специалиста. Есть еще одно «если» -- студент не имеет диплома бакалавра. Отсрочка от службы в армию дается, кстати, на время всего обучения в вузе.

 

Хотелось бы разобраться сначала с этим, а тем более что нарушений закона ВК масса.

Поясню конкретней: Получив неполное среднее образование в школе поступил в колледж, в 18 лет получил первую отсрочку по учёбе, обучаясь в колледже, затем после окончания, получив среднее специальное образование поступил в гос ВУЗ города на ту же специальность по сокращённой форме обучения, год окончания 2011.

 

Тобишь, как я думаю попал под условие предоставления 2-ой отсрочки или глубоко ошибаюсь, объясните пожалуйста

 

Здравствуйте. Согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ

СРОКА ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ",

граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые сограждане! Не нужно мешать в одну кучу мух и котлеты!

 

AlexLeontyew получил одну отсрочку во время обучения в колледже и больше отсрочек сейчас не получит, т.к. согласно действующей редакции Закона на время обучения предоставляется только одна отсрочка. В Законе описаны только два конкретных случая получения второй отсрочки, к которым описываемая AlexLeontyew ситуация никакого отношения не имеет. Точно так же как и статья 59 ЗВОВС к этой ситуации тоже никаким боком не применима.

 

Хотелось бы разобраться сначала с этим, а тем более что нарушений закона ВК масса.

Поясню конкретней: Получив неполное среднее образование в школе поступил в колледж, в 18 лет получил первую отсрочку по учёбе, обучаясь в колледже, затем после окончания, получив среднее специальное образование поступил в гос ВУЗ города на ту же специальность по сокращённой форме обучения, год окончания 2011.

 

Тобишь, как я думаю попал под условие предоставления 2-ой отсрочки или глубоко ошибаюсь, объясните пожалуйста

 

Не нужно строить напрасные надежды, т.к. Вы глубоко ошибаетесь. Своими словами возможность получения второй отсрочки выглядит так:

1. одна отсрочка в школе, вторая отсрочка в ВУЗе, специалитет или бакалавриат.

2. одна отсрочка в бакалавриате, вторая в магистратуре, но только при условии поступления туда в год окончания бакалавриата.

 

Других ситуаций получения второй отсрочки на время обучения Законом не предусмотрено.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемы Владимир Николаевич напрасных надежд стараемся не строить, живём суровыми российскими реалиями оккупационных властей...

 

И всё же, хочется узнать Ваше мнение человека, как написано "бывшего военкома", а значит имеющего большие практические знания в этой сфере по следующему вопросу:

 

Возможно ли получение отсрочки по уходу за членами семьи, в частности за пожилым человеком (бабушкой 86 лет). Состав семьи: Бабушка-85, её дочь, моя мать-59 лет, её муж, мой отец - 69 лет(инвалид 2 группы), мой брат 16 лет, обучающийся в колледже. Сам я обучаюсь в ВУЗе на очном после колледжа, приходиться "косить" от службы, т.к. исчерпана единственная положенная мне отсрочка по учёбе.Практически получается, что я единственный трудоспособный гражданин в нашей семье, подлежу призыву. У бабушки есть кроме дочери ещё два сына, но они проживают в другом городе со своими семьями и фактически с ней не общаются, сам я так же получаю ежемесячную денежную компенсацию по уходу за ней пока обучаюсь в ВУЗе на очном отделении.

 

Некоторые юристы полагают что отсрочка вряд ли может быть дана, т.к. имеется много родственников. Хотелось бы узнать возможно ли предоставление отсрочки при таком раскладе вещей и как можно точнее, чтобы не заниматься бесполезным сбором документов и тратой времени. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка вам предоставлена быть не может.

Так как есть другие лица обязанные по закону содержать вашу бабушку.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен что отсрочки вам не будет. Достаточно для отказа в ее предоставления хотя бы одного факта, что у нее есть другие дети обязанные по Закону за ней ухаживать, причем их место жительства при этом не учитывается.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...