Перейти к содержанию

Забирают в армию сразу после школы


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. В январе мне исполнилось 18 лет, в этом году заканчиваю школу. Явился по повестке в военкомат 20 апреля. Предоставил справку из школы, призывная комиссия дала повестку на 14 июня. Но аттестат я получу только 25 июня. Правомерны ли ее действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте. В январе мне исполнилось 18 лет, в этом году заканчиваю школу. Явился по повестке в военкомат 20 апреля. Предоставил справку из школы, призывная комиссия дала повестку на 14 июня. Но аттестат я получу только 25 июня. Правомерны ли ее действия?

 

То что вам дали повестку на 14 июня совершенно не означает, что именно в этот день вас отправят на военную службу. В любом случае ранее окончания школы вас никуда не отправят.

 

В принципе конечно до окончания школы военкомат не должен проводить призывные мероприятия, но формально ведь никакой официальной отсрочки до окончания школы вам не предоставлялось. В любом случае, если вы считаете, что решение о призыве было принято незаконно до окончания школы, то вы можете обжаловать это решение в суде. А на время рассмотрения вашей жалобы все призывные действия приостанавливаются до вступления в законную силу решения суда. Вам лишь необходимо официально уведомить военкомат, что решение ПК обжаловано, что бы они вас не посчитали уклонистом когда вы не придете по повестке и не привлекли милицию для розыска.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте. В январе мне исполнилось 18 лет, в этом году заканчиваю школу. Явился по повестке в военкомат 20 апреля. Предоставил справку из школы, призывная комиссия дала повестку на 14 июня. Но аттестат я получу только 25 июня. Правомерны ли ее действия?

 

Ст. 31 ФЗ-53 Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

ст. 7 Положения о призыве на военную службу - оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...