Перейти к содержанию

засыпали повестками спустя 3 года после получения ВБ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В 2007 г. получил военный билет, категория - B (ограничено годен). Прошли 6 призывов, и вот на 7-й перед 27-летием мне приходит повестка: "Явиться такого-то апреля для прохождения медиц. комиссии". Я наплевал на неё, думал, что это какая-то ошибка и выбросил. На след. день, после того, как я должен был явиться в ВК, мне звонит участковый, говорит, что пишут ему бумаги на меня, расспрашивает всё досконально, и просит явиться в ВК, чтобы разобраться на месте. Сразу же приходит 2-ая повестка, только теперь с оговоркой "для оформленя отсрочки по учебе" + с надписью, что я стою на особо контроле у военкоматчиков. Сделал копию ВБ, отправил мать в военкомат, но в ВК сказали, что нужен я, и нужен ВБ, они сами снимут копию с него. Хочу от Вас услышать ответ: могут ли у меня отобрать ВБ в ВК, и сразу же призвать в армию ? По идее нет, но мало ли что случается... кроме того, как так может быть, что мне не присылали 6 призывов повестки (после вручения ВБ), а тут засыпали меня ими ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас не могут призвать и отправить в войска. Возможно тут имеется какая-либо другая угроза, стоит сходить в военкомат в сопровождении юриста и разобраться в ситуации. Вполне возможно, что это просто технический сбой

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В 2007 г. получил военный билет, категория - B (ограничено годен). Прошли 6 призывов, и вот на 7-й перед 27-летием мне приходит повестка: "Явиться такого-то апреля для прохождения медиц. комиссии". Я наплевал на неё, думал, что это какая-то ошибка и выбросил. На след. день, после того, как я должен был явиться в ВК, мне звонит участковый, говорит, что пишут ему бумаги на меня, расспрашивает всё досконально, и просит явиться в ВК, чтобы разобраться на месте. Сразу же приходит 2-ая повестка, только теперь с оговоркой "для оформленя отсрочки по учебе" + с надписью, что я стою на особо контроле у военкоматчиков. Сделал копию ВБ, отправил мать в военкомат, но в ВК сказали, что нужен я, и нужен ВБ, они сами снимут копию с него. Хочу от Вас услышать ответ: могут ли у меня отобрать ВБ в ВК, и сразу же призвать в армию ? По идее нет, но мало ли что случается... кроме того, как так может быть, что мне не присылали 6 призывов повестки (после вручения ВБ), а тут засыпали меня ими ?

 

Здравствуйте. Возможно это ошибка военкомата. Явка по повестке все-равно обязательна. Поэтому лучше самому составить заявление на приобщение копии ВБ к материалам личного дела, явится, например с родственником, в военкомат, зарегистрировать данное заявление и сразу обратиться к начальнику отдела призыва и сделать это надо в ближайшее время - нивкоем случае не под конец призыва и явиться с мед. документами, подтверждающими получение категорию "В".

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, вас хотят быстренько переоосвидетельствовать

на мед.комиссии=сделать категории А или Б (т.е. годным или

с незн. огранич. годным) и успеть забрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие действия военного комиссара и пр. должностных лиц - уголовное преступление.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас не могут призвать и отправить в войска. Возможно тут имеется какая-либо другая угроза, стоит сходить в военкомат в сопровождении юриста и разобраться в ситуации. Вполне возможно, что это просто технический сбой

 

интересно, почему они копию ВБ не взяли у моей матери, когда она к ним приходила, а военкоматчица сказала, чтобы сын (т.е. я) сам пришел с оригиналом ВБ, она его отксерит, и прикрепит к материалам дела

 

Явка по повестке все-равно обязательна.

на каком основании ? ведь я их не подписывал... они просто лежали в п/я

 

Поэтому лучше самому составить заявление на приобщение копии ВБ к материалам личного дела, явится, например с родственником, в военкомат, зарегистрировать данное заявление и сразу обратиться к начальнику отдела призыва и сделать это надо в ближайшее время - нивкоем случае не под конец призыва и явиться с мед. документами, подтверждающими получение категорию "В".

 

а по почте это заявление можно отправить с уведомлением о вручении ? кстати, копию ВБ стоит заверять у нотариуса ? или обычная подойдет ? и можно ли образец такого заявления ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы должны лично являться в ВК.

2. Являться обязаны по подписанным повесткам.

3. Можете отправить заявление по почте.

Копию в данном случае заверять не обязательно.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п. 6 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» по требованию гражданина ему должно быть выдано письменное решение призывной комиссии. Многие призывники недооценивают важность этого документа и пренебрегают своим правом на его получение. Между тем, получение письменного решения призывной комиссии - это самый важный момент в процессе освобождения от призыва, так как у Вас на руках появляется документ, удостоверяющий то, что в армию Вас призвать невозможно. От призывников, которые пренебрегли этим документом, потом часто приходится слышать: «мне врач пообещал, что освободит от призыва, а в личном деле записал «годен»; «мне в военкомате сказали, что освободят от призыва, а на следующий день за мной пришли с милицией»; и т. п. Если Вы не получите от призывной комиссии никакого документа, а удовлетворитесь какими-либо устными обещаниями, это до добра не доведёт. Помните, что устные обещания очень трудно доказать, в связи с чем Вас очень легко обмануть, не неся за это никакой ответственности.

 

Когда призывник требует письменное решение призывной комиссии часто можно услышать возражения сотрудников военкомата: «а зачем Вам это нужно, мы же и так Вас от призыва освободили», и т. п. Вы должны помнить, что председатель призывной комиссии обязан выдать Вам письменное решение по Вашему требованию, а Вы не обязаны обосновывать необходимость выдачи такого решения.

 

Очень распространено заблуждение о том, что если выдан военный билет, в котором записано решение призывной комиссии, письменное решение уже можно не получать. Однако, если Вы не получите письменного решения призывной комиссии, а ограничитесь только получением военного билета, Вы можете оказаться в потенциально опасной ситуации. П. 12 Положения о воинском учёте, утверждённого постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 года №1541 предусматривает обязанность гражданина сдавать военный билет в военный комиссариат при постановке на воинский учёт, и снятии с воинского учёта. Если в момент такой сдачи ваш военный билет куда-то исчезнет, у Вас на руках не останется никаких документов, подтверждающих решение об освобождении от призыва. В этом случае добиваться освобождения от призыва Вам придётся с нуля.

 

В отличие от военного билета, письменное решение призывной комиссии Вы никому сдавать не обязаны. Вы можете хранить его у себя в надёжном месте, а в случае необходимости использовать как доказательство Вашего освобождения от призыва

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в момент такой сдачи ваш военный билет куда-то исчезнет, у Вас на руках не останется никаких документов, подтверждающих решение об освобождении от призыва. В этом случае добиваться освобождения от призыва Вам придётся с нуля.

 

а если я заверю у нотариуса копию военного билета ? например, сегодня ... ведь получается так, что сегодня нотариус держал в руках военный билет, а значит он был ранее выдан ВК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е сразу на заседании призывной комиссии нужно требовать письменное решение да?в любом случае?

а если отказывают что говорить? "дайте и все"?а если все равно не дают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е сразу на заседании призывной комиссии нужно требовать письменное решение да?в любом случае?

а если отказывают что говорить? "дайте и все"?а если все равно не дают?

 

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне кажется маловероятной ситуация, в которой из за потери ВБ военкоматом придется заново доказывать свою негодность для призыва... Во первых, переосвидетельствование отменено. Во вторых, я глубоко сомневаюсь, что инфа о человеке необходимая военкомату хранится только в ВБ; наверняка есть приказ в соответствии с которым человек зачислен в запас. Да и вообще, если бы это было так, то небыло бы проблем с заменой ВБ если чел например в свое время откосил через дурку, а теперь хочет ВБ с категорией А...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если гражданин освобожден от призыва на в/с и зачислен в запас ВС, то он призыву на в/с не подлежит ни при каких условиях, даже если теряется военный билет. В случае утери билета, по письменному заявлению выдается новый.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ч. 1 ст. 23 ФЗ-53 от призыва на военную службу освобождаются граждане признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...