Перейти к содержанию

Медкомиссия во время отсрочки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация банальна и неоднократно здесь описывалась. В принципе, все понятно, но есть некоторые нюансы.

У меня отсрочка до 1 июля 2010 года (по учебе). На 21 апреля пришла повестка в ВК "для уточнения данных". Пришел, принес из университета ф-26. Тут же пригласили пройти на мед комиссию (без всяких анализов и медицинских справок). Отказался, объяснив пятью разными способами военкому, что сейчас действует отсрочка и проходить медкомиссию я не обязан. В ответ услышал угрозы принудительного прохождения медкомиссии с помощью милиции, привлечению к уголовной ответственности (как уклониста), отобрали приписное свидетельство (якобы для отметки), не хотели отдавать. С боем удалось вернуть приписное себе. Но военком сделал от руки на обложке запись "подлежит весеннему призыву 2010 года" и обещал "задолбать" повестками.

И снова вручил повестку на медкомиссию на 26 апреля (без всяких направлений на анализы, флюшку и прочее). Ситуация осложнилась очередной повесткой :icon_biggrin: , которая пришла сегодня 23 апреля. На какой день не знаю, мама отказалась брать ее, потому что принес ее какой-то неизвестный дворник-гастарбайтер, а не работник военкомата.

 

Вопросы: стоит ли идти, или прийти и снова отказаться, или написать письменный отказ?

Как избежать бесконечного потока повесток? Ежу ведь понятно, что каждую неделю невозможно ходить в военкомат. Что значит этот "автограф" на приписном?

 

PS Вообще-то у меня плоскостопие 2-3 степени и артроз 2 степени. При первичной постановке на учет было 2 степени и артроз 2 степени, но все равно поставили категорию Б-3 (хотя по мед. документам уже тогда было В). Поэтому сейчас опасаюсь даже с 3 степенью идти к ним на медкомиссию. Хочу дотянуть до магистратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны были пройти мед. комиссию.

Дело в том, что отсрочка действует не до 1 июля, а до дня защиты вами диплома и отчисления из учебного заведения. Многие знакомые с подобной ситуацией уже прошли мед комиссию, кто получил повестку на конец июня для контрольной явки, кто отсрочки на полгода по здоровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит ДОЛЖЕН? Как можно проводить мед.комиссию хотя бы без анализов? Как определяется уровень здоровья? Две руки, две ноги, два глаза - годен?

По закону, как минимум, должны выдать направления на анализы, а уж потом с этими результатами - на мед.комиссию. И то после окончания отсрочки (после ОТЧИСЛЕНИЯ из ВУЗа, а не защиты диплома).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу дотянуть до магистратуры.

 

Вы учитесь на бакалавра?

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, будущий бакалавр. Уже есть рекомендация в магистратуру. Не сомневаюсь, что поступлю, потому что учусь очень хорошо. Но пугает период с 1 по 15 июля (между окончанием бакалавриата и поступлением в магистратуру)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит ДОЛЖЕН? Как можно проводить мед.комиссию хотя бы без анализов? Как определяется уровень здоровья? Две руки, две ноги, два глаза - годен?

По закону, как минимум, должны выдать направления на анализы, а уж потом с этими результатами - на мед.комиссию. И то после окончания отсрочки (после ОТЧИСЛЕНИЯ из ВУЗа, а не защиты диплома).

 

Здравствуйте. Вот именно доказывая данный факт в суде - Вы можете "протянуть" с 1 по 15 июля и в этоот период получить справку об обучении в магистратуре и предоставить еее в военкомат. Так как у военкомата есть определеные нормы (число призванных на военную службу) - они и расчитывают на незнание призывниками закона и своих прав.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, будущий бакалавр. Уже есть рекомендация в магистратуру. Не сомневаюсь, что поступлю, потому что учусь очень хорошо. Но пугает период с 1 по 15 июля (между окончанием бакалавриата и поступлением в магистратуру)

 

А Вы используйте последипломный отпуск (не менее 4 недель).

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы используйте последипломный отпуск (не менее 4 недель).

 

этот отпуск дает отсрочку??

после защита магистерской тоже имеет место быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот отпуск дает отсрочку??

после защита магистерской тоже имеет место быть?

 

Право на отсрочку имеют учащиеся уч. заведений, пока не вынесен приказ об отчислении. Следовательно, если вы ещё числитесь в уч. заведении, то вы имеете отсрочку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю вопрос: могут ли принудительно заставить проходить мед. осмотр во время действующей отсрочки? Что мне будет, если я откажусь и, самое интересное, что означает пометка на приписном "подлежит весеннему призыву 2010 года"?

Никто ведь еще это не утвердил (не было ни мед.осмотра, ни призывной комиссии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю вопрос: могут ли принудительно заставить проходить мед. осмотр во время действующей отсрочки?

Могут, если Вы сами согласились.

Что мне будет, если я откажусь и, самое интересное, что означает пометка на приписном "подлежит весеннему призыву 2010 года"?

Никто ведь еще это не утвердил (не было ни мед.осмотра, ни призывной комиссии)

 

Если Вы обучаетесь и оформлена отсрочка, то продолжайте обучение и НЕ ходите на мероприятия, связанные с призывом. Не создавайте себе лишних проблем.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут, если Вы сами согласились.

Так я как раз и отказался...

Но в военкомате продолжают настаивать, ссылаясь на какой-то дополнительный указ президента (номер не назвали, сказали, что у них не юридическая контора)

Я так понимаю, что никакого указа не существует и в законе никаких исключений для студентов выпускных курсов нет (в смысле, что во время отсрочки нельзя, но если выпускной курс, то можно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Так я как раз и отказался...

Но в военкомате продолжают настаивать, ссылаясь на какой-то дополнительный указ президента (номер не назвали, сказали, что у них не юридическая контора)

Я так понимаю, что никакого указа не существует и в законе никаких исключений для студентов выпускных курсов нет (в смысле, что во время отсрочки нельзя, но если выпускной курс, то можно)?

 

Никакого подобного указа, конечно, не существует. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" четко устанавливает, что не допускается проведение призывных мероприятий в период действия отсрочки, в том числе мед. освидетельствование.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит ДОЛЖЕН? Как можно проводить мед.комиссию хотя бы без анализов? Как определяется уровень здоровья? Две руки, две ноги, два глаза - годен?

По закону, как минимум, должны выдать направления на анализы, а уж потом с этими результатами - на мед.комиссию. И то после окончания отсрочки (после ОТЧИСЛЕНИЯ из ВУЗа, а не защиты диплома).

 

Ну вот у нас так все и происходит... Получил повестку, пришел в военкомат. Прошел большую часть "специалистов", которые даже слушать ничего не хотели и не слушали - ставили "годен" и все.

После чего терапевт направила на прохождение и сдачу анализов... И через месяц опять явиться к ней с медкартой и прочим :blink:

Хотя отсрочка по учебе так же до 30 июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно было получить результаты обследования на руки или истребовать копию, так как вы имеете право - Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения (ст. 31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан).

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно было получить результаты обследования на руки или истребовать копию, так как вы имеете право - Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения (ст. 31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан).

 

Интересовался об этом при прохождении ЭКГ. Сказали - вам ничего не выдаем, все отправим в военкомат.

Однако флюрография дошла, экг нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае необходимости военкомат может сделать запрос на выдачу результатов ЭКГ.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...