Перейти к содержанию

Отчисление при смене факультета


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В 2006 году мне было 17 лет, я поступаю в ВУЗ. В институте проходим постановку на учет во 2 отделе, на руки выдают справки формы 26. Отношу ее в военкомат. Когда мне поставили отметку о решении призывной комиссии не помню. Нет ни номера протокола ни даты. Решение: по ст. 24 п. 2а для получения проф. обр-я до 30.06.2011. В приписном также есть запись о том, что мне необходимо явиться в комиссариат до 31 марта 2007, но отметки о прибытии нет. На первой же странице приписного у меня запись "признан_нуждается в лечении по ст. 1_"

27 марта 2007 мне исполнилось 18 и я отчисляюсь из института и поступаю заново в него же, но на другую специальность. Беру справку формы 26 и отношу в военкомат.

На третьем курсе в 2010 году я прихожу в военкомат для оформления загранпаспорта, на что мне говорят, что у меня обе справки с формулировкой "Зачислен", но не "Переведен" или "Восстановлен", а значит, моя первичная отсрочка не имеет силы и я подлежу призыву уже этой весной.

Как узнать, когда мне оформили отсрочку? Ведь по идее в 17 лет ее не имели права назначать, а в 18 лет я кроме как при случае когда я принес справку 26 (поступив второй раз) не был в военкомате - а значит эта отсрочка первая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

В 2006 году мне было 17 лет, я поступаю в ВУЗ. В институте проходим постановку на учет во 2 отделе, на руки выдают справки формы 26. Отношу ее в военкомат. Когда мне поставили отметку о решении призывной комиссии не помню. Нет ни номера протокола ни даты. Решение: по ст. 24 п. 2а для получения проф. обр-я до 30.06.2011. В приписном также есть запись о том, что мне необходимо явиться в комиссариат до 31 марта 2007, но отметки о прибытии нет. На первой же странице приписного у меня запись "признан_нуждается в лечении по ст. 1_"

27 марта 2007 мне исполнилось 18 и я отчисляюсь из института и поступаю заново в него же, но на другую специальность. Беру справку формы 26 и отношу в военкомат.

На третьем курсе в 2010 году я прихожу в военкомат для оформления загранпаспорта, на что мне говорят, что у меня обе справки с формулировкой "Зачислен", но не "Переведен" или "Восстановлен", а значит, моя первичная отсрочка не имеет силы и я подлежу призыву уже этой весной.

Как узнать, когда мне оформили отсрочку? Ведь по идее в 17 лет ее не имели права назначать, а в 18 лет я кроме как при случае когда я принес справку 26 (поступив второй раз) не был в военкомате - а значит эта отсрочка первая.

 

Ваши рассуждения в принципе правильные. Узнать о предоставленной отсрочке можно только одним способом, - написать в военкомат заявление о выдаче вам копии решения призывной комиссии. В течении 30 суток вам должны дать ответ.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможен ли вариант, что ПК использовала справку, поданную мной в 17 лет (и хранящуюся у них) по достижению мной 18 лет и насколько это законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможен ли вариант, что ПК использовала справку, поданную мной в 17 лет (и хранящуюся у них) по достижению мной 18 лет и насколько это законно?

 

Заочное предоставление отсрочки Законом не допускается, т.к. до призывной комиссии вы должны проходить медосвидетельствование, а на заседании призывной комиссии присутствовать лично. Военкоматы правда иногда допускают нарушения в этом плане, но в подавляющем большинстве случаев сами призывники против такого порядка предоставления отсрочки абсолютно не возражают.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

является ли отсутствие протокола и даты решения ПК в приписном грубым нарушением?

 

и правильно ли я понимаю, что, если после 17 лет я медкомиссию не проходил, то назначение отсрочки до 2011 само по себе незаконно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

является ли отсутствие протокола и даты решения ПК в приписном грубым нарушением?

Нет, не является. Отсутствие записи в приписном даже не означает, что отсрочка не предоставлена.

 

и правильно ли я понимаю, что, если после 17 лет я медкомиссию не проходил, то назначение отсрочки до 2011 само по себе незаконно?

 

Так оно в принципе и есть. Только замучаешься потом что либо в суде доказывать, т.к. по бумагам в военкомате как правило все ОК.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

является ли отсутствие протокола и даты решения ПК в приписном грубым нарушением?

 

и правильно ли я понимаю, что, если после 17 лет я медкомиссию не проходил, то назначение отсрочки до 2011 само по себе незаконно?

 

1. Это является нарушением и может служить основанием для обжалования решения ПК.

2. Всё верно. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же хотелось бы услышать ответ модераторов\юристов ГВКА

 

Возможно в военном комиссариате Вам оформили отсрочку по достижении Вами возраста 18-ти лет, т.к. справка из ВУЗа еще действовала. То, что в приписном нет отметок это ни о чем не говорит. Если призывная комиссия примет решение о призыве на военную службу, то в соответствии с п.7 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы можете его обжаловать.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем понятна формулировка "справка еще действовала". Какой тогда срок действия у данной формы справки?

 

До получения сведений из ВУза об отчислении. Но требуют так же подтверждать продолжение обучения каждый год посредством предоставления призывником справки из ВУЗа.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...