Перейти к содержанию

Мать-пеньсионерка


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте

У меня такая ситуация: у меня мать пенсионерка (56 лет), отец умер 3 года назат, братьев и сестер нет. Но у моей матери есть трудоспособная сестра (моя тетя)

Скажите могу- ли я рассчитывать на отсрочку от армии по уходу за матерью?

Может факт наличья моей тети помешать в предоставлении отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте  

У меня такая ситуация: у меня мать пенсионерка (56 лет), отец умер 3 года назат, братьев и сестер нет. Но у моей матери есть трудоспособная сестра (моя тетя)

Скажите могу- ли я рассчитывать на отсрочку от армии по уходу за матерью?

Может факт наличья моей тети помешать  в предоставлении отсрочки?

Да, по закону Вам предоставляется отсрочку по уходу за матерью - гражданкой пожилого возраста (старше 55 лет). Отсрочку надо оформить до 01.01.2008г., поскольку после этой даты она предоставляться не будет. Для этого надо в призывной период с 1 октября (если Вы не офицер запаса) придти в военкомат, предоставить заявление от Вашей мамы или от себя на предоставление отсрочки, копии Вашего свидетельства о рождении, паспорта матери, ее пенсионного удостоверения и справку с места жительства о составе семьи. После этого надо пройти медкомиссию на предмет определения годности Вас к военной службе. Призывная комиссия обязана предоставить Вам отсрочку на все время ухода за Вашей мамой. В приписное свидетельство должно быть записано решение комиссии "предоставить отсрочку по статье 24 п. 1б закона РФ до ХХ.ХХ.ХХХХ г. (дата Вашего 27-летия.

Если Вы оформите отсрочку до 01.01.2008г., то она будет действовать, пока не исчезнет ее основание (то есть Ваша мама будет жива и не перейдет на полное гособеспечение).

Ваша тетя не является лицом, обязанным по закону содержать Вашу маму, поскольку у Вашей мамы есть взрослый сын (то есть Вы). Если в военкомате Вам будут отказывать, ссылаясь на наличие сестры матери, Вы можете подать в суд на решение призывной комиссии и наверняка выиграете его. Главное, не затягивайте с оформлением отсрочки. Сделайте это в ближайший призыв (с 1 октября 2006г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемая коллегия!Моей маме в декабре месяце исполнится 55 лет,и я заканчиваю колледж 1 июля 2007 года,мне выдали повестку на 13 июня 2007 года для прохождения мед.комиссии и объявлении "предварительного решения", хотя я числюсь в колледже до 1 июля.Но мне на это было сказано, что им все равно , что написано в справке с места учебы.

Если мама выйдет на пенсию до 13 июня 2007 года, мне должны предоставить отсрочку до исполнения мною 27 лет?

и тогда я смогу, имея эту отсрочку, пойти учится на вечернее отделение института и работать днем?

И могут ли меня призвать в 2008 году, когда отсрочку отменят, или, оформив ее до 2008 года, трогать не будут никого?

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемая коллегия!Моей маме в декабре месяце исполнится 55 лет,и я заканчиваю колледж 1 июля 2007 года,мне выдали повестку на 13 июня 2007 года для прохождения мед.комиссии и объявлении "предварительного решения", хотя я числюсь в колледже до 1 июля.Но мне на это было сказано, что им все равно , что написано в справке с места учебы.

Если мама выйдет на пенсию до 13 июня 2007 года, мне должны предоставить отсрочку до исполнения мною 27 лет?

и тогда я смогу, имея эту отсрочку, пойти учится на вечернее отделение института и работать днем?

И могут ли меня призвать в 2008 году, когда отсрочку отменят, или, оформив ее до 2008 года, трогать не будут никого?

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Если у Вашей мамы отсутствуют другие близкие родственники, обязанные по закон содержать ее (муж и другие взрослые дети), до после исполнения Вашей мамы 55 лет Вы сможете оформить отсрочку по уходу за Вашей мамой - гражданкой пожилого возраста. Отсрочку надо оформить до 01.01.2008г., поскольку после этой даты появится дополнительное условие - заключение органа медико-социальной экспертизы о необходимости постоянного ухода за Вашей мамой.

 

Если Вы оформите отсрочку до 01.01.2008г., то она будет действовать и после 01.01.2008г. Ежегодно Вы должны будете представляь справку в военкомат о составе семьи, чтобы подтверждать наличие основания для отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ большое!

И тогда я могу идти учиться на вечернее отделение института и днем работать?

а еще такой вопрос: мне предоставлялась отсрочка на учебу, т.е. я учусь в колледже

И мне шас дадут отсрочку в том, что я должен ухаживать за мамой - пенсионеркой?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ большое!

И тогда я могу идти учиться на вечернее отделение института и днем работать?

а еще такой вопрос: мне предоставлялась отсрочка на учебу, т.е. я учусь в колледже

И мне шас дадут отсрочку в том, что я должен ухаживать за мамой - пенсионеркой?

Спасибо!

1. Да

2. Не совсем так. Пока у Вас действует отсрочка по обучению, отсрочку по уходу за мамой Вам не предоставят. У Вас останется только последний призыв 2007, в который Вы сможете оформить отсрочку по уходу за мамой. Если Вы хотите сделать раньше Вам придется уйти из колледжа и после оформления отсрочку по уходу за мамой восстановиться. Я думаю, в колледже Вам пойдут навстречу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно!Спасибо! я не совсем понял вот что:

я заканчиваю учиться по справке 1 июля 2007 года, а мама выходит на пенсию в декабре 2006 года

иповестка назначена 13 июня 2007 года

как и в какие сроки мне необходимо оформить отсрочку по уходу за мамой если такая ситуация?т.к. одновременно мне не дают 2 отсрочки и призыв всего до 1 июЛя.

Так как мне в военкомате должны сказать 13 июня предварительное решение, что мне надо делать?могу ли я тогда сказать что хочу оформить отсрочку по уходу за мамой? и можно ли ее получить тогда, когда призыва нет?

Заранее спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый urga_19! Все дело в том, что весенний призывной период 2007г. увеличен на 15 суток, до 15 июля, таким образом, по окончании действия вашей отсрочки по учебе вам будет необходимо оформить отсрочку по уходу за матерью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый urga_19! Все дело в том, что  весенний призывной период 2007г. увеличен на 15 суток, до 15 июля, таким образом, по окончании действия вашей отсрочки по учебе вам будет необходимо оформить отсрочку по уходу за матерью.

Уважаемый Волохов Алексей!

В принятом законе № 104-ФЗ от 06.07.2006г.

 

"Статья 2

........................................................................................

6) в статье 25:

а) в абзаце первом, подпунктах "а" и "в" пункта 1 слова "по 30 июня" заменить словами "по 15 июля";

"

вступает в силу с 01.01.2008г.

"Статья 7

......................................................................................

 

2. Пункты 1 и 2, подпункт "а" пункта 3, пункты 4 - 9, подпункты "а" и "б" пункта 11, пункт 12 статьи 2, пункт 2, подпункт "а" пункта 3 статьи 3 и статья 5 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2008 года.

"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, АБРА, так может вы мне подскажете, в какие сроки мне надо все оформить и как оформить!ведь я учусь в колледже и надо будет поступать в институт ...

И мне в военкомате должны сказать 13 июня предварительное решение, что мне надо делать?могу ли я тогда сказать что хочу оформить отсрочку по уходу за мамой? и можно ли ее получить тогда, когда призыва нет?

ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, АБРА, так может вы мне подскажете, в какие сроки мне надо все оформить и как оформить!ведь я учусь в колледже и надо будет поступать в институт ...

И мне в военкомате должны сказать 13 июня предварительное решение, что мне надо делать?могу ли я тогда сказать что хочу оформить отсрочку по уходу за мамой? и можно ли ее получить тогда, когда призыва нет?

ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!

Оформить отсрочку по уходу за мамой Вы сможете, как только закончится Ваша отсрочка по учебе в колледже. Документы на эту отсрочку Вы сможете передать 13 июня 2007г. Если отсрочка по учебе закончится ранее 30 июня 2007г., Вы сможете оформить ее в этот призыв, если позже 30 июня 2007г., то в осенний призыв 2007г. Отсрочку можно оформить только в призывной период, поскольку только в этот период работает призывная комиссия. Если летом Вы поступите в институт, не говорите об этом в военкомате, поскольку они ухватятся за это и предложат оформить Вам отсрочку по учебе. Это отсрочка ограничена сроком Вашего обучения, а отсрочку по уходу Вам обязаны дать до 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Абра!Очень вам благодарен за разъяснения!я собираюсь поступать в институт, но они мне ПРЕДЛОЖАТ оформить, а принудить меня никто же не сможет?

я могу им сказать что мне нужна именно отсрочка по уходу за мамой?

Допустим я поступаю на дневное отделение, приношу справки, они мне 1 октября дадут отсрочку по уходу и я перевожусь на вечернее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Абра!Очень вам благодарен за разъяснения!я собираюсь поступать в институт, но они мне ПРЕДЛОЖАТ оформить, а принудить меня никто же не сможет?

я могу им сказать что мне нужна именно отсрочка по уходу за мамой?

Допустим я поступаю на дневное отделение, приношу справки, они мне 1 октября дадут отсрочку по уходу и я перевожусь на вечернее?

Слово "право" в законе, как мне кажется, принадлежит гражданину. И только он сам может им пользоваться.

Поэтому если ты откажешься от отсрочки по обучению, и напишешь прошу пересмотреть решение комисиии, то ВК должен ее пересмотреть в связи с изменившимися обстоятельствами.

Попытка расширить рамки компетенции врача-психиатра очень опасна. Врач должен диагностировать болезнь и лечить её. Нужно исходить из того суждения , что дух не подвержен болезни, а причину психического заболевания следует искать в комбинации социальных, наследственных и биологических факторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...