Перейти к содержанию

Отсрочка на учебу в ССУЗ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Несколько лет назад из-за неспокойной ситуации с армией, я ушел в ССУЗ после 9 класса, т.к. в 11 мне было бы 18 лет и по примеру двоюрного брата очень боялся, что меня заберут прямо после 11 класса. В то время о законе "О воинской обязанности и военной службе" ничего не слышал, возраст был не тот, чтобы интересоваться своими правами.

 

Сейчас сложилась очень печальная картинка, будучи студентом ССУЗ, я обучаюсь на 4 курсе (всего 5 летняя программа обучения), мне уже исполнилось 20. На основании статьи 24 пункта 2 подпункта а:

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

Я так понимаю, что меня на законных основаниях могут призвать, недав мне получить среднеспециальное образование, т.е. на базе 9 классов. Что можно сделать, чтобы получить отсрочку или возможность доучиться и получить диплом?

 

Как я понимаю, на учебу после 9 классов отсрочка только 1 и та до 20 лет. А вот на базе 11 классов можно получить еще ряд отсрочек на образование в виде исключения.

 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

После долгого общения, мне объяснили, что абзацы считаются с самого подпункта "а", а не с ненумерованного списка, с которого начинается подпункт (этого я долго не мог понять, т.к. логично считать "а" настоящим подпунктом и абзацы уже все что ниже).

 

 

Есть ли какие-то законные возможности получить не только доуиться в ССУЗ, но и получать дальнейшее образование, чтобы не забрали в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашей ситуации действительно по достижении 20 лет право на отсрочку теряется.

Поэтому, необходимо готовить медицинские основания для отсрочки или освобождения от призыва.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По медицинской части я никогда не обращался в больницы, так сложилось и с чистой мед карточкой сложно получить острочку по мед части. Есть снимки ног и диагноз плоскостопие 2 ли 3 степени и артроз. В 17 лет это было выявлено когда проходил мед комиссию, в приписном написано ОГВС, в РВК сказали что если областной ВК подтвердит диагноз, то дадут белый билет, но на областном сказали, что у меня ничего нет и мое дело в связи с отсрочкой на образование отдали в архив. А в военкомате на мед комисси если даже есть какие-то проблемы со здоровьем, что на учете в больнице не стою, в больнице не жалуюсь, извините мол, ничем помочь не могу. Прошло 3 года. Сейчас сходил сам в больницу не дожидаясь повестки и сделал снимки ног, т.к. снимки 3 летней давности скорее всего уже не играют никакой роли и меня заставят заново делать их.

 

Почему мнения военкоматов так сильно расходятся и где я могу получить объективный диагноз. В РВК ОГВС, в областном годен. Сам я в снимках ничего не понимаю и в описаниях, а хирург мед комисси - он же и в больнице хирург, т.е. одно лицо.

 

Могу ли я как-то в другой больнице или платном каком-то здравоохранительном учреждении сделать снимки и привезти их на мед осведетельствование. Не заставят ли меня переделывать их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть один очень важный нюанс, который позволит вам доучиться в ССУЗе и заключается он в выяснении точной даты предоставления вам первой отсрочки на время обучения в ССУЗе. Так вот, если дата предоставления отсрочки стоит до 01.01.2008 года, то текст абзаца Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007) выглядит так:

---------------------------------------------------------------------------------

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 

....

 

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

---------------------------------------------------------------------------

Т.е. я хочу сказать, что тут никакого упоминания про возраст 20 лет нет, а это означает что отсрочка предоставленная по действующей в то время редакции ЗВОВС продолжает действовать до истечения срока ее действия, либо до исчезновения основания для ее предоставления, т.е. проще говоря до окончания нормативного срока обучения независимо от возраста призывника. И написано это в статье 59 ЗВОВС:

---------------------------------------------------------------------------------

Статья 59. Действие освобождений и отсрочек от призыва на военную службу

 

 

Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

---------------------------------------------------------------------------------

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, такое мое право мне никто не упомянал. Отсрочка была предоставлена до 1 января 2008г. Значит я могу спокойно доучится. Тогда такой вопрос еще, читал, что заявление на АГС нужно подать за год. Если у меня отсрочка еще есть по старому закону, то если я подам сейчас заявление на АГС, могу ли я рассчитывать в осенний призыв на АГС или я уже опоздал с подачей заявления на АГС?

 

Я смотрю закон на сайте консультанта - http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html.

 

 

Что доучится в ССУЗе я имею право, Вы меня обрадовали! Жаль что сейчас так ущемлены права закончивших школу после 9 класса в этом плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда такой вопрос еще, читал, что заявление на АГС нужно подать за год. Если у меня отсрочка еще есть по старому закону, то если я подам сейчас заявление на АГС, могу ли я рассчитывать в осенний призыв на АГС или я уже опоздал с подачей заявления на АГС?

Заявление должно быть подано за полгода до предполагаемого призыва.

 

Жаль что сейчас так ущемлены права закончивших школу после 9 класса в этом плане.

 

Как раз то они сейчас ущемлены меньше чем 11-классники. Им то ведь до 20 лет позволено учиться в ССУЗе, а 11-классники могут доучиться там, если им 18 лет исполняется на последнем году обучения. А такого при нынешнем 11-летнем обучении в школе практически не бывает. Наши законодатели в этом плане тут дали большую промашку.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 11 клсса (если в школе использовать отсрочку), можно получить повторно отсрочку на ВУЗ и магистратуру, а потом и аспирантуру. Если человек серьезно занимается образованием, то ему нет помех. А вот 9 классникам не предоставляется выбора, учиться или идти служить, что ущемляет их права.

 

 

Заявление должно быть подано за полгода до предполагаемого призыва.

Владимир Николаевич, можете дать ссылку на закон, где это написано? Отсрочка по учебе у меня до 30 июня 2010 года. Я так понимаю, если я подам заявление сейчас в военкомат и по каким-то причинам в срок с 1 до 15 июня меня заберут, то я могу рассчитывать на АГС.

 

В какой срок после подачи заявления на АГС ПК должна вынести решение, могу ли я получить его по почте или прийти в военкомат и получить его мои родственники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение выноситься только при личной явке призывника. Учитывая, что в военных комиссариатах не охотно принимают заявления на "альтернативку" - при Вашей неявке, Вам, скорее всего, просто откажут.

Про полгода написано в ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" ст. 11

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года;

 

 

Я уже не успел... (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...