Перейти к содержанию

Получил ВБ в другом государстве.


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста как мне поступить!

Мне 22 года, в январе 2010 получил гражданство РФ, теперь необходимо встать на вооеннный учёт по месту жительства. До этого был гражданином Узбекистана, где и проходил военную службу в 2007мом году, и получил ВБ. Проблема в том что в Узбекистане активно практикуется так называемая "срочная военная служба", которая представляет собой ускоренное прохождение военной службы сроком 1-2 месяца по специальной программе, за установленную государством плату (это абсолютно законно, и сделано с целью борьбы с перенабором призывников)

В общем военный билет у меня есть, но срок службы указанный в нём составляет всего лишь 1 месяц. При подаче документов для постановки на военский учёт в ВК по новому (российскому) месту жительства мне сказали что мне необходимо поменять военный билет на российский образец, а так же намекнули что с таким не продолжительным сроком службы призывная коммиссия при рассмотрении моего дела якобы может принять решение обязать меня пройти военную службу снова, уже сдесь в россии, т.е. оформить меня как призывника (!) на основани того что пройдённый мной вид службы не катируется в РФ...

с тех пор в ВК я больше не появлялся, т.к. служить я совсем не хочу, да и не могу, т.к. на моём иждивении находятся 2 пенсионерки 52(льготный пенсионер за вредность) и 85 лет (мама и бабушка). Но и уклоняться от постановки на военский учёт мне тоже совсем не хочется!

Подскажите, действительно ли мне стоит опасаться быть снова "забритым в армию", и что мне предпринять в данной ситуации? Заранее благодарю за полезные советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста как мне поступить!

Мне 22 года, в январе 2010 получил гражданство РФ, теперь необходимо встать на вооеннный учёт по месту жительства. До этого был гражданином Узбекистана, где и проходил военную службу в 2007мом году, и получил ВБ. Проблема в том что в Узбекистане активно практикуется так называемая "срочная военная служба", которая представляет собой ускоренное прохождение военной службы сроком 1-2 месяца по специальной программе, за установленную государством плату (это абсолютно законно, и сделано с целью борьбы с перенабором призывников)

В общем военный билет у меня есть, но срок службы указанный в нём составляет всего лишь 1 месяц. При подаче документов для постановки на военский учёт в ВК по новому (российскому) месту жительства мне сказали что мне необходимо поменять военный билет на российский образец, а так же намекнули что с таким не продолжительным сроком службы призывная коммиссия при рассмотрении моего дела якобы может принять решение обязать меня пройти военную службу снова, уже сдесь в россии, т.е. оформить меня как призывника (!) на основани того что пройдённый мной вид службы не катируется в РФ...

с тех пор в ВК я больше не появлялся, т.к. служить я совсем не хочу,

 

От прохождения Вс в РФ вы не смотря на непродолжительный срок, будете освобождены. Можете не беспокоится.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пп."Г" п.1 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

От призыва на военную службу освобождаются граждане:

- прошедшие военную службу в другом государстве;

О минимальном сроке прохождения военной службы в другом государстве ничего не указано, т.е. если в Узбекистане считается что Вы прошли военную службу, то Вас не имеют право призвать на военную службу в РФ.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пп."Г" п.1 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

От призыва на военную службу освобождаются граждане:

- прошедшие военную службу в другом государстве;

О минимальном сроке прохождения военной службы в другом государстве ничего не указано, т.е. если в Узбекистане считается что Вы прошли военную службу, то Вас не имеют право призвать на военную службу в РФ.

 

Здравствуйте. Действительно согласно ст.23 ч.1 п.Г ФЗ "О воинской обязанности и военной службы", от призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве.

Если вы прошли службу в Узбекистане, то согласно закону вы освобождены от воинской обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...