Перейти к содержанию

очень нужен совет - отсрочка в магистратуре!!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В этом году получил диплом специалиста (5 лет), поступил в магистратуру в том же ВУЗе. Будет ли у меня отсрочка в таком случае? И если да, то будет ли это продолжением отсрочки по высшему образованию, или будет второй?

 

В ФЗ О высшем и послевузовском образовании сказано:

Статья 6. Ступени высшего профессионального образования, сроки и формы его получения

1. Основные образовательные программы высшего профессионального образования могут быть реализованы непрерывно и по ступеням.

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие ступени высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр";

 

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации "дипломированный специалист";

 

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "магистр".

........

6. Получение впервые образования по образовательным программам высшего профессионального образования различных ступеней не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования.

 

Информация противоречивая. Где то сказано, что отсрочка предоставляется только после бакалавриата. Но ведь специалист и бакалавр - это все о высшем образовании, как и магистратура. А в статье 23-2а говорится о 2 отсрочках для получения образования данного и более высокого уровня.

 

Ко мне домой уже приходили с повесткой на медкомиссию. Буду очень признателен за совет. А если отсрочки нет - что тогда предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый pharell, не путайте понятия ступени образования и уровни образования. К образовательным уровням относятся: начальное профессиональное, среднее профессиональное, высшее профессиональное образование.

Магистратура является одной из ступеней высшего профессионального образования. Поэтому можете не волноваться: отсрочка Вам положена. В случае возникновения каких-либо проблем с военкоматом - обращайтесь к нам. Адвокаты нашей коллегии обязательно Вам помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравстуйте,

у меня вопрос, связанный с данной темой:

мой сын в феврале 2007 года заканчивает бакалавриат, отсрочки по обучению уже нет (дважды отчислялся и восстанавливался). Если он после этого поступит в магистратуру - появится ли у него новая отсрочка, связанная с новой образовательной ступенью (как появилась бы, если бы он поступил в аспирантуру)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Валерия! Вынужден вас огорчить, право на отсрочку в данном случае не возникает. Все дело в том, что магистратура, это последняя ступень высшего профессионального образования и если ваш сын утратил еще в бакалавриате право на отсрочку по п. б) ч. 2 ст 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то в случае продолжения получения высшего ВУЗовского образования, право на отсрочку он уже не приобретет. Аналогии в данном случае нет, т. к. осрочка по учебе в аспирантуре (получение высшего послевузовского образования) предусмотрена п. в) ч. 2 ст. 24 того же ФЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня ситуация аналогична той, которую описал пользователь pharell. В 2006 году получил диплом специалиста в РГГУ (соответственно, в приписном имеется запись, что отсрочка по статье 24 п2а предоставлена до 30.06.2006). Этим летом поступил в магистратуру в своем же ВУЗе (даже в рамках того же института, только на другой факультет). Сегодня забрал справку Ф-26 и отвез ее в свой военкомат (Кунцевский ОВК).

В картотеке отсрочек по учебе ее брать отказались, сказав, что высшее образование я уже получил и с 30.06.2006 подлежу призыву. На мои попытки ссылаться на то, что по закону о ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ магистратура является более высокой ступенью вышего профессионального образования и обучение по этой ступени впервые не считается вторым высшим образованием, мне ответили, что "закон об образовании стоит ниже закона о воинской обязанности и военной службе, высшее образование вы уже получили, магистратура это просто другая квалификация в рамках высшего образования, теперь отсрочка по учебе может быть предоставлена только по справке из аспирантуры". На попытки поспорить (хотя бы о том, что эти федеральные законы имеют равный статус) ответили "мне некогда вступать в полемику, вы подлежите призыву, идите проходите комиссию".

Собственно вопрос - какой должна быть последовательность моих действий? Насколько я понимаю, мне необходимо получить письменный отказ в предоставлении мне отсрочки и обжаловать его в суде. Нужно ли для этого проходить медкомиссию или можно просто запросить письменный отказ, написав запрос на имя военного комиссара? Какие у меня есть сроки для осуществления всех необходимых действий, учитывая, что призыв начинается 1 октября?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый geisher! Вам необоснованно отказывают в предоставлении отсрочки. В данной ситуации остается только один выход - жаловаться! Вам, можно без прохождения мед. освидетельствования, получить письменный отказ и обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию или суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам я тоже пришел к этому выводу. Не подскажете процедуру получения письменного отказа (форму запроса я находил на других форумах) - где и у кого его запросить, в картотеке отсрочек по учебе или этим занимается отдельное подразделение (например, канцелярия)?

 

С уважением, Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ФЗ О высшем и послевузовском образовании сказано:

Статья 6. Ступени высшего профессионального образования, сроки и формы его получения

1. Основные образовательные программы высшего профессионального образования могут быть реализованы непрерывно и по ступеням.

 

Итак. Будем проще. И подумаем, нет ли обмана в ответах?

 

Если вы не знаете, то в соответствии с стандартами образования у каждой специальности существует код. Шестизначный. Для понимания.

 

1.Вот если вы закончили, бакалавриат на психолога, а пошли на магистра - менеджер, то призыв 100% при умном раскладе в ВК.

2. Вы учились на психолога и им остаетесь. Отсрочка-100%.

 

Никаих выше закона о ВО И ВС нет. Они должны не протвиоречить друг другу.

В самой справке 26 есть код специальности. Открываешь сайт и сверяешь. Не соответствие направлению подготовки и ты СОЛДАТ. передачи в гостях у сказки - больше нет.

 

Выводы делать Вам.

Попытка расширить рамки компетенции врача-психиатра очень опасна. Врач должен диагностировать болезнь и лечить её. Нужно исходить из того суждения , что дух не подвержен болезни, а причину психического заболевания следует искать в комбинации социальных, наследственных и биологических факторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ФЗ О высшем и послевузовском образовании сказано:  

Статья 6. Ступени высшего профессионального образования, сроки и формы его получения  

1. Основные образовательные программы высшего профессионального образования могут быть реализованы непрерывно и по ступеням.  

 

Итак. Будем проще. И подумаем, нет ли обмана в ответах?

 

Если вы не знаете, то в соответствии с стандартами образования у каждой специальности существует код. Шестизначный. Для понимания.

 

1.Вот если вы закончили, бакалавриат на психолога, а пошли на магистра - менеджер, то призыв 100% при умном раскладе в ВК.  

2. Вы учились на психолога и им остаетесь. Отсрочка-100%.

 

Никаих выше закона о ВО И ВС нет. Они должны не протвиоречить друг другу.

В самой справке 26 есть код специальности. Открываешь сайт и сверяешь. Не соответствие направлению подготовки и ты СОЛДАТ. передачи в гостях у сказки - больше нет.

 

Выводы делать Вам.

Спасибо за информацию, у меня ситуация действительно похожа на ту которую Вы описали. Диплом специалиста (а не бакалавра) я получил по одной специальности, а в магистратуру поступил на другую.

Однако, кода специальности в справке Ф-26 нет. И не было ни на одной из 5 справок, которые я относил в период обучения. Возможно, это специфика заполнения Ф-26 вторым отделом ВУЗа, но в данном случае суть моей проблемы явно не в этом. Кроме того, введение Болонской системы как раз и призвано дать возможность получить степень бакалавра по одной специальности, а магистра - по другой. Это прописано во всех декларативных документах, связанных с бакалавриатом и магистратурой, и неоднократно было озвучено чиновниками министерства образования.

Хотелось бы делать выводы на основании грамотной юридической консультации со ссылками на статьи действующего законодательства или примеры из судебной практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон.

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане:

 

а) государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 5 апреля 2001 г. N 264

г. Москва

 

Об утверждении Типового положения об образовательном

учреждении высшего профессионального образования

(высшем учебном заведении) Российской Федерации

 

31. Программы подготовки бакалавров, дипломированных специалистов и магистров, реализуемые в высшем учебном заведении по направлениям подготовки (специальностям) высшего

профессионального образования, являются основными образовательными

программами высшего профессионального образования.

32. Образовательные программы реализуются в высшем учебном заведении по соответствующим уровням и ступеням образования или непрерывно с учетом их взаимосвязи.

Сроки освоения образовательных программ различного уровня определяются типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов или соответствующими государственными образовательными стандартами.

33. Срок освоения образовательной программы высшего и послевузовского профессионального образования по очной форме обучения устанавливается в соответствии с государственным

образовательным стандартом.

 

 

Программу бакалавра по соответствующей специальности Вы освоили. Основная образовательная программа завершена. Высшее образование получено.

 

Не охота лазить, ну что помню напишу. Может и с небрльшими ошибками, но посмотреть можно на сайте федагенства по образованию.

Там сутация такая. Чтобы было понятно(может и грубо). В школе мир животных разделялся на типы, потом виды.

Направление подготовки-тип, специальность-вид. то есть спецаильностей может быть много.

Т.е. остаетесь в соответсвующем направлении-можно бороться за отсрочку.

 

все что смог. И кстати я не юрист. Можно и не принимать к сведению.

Может Юристы сайта прокоментируют? Тогда все встанет на свои места., и это тоже не факт.

Попытка расширить рамки компетенции врача-психиатра очень опасна. Врач должен диагностировать болезнь и лечить её. Нужно исходить из того суждения , что дух не подвержен болезни, а причину психического заболевания следует искать в комбинации социальных, наследственных и биологических факторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программу бакалавра по соответствующей специальности Вы освоили. Основная образовательная программа завершена. Высшее образование получено.

 

Не охота лазить, ну что помню напишу. Может и с небрльшими ошибками, но посмотреть можно на сайте федагенства по образованию.

Там сутация такая. Чтобы было понятно(может и грубо). В школе мир животных разделялся на типы, потом виды.

Направление подготовки-тип, специальность-вид. то есть спецаильностей может быть много.  

Т.е. остаетесь в соответсвующем направлении-можно бороться за отсрочку.

 

все что смог. И кстати я не юрист. Можно и не принимать к сведению.

Может Юристы сайта прокоментируют? Тогда все встанет на свои места., и это тоже не факт.

1. Я освоил программу подготовки дипломированного специалиста, а не бакалавра

2. Из той же статьи 6 ФЗ О высшем и послевузовском образовании, которую Вы цитировали выше - "6. Получение впервые образования по образовательным программам высшего профессионального образования различных ступеней не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования." как для бакалавра, так и для специалиста

Именно Ваша аргументация активно используется военкоматами, в 2004 г. студенты выиграли судебное разбирательство - http://www.gazeta.ru/education/2005/02/16_..._a_240212.shtml

3. Относительно типов и видов - с точки зрения закона военкомату не важно, по какой специальности я учился 5 лет, а по какой поступил в магистратуру. Моя ситуация должна соответствовать нормам государственного стандарта. Так, например, я не могу пойти после гуманитарного бакалавриата в техническую магистратуру или наоборот. Вот это и есть направления, в рамках которых возможен переход.

 

Вот и жду ответа юристов, сегодня пойду общаться с ними лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Это был пример.

 

Что значит им не интересно? В приЕсли там есть люди которым интересно работать, а непросиживать они разберутся. Может поэтому Вам в ВК так и ответели.

Речь была "об основаной образовательной программе".

 

А кто то сказал, что военкомат Тульский обжаловал решение?

можно было обжаловать и привести именно эту аргументацию.

Попытка расширить рамки компетенции врача-психиатра очень опасна. Врач должен диагностировать болезнь и лечить её. Нужно исходить из того суждения , что дух не подвержен болезни, а причину психического заболевания следует искать в комбинации социальных, наследственных и биологических факторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати образец справки.

 

Форма № 26

к п. 3 Приложения № 3

к Инструкции

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 27.10.2000 № 520)

Штамп образовательного

учреждения

СПРАВКА

Выдана гражданину

(фамилия, имя, отчество)

года рождения в том, что он в г. поступил в государственное, муниципальное,

негосударственное образовательное учреждение начального, среднего, высшего профессионального образования; научное учреждение (нужное подчеркнуть)

(полное наименование образовательного учреждения,

 

научного учреждения, номер и дата приказа о зачислении)

и в настоящее время обучается на курсе по очной форме обучения по направлению

 

подготовки (специальности) ,

(наименование направления (специальности), код)имеющему государственную аккредитацию

(заполняется для негосударственных образовательных учреждений

 

начального, среднего, высшего профессионального образования; указывается номер и дата выдачи свидетельства

 

о государственной аккредитации, наименование органа управления образованием, выдавшего свидетельство)

лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского образования

(заполняется для научных учреждений, указывается номер и дата выдачи лицензии,

 

наименование органа управления образованием, выдавшего лицензию)

Срок окончания образовательного учреждения “ ” г.

Срок окончания обучения по программам послевузовского образования и защиты

 

квалификационной работы “ ” г.

Наличие военной кафедры да / нет

(нужное подчеркнуть)

Справка выдана для представления в военный комиссариат

 

 

(наименование района)

Руководитель (заместитель руководителя) образовательного, научного учреждения

М.П.

(подпись) (расшифровка подписи)

Заключил контракт и приступил к обучению по программе подготовки офицера запаса с

 

г. Окончание обучения г.

(месяц) (месяц)

Аттестационный материал оформляет военный комиссариат

 

 

(наименование района)

Начальник (заместитель начальника) военной кафедры

М.П.

(подпись) (расшифровка подписи)

Попытка расширить рамки компетенции врача-психиатра очень опасна. Врач должен диагностировать болезнь и лечить её. Нужно исходить из того суждения , что дух не подвержен болезни, а причину психического заболевания следует искать в комбинации социальных, наследственных и биологических факторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый geisher,

отсрочка Вам действительно положена. Вы совершенно правильно ссылаетесь на ФЗ "О высшем и послевузовском образовании". Доводы сотрудников военкомата о том, что данный закон "стоит ниже Закона о воинской обязанности и военной службе" необоснованны. Эти два закона имеют равную юридическую силу, а в соответствии с п.5 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призывная комиссия принимает соответствующие решения на основании настоящего Федерального закона, ДРУГИХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, Положения о призыве на военную службу и ИНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ Российской Федерации.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый geisher,

отсрочка Вам действительно положена. Вы совершенно правильно ссылаетесь на ФЗ "О высшем и послевузовском образовании". Доводы сотрудников военкомата о том, что данный закон "стоит ниже Закона о воинской обязанности и военной службе" необоснованны. Эти два закона имеют равную юридическую силу, а в соответствии с п.5 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призывная комиссия принимает соответствующие решения на основании настоящего Федерального закона, ДРУГИХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, Положения о призыве на военную службу и ИНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ Российской Федерации.

А мои доводы не в счет?

Попытка расширить рамки компетенции врача-психиатра очень опасна. Врач должен диагностировать болезнь и лечить её. Нужно исходить из того суждения , что дух не подвержен болезни, а причину психического заболевания следует искать в комбинации социальных, наследственных и биологических факторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

geisher хотел услышать мнение юриста по этому поводу.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что говорит словарь на Яндексе о слове "предыдущий" :

Прежний, былой, давний, старый, стародавний, давнишний, бывший, прошлый, минувший, давнопрошедший, предыдущий, предшествующий, предварительный; давешний; вышеназванный и пр. Летошний год (т. е. прошлый). Прецедент, антецедент. Экс-король (ex-король) = бывший король, развенчанный, сверженец; расстрига. Прот. Будущий, Новый. Ср. Передний, Предшественник и Старый.

См. былой, давнишний Л по-прежнему

 

" ....не более 3 лет обучения в предыдущем ВУЗе....". А приказы о зачислении на дипспециалиста и магистра разные? А предметы досдавать не пришлось?

Попытка расширить рамки компетенции врача-психиатра очень опасна. Врач должен диагностировать болезнь и лечить её. Нужно исходить из того суждения , что дух не подвержен болезни, а причину психического заболевания следует искать в комбинации социальных, наследственных и биологических факторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

 

" ....не более 3 лет обучения в предыдущем ВУЗе....". А приказы о зачислении на дипспециалиста и магистра разные? А предметы досдавать не пришлось?

Я поступил в магистратуру того же ВУЗа. Как он может быть предыдущим для самого себя?

Естественно, приказы о зачислении разные, ведь один от 2001 года, а второй от 2006.

Никакие предметы досдавать не пришлось, только вступительные экзамены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я поступил в магистратуру того же ВУЗа. Как он может быть предыдущим для самого себя?

Естественно, приказы о зачислении разные, ведь один от 2001 года, а второй от 2006.  

Никакие предметы досдавать не пришлось, только вступительные экзамены.

Призыв.

Все зависит от образованности сотрудников ВК.

Так все таки вступительные экзамены. Что и требовалось узнать. Коментарии отсутствуют более.

Попытка расширить рамки компетенции врача-психиатра очень опасна. Врач должен диагностировать болезнь и лечить её. Нужно исходить из того суждения , что дух не подвержен болезни, а причину психического заболевания следует искать в комбинации социальных, наследственных и биологических факторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте

Помогите кто осведомлен. Ситуация практически такая же, что и у предыдущих людей: закончил в 2006 бакалавра и продолжил обучение на магистра в том же ВУЗе (Гу-ВШЭ) по той же специальности. НО я закончил там военную кафедру. Сейчас встаю в Балашихинском ОВК на учет офицеров запаса. Мне было уверенно заявлено, что меня по-любому призовут, хотя была показана им Ф-26, где я заявлен студентом 1к. Магистратуры. на этом разговор закончился. Хотя мне придется туда еще ехать - дело мое не пришло к ним еще.

 

На военной кафедре сказали, что ФЗ МинОбороны противоречит ФЗ МинОбразования, и что если призовут, идти в суд. Я почитал кое-что в нете об этом вопросе. В принципе все ясно. НО хотелось бы узнать, как мой статус офицера может повлиять на дальнейшие действия. Иначе говоря, играет ли роль мое звание, быть может я как-то более ограничен в правах и т.д.?

 

Прокомментируйте, пожалуйста, мою проблему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще дорогоие....................вырезать из документа надо все.

Почитайте пункт пять "О высшем.....",

даю пояснения последний раз, если Вы продолжаете обучение по этому же направлению(специальности) то отсрочка 1000%, а вот если нет то 100 прОцентов армия.

Попытка расширить рамки компетенции врача-психиатра очень опасна. Врач должен диагностировать болезнь и лечить её. Нужно исходить из того суждения , что дух не подвержен болезни, а причину психического заболевания следует искать в комбинации социальных, наследственных и биологических факторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здраствуйте.

Моя ситуация такова. На втором курсе я отчислился по собственному желанию "по состоянию здоровья с предоставлением медицинских справок". Через год восстановился. Сейчас заканчиваю 4 курс на бакалавра и поступаю в магистратуру. Попадаю ли я под призыв после получения диплома бакалавра или могу безпрепятственно обучаться в магистратуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...