Перейти к содержанию

Недопуск к гос.экзаменам


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Учусь в вузе на 5-м курсе (при прочих равных условиях, отсрочка действует до 1 июЛя). Сейчас у меня период преддипломной практики. Соответственно, в вузе почти не бываю.

На днях получил информацию о том, что в деканат на мое имя пришла повестка из военкомата. Информацию получил не лично (через одногруппника), и с деканатом пока не общался (сам деканат мне не звонил). Как передал одногруппник, в деканате объявили, что, если не заберу повестку под личную подпись, будет недопуск до гос.экзаменов (сдача при этом намечена на первую половину июНя).

 

Действия со стороны военкомата вполне понятны и предсказуемы.

Но хотелось бы узнать, насколько будет правомерно решение о недопуске к гос.экзаменам со стороны вуза? И есть ли законные рычаги воздействия на образовательное учреждение в случае неправомерности таких действий?

 

Кроме того, любопытно ваше мнение об одном нормативном документе, а именно – приказе Министра Обороны №400 от 2 октября 2007 г., пункт 34 которого гласит:

«Вручение призывникам повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, или по месту работы (учебы) руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке».

 

Значит ли это, что вручением повесток в вузе должен заниматься не деканат, а военно-учетный стол (который у нас, естественно, имеется)?

И где вообще должна быть прописана «ответственность за военно-учетную работу»?

Иными словами, как я узнаю, имеет ли право деканат на ведение военно-учетной работы или не имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день!

Учусь в вузе на 5-м курсе (при прочих равных условиях, отсрочка действует до 1 июЛя). Сейчас у меня период преддипломной практики. Соответственно, в вузе почти не бываю.

На днях получил информацию о том, что в деканат на мое имя пришла повестка из военкомата. Информацию получил не лично (через одногруппника), и с деканатом пока не общался (сам деканат мне не звонил). Как передал одногруппник, в деканате объявили, что, если не заберу повестку под личную подпись, будет недопуск до гос.экзаменов (сдача при этом намечена на первую половину июНя).

 

Действия со стороны военкомата вполне понятны и предсказуемы.

Но хотелось бы узнать, насколько будет правомерно решение о недопуске к гос.экзаменам со стороны вуза? И есть ли законные рычаги воздействия на образовательное учреждение в случае неправомерности таких действий?

 

Кроме того, любопытно ваше мнение об одном нормативном документе, а именно – приказе Министра Обороны №400 от 2 октября 2007 г., пункт 34 которого гласит:

«Вручение призывникам повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, или по месту работы (учебы) руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке».

 

Значит ли это, что вручением повесток в вузе должен заниматься не деканат, а военно-учетный стол (который у нас, естественно, имеется)?

И где вообще должна быть прописана «ответственность за военно-учетную работу»?

Иными словами, как я узнаю, имеет ли право деканат на ведение военно-учетной работы или не имеет?

 

не допустить вас к экзаменам не могут. это, скорее, эффект устрашения. тем не менее, вас могут передать в так называемый розыск и пытаться доставить в военкомат силами сотрудников органов внутренних дел. но это уже после сдачи вами выпускной квалификационной работы.

что касается военно-учетной работы, то обязанности по ее выполнению руководитель оргпнизации может возложить на любое должностное лицо своим приказом. как вы понимаете, сделано это может быть, в том числе, задним числом. поэтому уповать на невозможность оповещения данным конкретным лицом здесь нельзя.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что касается военно-учетной работы, то обязанности по ее выполнению руководитель оргпнизации может возложить на любое должностное лицо своим приказом. как вы понимаете, сделано это может быть, в том числе, задним числом.

 

По данному вопросу все понятно.

 

не допустить вас к экзаменам не могут. это, скорее, эффект устрашения. тем не менее, вас могут передать в так называемый розыск и пытаться доставить в военкомат силами сотрудников органов внутренних дел. но это уже после сдачи вами выпускной квалификационной работы.

 

Скажите, а на основе чего вы сделали такие заключения (насчет неправомерности недопуска, а также возможной передачи моей персоны в розыск с последующим привлечением сил МВД)? Были ли подобные прецеденты? Или есть конкретные нормативные документы, регулирующие данный вопрос?

 

И что делать, если от имени декана (или иного лица) реально выйдет приказ (или другая бумажка) о недопуске меня к гос.экзаменам в связи с уклонением от оповещения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а на основе чего вы сделали такие заключения (насчет неправомерности недопуска, а также возможной передачи моей персоны в розыск с последующим привлечением сил МВД)? Были ли подобные прецеденты? Или есть конкретные нормативные документы, регулирующие данный вопрос?

 

И что делать, если от имени декана (или иного лица) реально выйдет приказ (или другая бумажка) о недопуске меня к гос.экзаменам в связи с уклонением от оповещения?

 

Вывод сделали на основании действующего законодательства. От имени декана такой приказ выйти не может! В связи с вашим уклонением от оповещения законодательством предусмотрены другие меры привлечения к ответственности (уголовная, административная).

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От имени декана такой приказ выйти не может!

 

Я не спрашиваю, может или не может. Я спрашиваю, что делать, если такой приказ (или иной документ) все-таки выйдет.

 

Я прекрасно понимаю, что, если буду игнорировать деканат, стремящийся вручить мне повестку, моя жизнь слаще не станет. Однако откровенный беспредел в отношении своей персоны допускать тоже не хочется. Вот я и спрашиваю, каковы мои права в случае такого беспредела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спрашиваю, может или не может. Я спрашиваю, что делать, если такой приказ (или иной документ) все-таки выйдет.

 

Я прекрасно понимаю, что, если буду игнорировать деканат, стремящийся вручить мне повестку, моя жизнь слаще не станет. Однако откровенный беспредел в отношении своей персоны допускать тоже не хочется. Вот я и спрашиваю, каковы мои права в случае такого беспредела.

 

Пишите заявление в ректорат для начала, ну а потом может и до прокуратуры дойти. До госов вас имеют право не допустить только по задолженностям академической части. Но до госов вам придется посетить деканат так и так, это связано с оценками по предметам и всякими учебными делами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но до госов вам придется посетить деканат так и так, это связано с оценками по предметам и всякими учебными делами.

 

Посетить, может, и придется. Но почему я не могу забрать повестку ПОСЛЕ сдачи экзаменов, защиты и получения диплома (скажем, 25-го июня)?

Чем они докажут, что я был в деканате до госов и не забрал повестку?

Понятых что ли приведут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посетить, может, и придется. Но почему я не могу забрать повестку ПОСЛЕ сдачи экзаменов, защиты и получения диплома (скажем, 25-го июня)?

Чем они докажут, что я был в деканате до госов и не забрал повестку?

Понятых что ли приведут?

 

Если будет составлен акт об отказе от получения повестки, то им ничего доказывать не придется, однако доказывать обратное (напр. что Вам не вручали повестку, что не отказывались и т.д.) уже придется Вам.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет составлен акт об отказе от получения повестки, то им ничего доказывать не придется

 

А не является ли деканат в данном случае лишь посредником между призывником и военкоматом?

Имеют ли право работники деканата заполнять акт об отказе от получения повестки без присутствия представителей ВК или иных органов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...