Перейти к содержанию

Передача дела в прокуратуру


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте у меня такая вот проблема.

позвонили из универа и сказали что им позвонили из моего военкома и что к ним нужно явится 16 апреля, иначе дело будет передано в прокуратуру. Там знают что я обучаюсь в универе, повесток не было, законно ли это со стороны военкома ? И что делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте у меня такая вот проблема.

позвонили из универа и сказали что им позвонили из моего военкома и что к ним нужно явится 16 апреля, иначе дело будет передано в прокуратуру. Там знают что я обучаюсь в универе, повесток не было, законно ли это со стороны военкома ? И что делать ?

 

Добрый день!

В соответствии с п.2 ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.

Проведение мед. комиссии в период действия отсрочки также незаконно. Кроме того, все повестки должны вручаться лично призывнику под роспись.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А делать то что мне, блин, они же там все на голову больные.

И вопрос по медицине. У меня сколиоз из за чего спина при нагрузках сильно болит, дистония по гипертоническому типу. Можно ли это все повернуть в мою сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А делать то что мне, блин, они же там все на голову больные.

И вопрос по медицине. У меня сколиоз из за чего спина при нагрузках сильно болит, дистония по гипертоническому типу. Можно ли это все повернуть в мою сторону.

 

Оснований передачи вашего дела в прокуратуру не имеется.

При прохождении мед. освидетельствования в период, когда вы будете подлежать призыву, выссказывайте жалобы на свое здоровье и представляйте мед. документы о имеющихся заболеваниях.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. пока меня официально не отчислили из университета, военкомат меня призывать не имеет права в обще, и беспокоить по каким либо вопросам тоже ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Т.е. пока меня официально не отчислили из университета, военкомат меня призывать не имеет права в обще, и беспокоить по каким либо вопросам тоже ?

 

Призывать Вас не вправе до окончания действия отсрочки.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. пока меня официально не отчислили из университета, военкомат меня призывать не имеет права в обще, и беспокоить по каким либо вопросам тоже ?

 

Да, вы правильно поняли, пока у вас действует отсрочка - вас призвать не имеют права.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда простите за тупой вопрос, что им надо ?

Я вспомнил еще момент, они упомянули что бы я принес справку об обучении, хотя справка у них есть с момента поступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда простите за тупой вопрос, что им надо ?

Я вспомнил еще момент, они упомянули что бы я принес справку об обучении, хотя справка у них есть с момента поступления.

 

 

Военкомат занимается не только мед. освидетельствованием и отправкой к месту прохождения службы.

Вполне возможно, вас вызывают для уточнения данных по воинскому учету, возможно, для повторного предъявления им справки об обучении...

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят что с 1 января вернули 2 года службы по призыву, правда ли это ?

 

 

Нет, не правда

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в обще на сколько это возможно в ближайшем будущем ?

и реально ли, что продлят призыв до 30 лет. Мне просто почти 26 лет, и на 1.5 года или отсрочку как нибудь брать или служить.

И если я приду в университет, а мне повестку всучат, то что мне делать в этом случае ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в обще на сколько это возможно в ближайшем будущем ?

и реально ли, что продлят призыв до 30 лет. Мне просто почти 26 лет, и на 1.5 года или отсрочку как нибудь брать или служить.

И если я приду в университет, а мне повестку всучат, то что мне делать в этом случае ?

 

 

пока продление призыва до 30 лет и увеличение срока службы не более чем слухи.

 

При вручении повестки вы можете взять повторно справку об обучении и предоставить ее в военкомат

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока продление призыва до 30 лет и увеличение срока службы не более чем слухи.

 

При вручении повестки вы можете взять повторно справку об обучении и предоставить ее в военкомат

 

Но разве вручение повестки будет законно ?

И я могу отнести только справку и все ? по всем остальным вопросам я могу отказываться пока у меня отсрочка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но разве вручение повестки будет законно ?

И я могу отнести только справку и все ? по всем остальным вопросам я могу отказываться пока у меня отсрочка ?

 

Вручение повестки законно в любое время и отказываться от ее получения вы не имеете права. Но проводить призывные мероприятия в период действия отсрочки воеенкомат не имеет права.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вручение повестки законно в любое время и отказываться от ее получения вы не имеете права. Но проводить призывные мероприятия в период действия отсрочки воеенкомат не имеет права.

 

 

А место получение повестки имеет значение? допустим я приду в военкомат и мне там будут пытаться вручить повестку? Буду ли я прав, если заявлю, что повестку мне обязаны прислать по месту прописки с уведомлением и откажусь подписывать ее в военкомате? (такая же ситуация если повестка приходит в деканат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вручение повестки законно в любое время и отказываться от ее получения вы не имеете права. Но проводить призывные мероприятия в период действия отсрочки воеенкомат не имеет права.

 

Просто я не понимаю, вручение повестки уже подразумевает собой призывное мероприятие, смысл в повестке, если я приду поздороваюсь и уйду ?

Кстати, на каких правах при прохождении мед комиссии забирают паспорт у призывника ? Законно ли это ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, именно так. Поздороваетесь, отдадите в делопроизводство заявление о незаконности проведения мероприятий, связанных с призывом в период действия отсрочки и попрощаетесь. Паспорт забирать права не имеют. Это - незаконно. Но широко практикуется во всех военкоматах, чтоб призывнички не разбежались.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, редактирование быстро померает :(

Есть случаи, что людей с отсрочкой вызывали, так для разъяснения ситуации, но люди оказывались в части, как обезопасить себя от таких казусов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А место получение повестки имеет значение? допустим я приду в военкомат и мне там будут пытаться вручить повестку? Буду ли я прав, если заявлю, что повестку мне обязаны прислать по месту прописки с уведомлением и откажусь подписывать ее в военкомате? (такая же ситуация если повестка приходит в деканат)

 

Нет, место получения повестки значения не имеет. В соответствии со ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" повестки могут вручаться работниками военного комиссариата, по месту работы (учебы) гражданина.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А место получение повестки имеет значение? допустим я приду в военкомат и мне там будут пытаться вручить повестку? Буду ли я прав, если заявлю, что повестку мне обязаны прислать по месту прописки с уведомлением и откажусь подписывать ее в военкомате? (такая же ситуация если повестка приходит в деканат)

 

Место вручения повестки законом не регламентируется. Там всего лишь очерчен круг лиц имеющих право их вручать. А еще там написано, что призывник ОБЯЗАН получать повестку под роспись. Собственно если вы даже откажетесь ее получать, то будет составлен акт об отказе от подписи и это будет свидетельствовать только против вас, а вы все равно будете считаться оповещенным о явке в военкомат надлежащим образом.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем получил я справку, но по ходу это липа что бы вручить мне повестку.

Отсюда вопрос: Может ли кто нибудь другой отнести справку об обучении, и в праве ли военком давать повестку родным под роспись кроме меня ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку вы вообще можете направить в военкомат заказным письмом с уведомлением.

Повестка под роспись должна вручаться только вам лично.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку вы вообще можете направить в военкомат заказным письмом с уведомлением.

Повестка под роспись должна вручаться только вам лично.

 

А письмо насколько долго идет ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...