Перейти к содержанию

Надо получить военный билет.


Рекомендуемые сообщения

День добрый!

 

Хочу пойти в военкомат получить военный билет. Мне 28, скоро 29. В военкомат давно не ходил, повесток не было. Не служил т.к. учился в аспирантуре, а потом защитил диссертацию. Однако последнее что носил в военкомат была справка из аспирантуры что я туда зачислен после вуза.

 

Хочу узнать: есть ли какая-нибудь ответственность за неполучение военного билета?

Могут ли потребовать штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если до 27 лет вы злостно уклонялись от призыва, не являлись по подписанным повесткам, то ВК при особом желании, может инициировать привлечение к уголовной ответственности по п. 1 328 ст. УК РФ, так как срок давности по данному виду преступлений 2 года.

Кроме того, на вас может быть наложен административный штраф в размере до 500 р. за неисполнение обязанностей по воинскому учёту.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если до 27 лет вы злостно уклонялись от призыва, не являлись по подписанным повесткам, то ВК при особом желании, может инициировать привлечение к уголовной ответственности по п. 1 328 ст. УК РФ, так как срок давности по данному виду преступлений 2 года.

Кроме того, на вас может быть наложен административный штраф в размере до 500 р. за неисполнение обязанностей по воинскому учёту.

 

 

Спасибо за ответ! От армии я не уклонялся, однако после зачисленя в аспирантуру, о чем я принес справку, ко мне никто не обращался, повесток не было. Но, на всякий случай, лучше придти в 29+1 день, так? Ведь документов о защите диссертации я не приносил.

 

И еще, вы не в курсе, требуется ли военный билет при устройстве на работу сейчас? В законе написано, что при устройстве требуются документы:

- документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

 

Вот я думаю, я в 28 лет являюсь "военнообязанным" или "подлежащим призыву"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст. 65 ТК РФ указывает что ВБ нужен:

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

 

В 28 вы военнообязанный.

 

ВБ можно попробовать оформить и сейчас.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый!

 

Хочу пойти в военкомат получить военный билет. Мне 28, скоро 29. В военкомат давно не ходил, повесток не было. Не служил т.к. учился в аспирантуре, а потом защитил диссертацию. Однако последнее что носил в военкомат была справка из аспирантуры что я туда зачислен после вуза.

 

Хочу узнать: есть ли какая-нибудь ответственность за неполучение военного билета?

Могут ли потребовать штраф?

 

Делайте копию диплома кандидата и спокойно идите в ВК. Привлекать к административной ответственности Вас скорей всего не будут. К уголовной -- точно не могут.

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! От армии я не уклонялся, однако после зачисленя в аспирантуру, о чем я принес справку, ко мне никто не обращался, повесток не было. Но, на всякий случай, лучше придти в 29+1 день, так? Ведь документов о защите диссертации я не приносил.

 

И еще, вы не в курсе, требуется ли военный билет при устройстве на работу сейчас? В законе написано, что при устройстве требуются документы:

- документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

 

Вот я думаю, я в 28 лет являюсь "военнообязанным" или "подлежащим призыву"?

 

призыв до 27 лет. Так что +1 день уже не на что не влияет)

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой призыв, если человек защитил кандидатскую?

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы!

 

Поясню причину своих опасений: я боюсь не призыва, а того что меня привлекут к какой-нибудь ответственности за то что я вовремя не соощил военкомату что у меня что-то изменилось. Я помню там был такой пункт в законах и когда-то на меня за него наложили штраф. Типа человек должен сообщать ВК если у него что-то поменялось, приносить документы итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы!

 

Поясню причину своих опасений: я боюсь не призыва, а того что меня привлекут к какой-нибудь ответственности за то что я вовремя не соощил военкомату что у меня что-то изменилось. Я помню там был такой пункт в законах и когда-то на меня за него наложили штраф. Типа человек должен сообщать ВК если у него что-то поменялось, приносить документы итд.

 

КоАП РФ

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...